aptitude 0.2.15.5 - en to de translation catalogue (1106 entries)

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
de: 
     »Tasks« sind Gruppen von Paketen, die eine einfache Vorauswahl von Paketen für einen bestimmten Zweck gestatten.

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
de: 
     Diese Pakete wurden noch nicht in debtags klassifiziert oder die debtags-Datenbank ist nicht vorhanden (die Installation von debtags könnte dieses Problem beheben).

en: 
    Current library versions:
de: 
    Aktuelle Bibliotheksversion:

en: 
    Dependency information will be shown.
de: 
    Abhängigkeiten werden angezeigt.

en: 
    Dependency information will not be shown.
de: 
    Abhängigkeiten werden nicht angezeigt.

en: 
    Size changes will be shown.
de: 
    Größenveränderungen werden angezeigt.

en: 
    Size changes will not be shown.
de: 
    Größenveränderungen werden nicht angezeigt.

en: 
    Versions will be shown.
de: 
    Versionen werden angezeigt.

en: 
    Versions will not be shown.
de: 
    Versionen werden nicht angezeigt.

en:                   This aptitude does not have Super Cow Powers.
de:                   Dieses Aptitude hat keine Super-Kuh-Kräfte.

en:        aptitude [options] <action> ...
de:             aptitude [Optionen] <Aktion> ...

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
de:     ++   --> ENQUEUING %s stellt %s bereit

en:     ++   --> skipping conflict
de:     ++   --> überspringe Konflikt

en:     ++   --> skipping, not a conflict
de:     ++   --> überspringe, kein Konflikt

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
de:     ++   --> überspringe, nicht relevant laut Parametern

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
de:     ++   --> überspringe, Elternversion ist nicht die gewählte Version

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
de:     ++   --> überspringe, Abhängigkeit ist erfüllt durch die aktuelle Version

en:     ++   --> skipping, version check failed
de:     ++   --> überspringe, Überprüfung der Version schlug fehl

en:     ++ Examining %F
de:     ++ Werte %F aus

en:   %S*%N %s [version %s]%n
de:   %S*%N %s [Version %s]%n

en:   Actions (if none is specified, aptitude will enter interactive mode):
de: Aktionen (wenn keine angegeben wird, startet Aptitude interaktiv):

en:   Apt version: %s
de:   Apt-Version: %s

en:   Ept support disabled.
de:   Ept-Unterstützung nicht aktiviert.

en:   Ept support enabled.
de:   Ept-Unterstützung aktiviert.

en:   NCurses version %s
de:   NCurses-Version: %s

en:   NCurses version: %s
de:   NCurses-Version: %s

en:   NCurses version: Unknown
de:   NCurses-Version: unbekannt

en:   Options:
de: Optionen:

en:   apt version %d.%d.%d
de:   apt-Version %d.%d.%d

en:   cwidget version: %s
de:   cwidget-Version: %s

en:   libsigc++ version: %s
de:   libsigc++-Version: %s

en:  (provided by %F)
de:  (bereitgestellt von %F)

en:  --with(out)-recommends	Specify whether or not to treat recommends as
                    strong dependencies
de:  --with(out)-recommends
                    Angeben, ob »Empfehlungen« wie starke Abhängigkeiten
                    gehandhabt werden sollen

en:  -D             Show the dependencies of automatically changed packages.
de:  -D             Abhängigkeiten automatisch veränderter Pakete anzeigen

en:  -F format      Specify a format for displaying search results; see the manual
de:  -F format      Format für die Suchergebnisse angeben; vgl. das Handbuch

en:  -O order       Specify how search results should be sorted; see the manual
de:  -O order       Wie die Suchergebnisse sortiert werden sollen; vgl. das Handbuch

en:  -P             Always prompt for confirmation or actions
de:  -P             Immer zur Bestätigung nachfragen

en:  -S fname       Read the aptitude extended status info from fname.
de:  -S fname       Die erweiterten Aptitude-Statusinformationen aus »fname« laden

en:  -V             Show which versions of packages are to be installed.
de:  -V             Anzeigen, welche Version eines Pakets installiert wird

en:  -Z             Show the change in installed size of each package.
de:  -Z             Größenveränderung der einzelnen Pakete anzeigen

en:  -d             Only download packages, do not install or remove anything.
de:  -d             Pakete nur herunterladen, nichts installieren oder entfernen

en:  -f             Aggressively try to fix broken packages.
de:  -f             Aggressiv versuchen kaputte Pakete zu reparieren

en:  -h             This help text
de:  -h             Dieser Hilfetext

en:  -i             Perform an install run on startup.
de:  -i             Installationslauf am Anfang durchführen

en:  -o key=val     Directly set the configuration option named 'key'
de:  -o schl=wert   Die Einstellung 'schl' direkt setzen

en:  -q             In command-line mode, suppress the incremental progress
                    indicators.
de:  -q             Keine Fortschrittsanzeige im Kommandozeilenmodus.

en:  -s             Simulate actions, but do not actually perform them.
de:  -s             Aktionen simulieren, aber nicht wirklich durchführen

en:  -t [release]   Set the release from which packages should be installed
de:  -t [release]   Das »Release«, aus dem Pakete installiert werden sollen
                    (z.B. stable, unstable, sarge, ...)

en:  -u             Download new package lists on startup.
de:  -u             Neue Paketlisten beim Start laden

en:  -v             Display extra information. (may be supplied multiple times)
de:  -v             Mehr Informationen ausgeben (kann mehrfach verwendet werden)

en:  -w width       Specify the display width for formatting search results
de:  -w breite      Die Breite für die Formatierung der Suchergebnisse angeben

en:  -y             Assume that the answer to simple yes/no questions is 'yes'
de:  -y             Annehmen, dass die Antwort auf einfache ja/nein-Fragen "ja" ist

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
de:  [ %i%% ] (%sB/s, %s verbleiben)

en:  [ %i%% ] (stalled)
de:  [ %i%% ] (hängt)

en:  [Working]
de:  [Arbeite]

en:  [held]
de:  [gehalten]

en:  autoclean    - Erase old downloaded package files
de:  autoclean      Alte heruntergeladene Pakete löschen

en:  changelog    - View a package's changelog
de:  changelog      Änderungsprotokoll eines Pakets

en:  clean        - Erase downloaded package files
de:  clean          Heruntergeladene Pakete löschen

en:  download     - Download the .deb file for a package
de:  download       Die .deb-Datei eines Pakets herunterladen

en:  forbid-version - Forbid aptitude from upgrading to a specific package version.
de:  forbid-version Aktualisierung auf eine bestimmte Paketversion verbieten

en:  forget-new   - Forget what packages are "new"
de:  forget-new     Vergessen welche Pakete »neu« sind

en:  full-upgrade - Perform an upgrade, possibly installing and removing packages
de:  full-upgrade   Aktualisierung, dabei ggf. Pakete installieren/entfernen

en:  hold         - Place packages on hold
de:  hold           Pakete auf »zurückhalten« setzen

en:  install      - Install/upgrade packages
de:  install        Installiere/aktualisiere Pakete

en:  markauto     - Mark packages as having been automatically installed
de:  markauto       Pakete als automatisch installiert markieren

en:  or
de:  oder

en:  purge        - Remove packages and their configuration files
de:  purge          Entferne Pakete und ihre Konfigurationsdateien

en:  reinstall    - Download and (possibly) reinstall a currently installed package
de:  reinstall      Herunterladen und (eventuell) neuinstallieren eines aktuell
                    installierten Pakets

en:  remove       - Remove packages
de:  remove         Entferne Pakete

en:  safe-upgrade - Perform a safe upgrade
de:  safe-upgrade   Sichere Aktualisierung durchführen

en:  search       - Search for a package by name and/or expression
de:  search         Pakete nach Namen oder Ausdruck suchen

en:  show         - Display detailed information about a package
de:  show           Details über ein Paket anzeigen

en:  unhold       - Cancel a hold command for a package
de:  unhold         Einen »hold«-Befehl zurücknehmen

en:  unmarkauto   - Mark packages as having been manually installed
de:  unmarkauto     Pakete als manuell installiert markieren

en:  update       - Download lists of new/upgradable packages
de:  update         Listen neuer/aktualisierbarer Paketen laden

en:  which is a virtual package.
de: , welches ein virtuelles Paket ist.

en:  why          - Show the manually installed packages that require a package, or
                    why one or more packages would require the given package
de:  why            Anzeigen der manuell installierten Pakete, die ein Paket
                    benötigen, oder warum ein oder mehrere Pakete das gegebene
                    Paket benötigen

en:  why-not      - Show the manually installed packages that lead to a conflict
                    with the given package, or why one or more packages would
                    lead to a conflict with the given package if installed
de:  why-not        Anzeigen der manuell installierten Pakete, die zu einem Konflikt
                    mit dem gegebenen Paket führen, oder warum ein oder mehrere
                    Pakete zu einem Konflikt mit dem gegebenen Paket führen
                    würden, falls installiert

en: "%s" exists in the package database, but it is not a
    real package and no package provides it.
de: »%s« existiert in der Paketdatenbank, ist aber
    kein echtes Paket und kein anderes Paket liefert es.

en: "%s" is a virtual package provided by:
de: »%s« ist ein virtuelles Paket, das bereitgestellt wird von:

en: #Broken
de: #Kaputt

en: #Broken: %ld
de: #Kaputt: %ld

en: %B%s%b cannot be upgraded now, but if it could be, it would still be held at version %B%s%b.
de: %B%s%b kann derzeit nicht aktualisiert werden; wäre dies möglich, würde es trotzdem auf Version %B%s%b gehalten werden.

en: %B%s%b could be upgraded to version %B%s%b, but it is being held at version %B%s%b.
de: %B%s%b könnte auf Version %B%s%b aktualisiert werden, wird aber auf Version %B%s%b gehalten.

en: %B%s%b is currently installed.
de: %B%s%b ist zurzeit installiert.

en: %B%s%b is not currently installed.
de: %B%s%b ist zurzeit nicht installiert.

en: %B%s%b is only partly installed; its installation will be completed.
de: %B%s%b ist nur teilweise installiert; die Installation wird fertig gestellt.

en: %B%s%b was installed automatically;  it is being removed because all of the packages which depend upon it are being removed:
de: %B%s%b wurde automatisch installiert; es wird entfernt, weil alle Pakete, die von ihm abhängen, entfernt werden:

en: %B%s%b will be automatically installed to satisfy the following dependencies:
de: %B%s%b wird automatisch installiert, um die folgenden Abhängigkeiten zu erfüllen:

en: %B%s%b will be automatically removed because of dependency errors:
de: %B%s%b wird aufgrund von verletzten Abhängigkeiten automatisch entfernt:

en: %B%s%b will be downgraded.
de: %B%s%b wird durch eine ältere Version ersetzt werden (Downgrade).

en: %B%s%b will be installed.
de: %B%s%b wird installiert werden.

en: %B%s%b will be re-installed.
de: %B%s%b wird erneut installiert werden.

en: %B%s%b will be removed.
de: %B%s%b wird entfernt.

en: %B%s%b will be upgraded from version %B%s%b to version %B%s%b.
de: %B%s%b wird von Version %B%s%b auf Version %B%s%b aktualisiert werden.

en: %B%s%b will not be upgraded to the forbidden version %B%s%b.
de: %B%s%b wird nicht auf die verbotene Version %B%s%b aktualisiert werden.

en: %B%s%b will not be upgraded to version %B%s%b, to avoid breaking the following dependencies:
de: %B%s%b wird nicht auf Version %B%s%b aktualisiert, um folgende Abhängigkeiten nicht zu verletzen:

en: %BChoice:%b
de: %BWahl:%b

en: %BDefault:%b
de: %BStandard:%b

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
de: %BDeaktualisieren%b der folgenden Pakete:%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
de: %BInstalliere%b die folgenden Pakete:%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
de: %BBeibehalten%b der folgenden Pakete in ihrer aktuellen Version:%n

en: %BOption:%b  %s
    %BDefault:%b %s
    %BValue:%b   %s
de: %BOption:%b   %s
    %BStandard:%b %s
    %BWert:%b     %s

en: %BRemove%b the following packages:%n
de: %BEntferne%b die folgenden Pakete:%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
de: %BAktualisieren%b der folgenden Pakete:%n

en: %BValue:%b
de: %BWert:%b

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
de: %BWARNUNG%b: nichtvertrauenswürdige Versionen der folgenden Pakete werden installiert!%n%nNichtvertrauenswürdige Pakete könnten %Bdie Sicherheit Ihres Systems gefährden%b. Sie sollten nur dann mit der Installation fortfahren, wenn Sie sicher sind, dass Sie dies wirklich wollen.%n%n

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
de: %F: Diese Version von %s stammt aus einer %Bnichtvertrauenswürdigen Quelle%b! Die Installation dieses Pakets könnte einer hinterhältigen Person erlauben, Ihr System zu beschädigen oder die Kontrolle darüber zu erlangen.

en: %d broken [%+d] | %d broken [%+d]
de[0]: %d kaputt [%+d]
de[1]: %d kaputt [%+d]

en: %d downgrade | %d downgrades
de[0]: %d Deaktualisierung
de[1]: %d Deaktualisierungen

en: %d install | %d installs
de[0]: %d Installation
de[1]: %d Installationen

en: %d keep | %d keeps
de[0]: %d Beibehaltung
de[1]: %d Beibehaltungen

en: %d new [%+d] | %d new [%+d]
de[0]: %d Neues [%+d]
de[1]: %d Neue [%+d]

en: %d removal | %d removals
de[0]: %d Entfernung
de[1]: %d Entfernungen

en: %d update [%+d] | %d updates [%+d]
de[0]: %d Aktualisierung [%+d]
de[1]: %d Aktualisierungen [%+d]

en: %d upgrade | %d upgrades
de[0]: %d Aktualisierung
de[1]: %d Aktualisierungen

en: %i/%i mines  %d %s
de: %i/%i Minen %d %s

en: %ls: Apply
de: %ls: Anwenden

en: %ls: Examine
de: %ls: Prüfen

en: %ls: Menu  %ls: Help  %ls: Quit  %ls: Update  %ls: Download/Install/Remove Pkgs
de: %ls: Menü %ls: Hilfe %ls: Beenden %ls: Update %ls: Download/Inst./Entf. von Paketen

en: %ls: Next
de: %ls: Nächste

en: %ls: Previous
de: %ls: Vorhergehende

en: %lu downgraded,
de: %lu deaktualisiert,

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
de: %lu Pakete aktualisiert, %lu zusätzlich installiert,

en: %lu reinstalled,
de: %lu erneut installiert,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
de: %lu werden entfernt und %lu nicht aktualisiert.

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
de: %n%nEinige Dateien wurden nicht erfolgreich heruntergeladen.

en: %s %s compiled at %s %s
de: %s %s kompiliert am %s %s

en: %s breaks %s
de: %s stört %s

en: %s changes
de: %s Änderungen

en: %s conflicts with %s
de: %s kollidiert mit %s

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
de: %s kollidiert mit %s [angeboten von %s %s]

en: %s depends upon %s
de: %s hängt ab von %s

en: %s deps
de: %s Abhängigkeiten

en: %s has no version named "%s"
de: %s hat keine Version namens »%s«

en: %s info
de: %s-Informationen

en: %s is already installed at the requested version (%s)
de: »%s« ist bereits in der angeforderten Version (%s) installiert

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
de: %s ist ein essentielles Paket!%n%nSind Sie sicher, dass Sie es entfernen wollen?%nDann geben Sie '%s' ein.

en: %s is not an official Debian package, cannot display its changelog.
de: »%s« ist kein offizielles Debian-Paket, kann das Änderungsprotokoll nicht anzeigen.

en: %s is not currently installed, so it will not be reinstalled.
de: %s ist momentan nicht installiert und wird folglich nicht erneut installiert.

en: %s is readable but not writable; unable to write configuration file.
de: %s ist les- aber nicht schreibbar. Konnte Konfigurationsdatei nicht schreiben.

en: %s obsoletes %s
de: %s ersetzt %s

en: %s pre-depends upon %s
de: %s hängt ab (vorher) von %s

en: %s recommends %s
de: %s empfiehlt %s

en: %s replaces %s
de: %s ersetzt %s

en: %s reverse deps
de: %s inverse Abhängigkeiten

en: %s suggests %s
de: %s schlägt %s vor

en: %s versions
de: %s Versionen

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
de: %s%s; ältere Version wird installiert [%s -> %s]

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
de: %s%s; wird aktualisiert [%s -> %s]

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query).
de: %s: dieses Kommando benötigt zumindest ein Argument (das abzufragende Paket).

en: %s: too few arguments; expected at least a tag name and a package.
de: %s: zu wenig Argumente; erwartete zumindest einen Markennamen und ein Paket.

en: %s; version %s will be installed
de: %s; Version %s wird installiert

en: %s; version %s will be installed automatically
de: %s; Version %s wird automatisch installiert

en: %s; will be installed
de: %s; wird installiert werden

en: %s; will be installed automatically
de: %s; wird automatisch installiert

en: %s; will be purged
de: %s; wird vollständig gelöscht

en: %s; will be purged because nothing depends on it
de: %s; wird vollständig gelöscht werden, weil nichts davon abhängt

en: %s; will be removed
de: %s; wird gelöscht

en: %s; will be removed because nothing depends on it
de: %s; wird gelöscht, weil nichts davon abhängt

en: %sB of disk space will be freed
de: %sB werden auf der Festplatte freigegeben werden

en: %sB of disk space will be used
de: %sB werden auf der Festplatte belegt werden

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
de: »&BD« zum Installieren der Bauabhängigkeiten eines Pakets.

en: '&M' to mark packages as automatically installed
de: »&M« zum Markieren von Paketen als automatisch installiert

en: '&m' to mark packages as manually installed
de: »&m« zum Markieren von Paketen als manuell installiert

en: '+' to install packages
de: »+« zum Installieren von Paketen

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
de: »+M« zum Installieren von Paketen und sofortigem Markieren als automatisch installiert

en: '-' to remove packages
de: »-« zum Entfernen von Paketen

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
de: »:« zum Beibehalten von Paketen in ihrem aktuellen Zustand ohne sie zurückzuhalten

en: '=' to place packages on hold
de: »=« zum Setzen von Paketen auf »zurückhalten«

en: '_' to purge packages
de: »_« zum vollständigen Löschen von Paketen

en: (core dumped)
de: (Coredump erzeugt)

en: (for %s) | (for %s)
de[0]: (für %s)
de[1]: (für %s)

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
de: *** FEHLER: Suche wurde durch eine fatale Ausnahme abgebrochen.
                Sie können weitersuchen, aber einige Lösungen werden
                nicht erreichbar sein.

en: *** No more solutions available ***
de: *** Keine weiteren Lösungen vorhanden ***

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
de: *** WARNUNG ***   Ignoriere diese Vertrauensverletzungen, da
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations »true« ist!

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
de: *** WARNUNG ***   Ignoriere diese Vertrauensverletzungen, da
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated »true« ist!

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
de: -> Lasse die Abhängigkeit »%s empfiehlt %s« unaufgelöst.

en: -o requires an argument of the form key=value, got %s
de: -o erfordert ein Argument der Form Schlüssel=Wert, erhielt »%s«

en: -u and -i may not be specified in command-line mode (eg, with 'install')
de: -u und -i dürfen nicht im Kommandozeilenmodus verwendet werden (z.B. mit 'install')

en: -u and -i may not be specified with a command
de: -u und -i dürfen nicht mit einem Kommando verwendet werden

en: <N/A>
de: <N/V>

en: <none>
de: <keine>

en: ===============================================================================
    
    Log complete.
de: ===============================================================================
    
    Protokoll abgeschlossen.

en: A little dart shoots out at you!  You are hit by a little dart!  --More--
de: Ein kleiner Pfeil schießt auf Sie zu! Sie werden getroffen! --Mehr--

en: A package failed to install.  Trying to recover:
de: Ein Paket konnte nicht installiert werden. Versuche zu lösen:

en: A package-list update or install run is already taking place.
de: Ein Aktualisierungs- oder Installationsvorgang findet gerade statt.

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
de: Alle Anstrengungen, diese Abhängigkeiten aufzulösen, aufgegeben.

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
de: Abbruch der automatischen Abhängigkeitsauflösung und zurück zu manueller Auflösung.

en: Abort
de: Abbruch

en: Abort Installation
de: Installation abbrechen

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
de: Diese Lösung akzeptieren? [Y/n/q/?]

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Adding user tag "%s" to the package "%s".
de: Füge Benutzermarke »%s« zum Paket »%s« hinzu.

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
de: Anpassungen werden die aktuelle Lösung zurückweisen und wenn nötig neu berechnen.

en: Advance to the next item after changing the state of a package
de: Zum nächsten Paket gehen, wenn der Status eines Pakets geändert wurde

en: After unpacking %sB will be freed.
de: Nach dem Entpacken werden %sB frei werden.

en: After unpacking %sB will be used.
de: Nach dem Entpacken werden %sB zusätzlich belegt sein.

en: All Packages
de: Alle Pakete

en: All right, you win.
de: Gut, Du hast gewonnen.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
de: Erlaube Abhängigkeitsauflösungen, die Paketzurückhaltungen oder -verbote ignorieren

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
de: Erlaube die Installation von %s Version %s (%s)

en: Allowing the removal of %s
de: Erlaube die Entfernung von %s

en: Always
de: Immer

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
de: Immer auf den Benutzer warten, um den Download zu bestätigen, bevor mit der Installation fortgefahren wird.

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply ^Solution
de: Lösung ^anwenden

en: Apply a filter to the package list
de: Einen Filter auf die Paketliste anwenden

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
de: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%nFür Aptitude gibt es %BKEINE GEWÄHR ODER GARANTIE%b; Details dazu finden Sie im Punkt »Lizenz« im Hilfe-Menü. Dieses Programm ist Freie Software und Sie sind eingeladen, es unter bestimmten Bedingungen weiterzuvertreiben; Details dazu finden Sie ebenfalls unter »Lizenz«.

en: Architecture:
de: Architektur:

en: Archive
de: Archiv

en: Audit ^Recommendations
de: ^Empfehlungen überprüfen

en: Automatically Installed
de: Automatisch installiert

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
de: Automatisch kaputte Pakete reparieren vor dem Installieren oder Entfernen

en: Automatically installed
de: Automatisch installiert

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
de: Automatisch Abhängigkeiten auflösen, wenn ein Paket ausgewählt wird

en: Automatically show why packages are broken
de: Automatisch anzeigen, warum Pakete kaputt sind

en: Automatically upgrade installed packages
de: Installierte Pakete automatisch zum Aktualisieren auswählen

en: Available versions of %s
de: Verfügbare Versionen von %s

en: BROKEN
de: KAPUTT

en: Bad action character '%c'
de: Ungültiger Befehlsbuchstabe '%c'

en: Bad number in format string: %ls
de: Falsche Nummer im Formatierungsstring: %ls

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
de: Falsche passthrough-Einstellung '%s' ('passthrough' oder 'nopassthrough' verwenden)

en: Bad record encountered (Package=%s, Group=%s), skipping
de: Ungültiger Datensatz gefunden (Paket=%s, Gruppe=%s), überspringe

en: Bad record encountered (no Package or Group entry), skipping
de: Ungültiger Datensatz gefunden (kein Package- oder Group-Eintrag), überspringe

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
de: Falscher Sektionsname »%s« (»none«, »topdir«, »subdir« oder »subdirs« verwenden)

en: Badly formed expression
de: Ungültiger Ausdruck

en: Become root
de: »root« werden

en: Breaks
de: Stört

en: Broken
de: Kaputt

en: Browse packages by category
de: Pakete nach Kategorie durchsuchen

en: Browse packages using Debtags data
de: Pakete nach Debtags-Daten anzeigen

en: Building tag database
de: Erzeuge Tag-Datenbank

en: Building view
de: Ansicht aufbauen

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
de: Standardmäßig wird das Limit jeder Paketansicht auf den Wert gesetzt, den diese Option angibt. Lesen Sie das Benutzerhandbuch von aptitude für detaillierte Informationen über Suchvorgänge.

en: By-installed size sorting policies take no arguments
de: Nach-Installierter-Größe-Sortierregeln haben keine Argumente

en: By-mode grouping policies take no arguments
de: Nach-Modus Gruppierungsregel hat keine Argumente

en: By-name sorting policies take no arguments
de: Nach-Modus-Sortierregeln haben keine Argumente

en: By-priority grouping policies take no arguments
de: Nach-Priorität Gruppierungsregeln haben keine Argumente

en: By-priority sorting policies take no arguments
de: Nach-Priorität-Sortierregeln haben keine Argumente

en: By-status grouping policies take no arguments
de: Nach-Status Gruppierungsregeln haben keine Argumente

en: By-version sorting policies take no arguments
de: Nach-Version-Sortierregeln haben keine Argumente

en: C^ycle Package Information
de: Paketinformationen ^umschalten

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
de: Kann Multibyte-String nach »%ls« nicht dekodieren

en: Can't decode wide-character string after "%s"
de: Kann Multibyte-Zeichenkette nach »%s« nicht dekodieren

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
de: Kann »sensible-pager« nicht ausführen, ist dies ein funktionierendes Debian-System?

en: Can't find a package named "%s"
de: Konnte kein Paket namens »%s« finden

en: Can't open Aptitude extended state file
de: Kann Aptitudes erweiterte Statusdatei nicht öffnen

en: Can't search for ""
de: Konnte nicht nach »« suchen

en: Canc^el pending actions
de: Nicht abgeschlossene Aktionen abbre^chen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
de: Abbrechen aller nicht abgeschlossenen Installationen, Entfernungen, Zurückhaltungen und Aktualisierungen.

en: Cancel any action on the selected package
de: Alle Aktionen mit dem gewählten Paket zurücknehmen

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
de: Geplante Vorgänge mit dem gewählten Paket zurücknehmen und es vor zukünftigen Aktualisierungen schützen

en: Cancel the installation of %F
de: Breche die Installation von %F ab

en: Cancel the removal of %F
de: Breche die Entfernung von %F ab

en: CandVer
de: KandVer

en: Candidate
de: Kandidat

en: Cannot open Aptitude state file
de: Kann Aptitudes Statusdatei nicht öffnen

en: Cannot open package hierarchy file %s
de: Kann Pakethierarchiedatei %s nicht öffnen

en: Change miscellaneous program settings
de: Sonstige Programmeinstellungen ändern

en: Change the behavior of aptitude
de: Das Verhalten von aptitude ändern

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
de: Einstellungen verändern, die die Handhabung von Abhängigkeiten betreffen

en: Change the settings which affect the user interface
de: Einstellungen verändern, die die Benutzeroberfläche betreffen

en: ChangeLog of %s
de: ChangeLog für %s

en: Check for new versions of packages
de: Nach neuen oder aktualisierten Paketen suchen

en: Choose difficulty level
de: Schwierigkeitsgrad wählen

en: Clean ^obsolete files
de: ^Nur veraltete Paketdateien löschen

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
de: Aufräumen, während ein Download läuft, ist nicht erlaubt

en: Click!  You trigger a rolling boulder trap!  You are hit by a boulder! --More--
de: Klick! Sie lösen eine rollende Felsbrockenfalle aus! Sie wurden von einem Felsen getroffen! --Mehr--

en: Close
de: Schließen

en: Close this display
de: Ansicht schließen

en: Closing the last view exits the program
de: Schließen der letzten Ansicht beendet das Programm

en: Commands:
de: Kommandos:

en: Compiled against:
de: Kompiliert gegen:

en: Compressed Size:
de: Komprimierte Größe:

en: Compressed size:
de: Komprimierte Größe:

en: Config Files Remain
de: Konfigurationsdateien verbleiben

en: Config files
de: Konfigurationsdateien

en: Conflicts
de: Kollidiert mit

en: Continue
de: Weiter

en: Could not load game from %s
de: Konnte Spiel nicht aus %s laden

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
de: Konnte die Cache-Datei nicht sperren. Das bedeutet in der Regel, dass dpkg oder ein anderes APT-Werkzeug bereits Pakete installiert. Öffne sie im Nur-Lesen-Modus. Alle Änderungen, die Sie am Status von Paketen durchführen, werden VERLOREN gehen!

en: Could not open file "%s"
de: Konnte Datei »%s« nicht öffnen

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
de: Konnte die System-Sperre nicht zurückerlangen! (Vielleicht läuft noch ein apt oder dpkg?)

en: Couldn't clean out list directories
de: Konnte Listenverzeichnisse nicht aufräumen

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
de: Konnte Spaltendefinition nicht mit cw::util:transcode konvertieren

en: Couldn't find a changelog for %s
de: Konnte kein Änderungsprotokoll für »%s« finden

en: Couldn't find any package matching "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their description.
de: Konnte kein Paket finden, das auf »%s« passt, und mehr als 40
    Pakete enthalten »%s« in ihrer Beschreibung.

en: Couldn't find any package matching "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their description:
de: Konnte kein Paket finden, das auf »%s« passt, allerdings enthalten
    die folgenden Pakete »%s« in ihrer Beschreibung:

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
de: Konnte kein Paket finden, dessen Name oder Beschreibung auf »%s« passt.

en: Couldn't find package "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their name.
de: Konnte Paket »%s« nicht finden und mehr als 40 Pakete
    enthalten »%s« in ihrem Namen:

en: Couldn't find package "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their name:
de: Konnte Paket »%s« nicht finden, aber die folgenden Pakete
    enthalten »%s« in ihrem Namen:

en: Couldn't lock list directory..are you root?
de: Konnte Listenverzeichnis nicht sperren. Sind Sie »root«?

en: Couldn't open "%s" for writing
de: Konnte »%s« nicht zum Schreiben öffnen

en: Couldn't parse column definition
de: Konnte Spaltendefinition nicht verarbeiten

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
de: Konnte Layout nicht einlesen: Keine Spaltenformat für statisches Element angegeben

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
de: Konnte Layout nicht verarbeiten: Kodierungsfehler in Spaltenbeschreibung

en: Couldn't parse layout: no height specified
de: Konnte Layout nicht einlesen: Keine Höhe angegeben

en: Couldn't parse layout: no row number specified
de: Konnte Layout nicht einlesen: Keine Zeilennummer angegeben

en: Couldn't parse layout: no width specified
de: Konnte Layout nicht einlesen: Keine Breite angegeben

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
de: Konnte Layout nicht einlesen: Unbekannter Typ "%s"

en: Couldn't read list of package sources
de: Konnte Liste der Paketquellen nicht lesen

en: Couldn't read list of sources
de: Konnte Liste der Paketquellen nicht lesen

en: Couldn't read source list
de: Konnte Liste der Quellen nicht lesen

en: Couldn't rebuild package cache
de: Konnte den Paketcache nicht neu erzeugen

en: Couldn't write state file
de: Konnte Statusdatei nicht schreiben

en: Create a new default package view
de: Eine neue Paketansicht erzeugen

en: Current
de: Aktuell

en: Current status: %F.
de: Aktueller Status: %F.

en: Custom
de: Eigener

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
de: Wechselt durch die Modi des Paketinformationsbereichs: Es kann die lange Beschreibung eines Pakets angezeigt werden, eine Zusammenfassung dessen Abhängigkeitsstatus und eine Analyse, warum das Paket benötigt wird.

en: DL Size: %sB
de: DL-Größe: %sB

en: DebSz
de: DebGr

en: Del %s %s [%sB]
de: Lösche %s %s [%sB]

en: Del %s* %spartial/*
de: Lösche %s* und %spartial/*

en: Delete package files which can no longer be downloaded
de: Nur solche Paketdateien aus dem Cache löschen, die nicht mehr heruntergeladen werden können

en: Delete package files which were previously downloaded
de: Alle Paketdateien aus dem Paketcache löschen

en: Deleting downloaded files
de: Lösche heruntergeladene Dateien

en: Deleting obsolete downloaded files
de: Lösche veraltete heruntergeladene Dateien

en: Deleting obsolete downloaded files
de: Lösche veraltete heruntergeladene Dateien

en: Dep-generating grouping policies take no arguments
de: Abhängigkeitserzeugende Gruppierungsregeln haben keine Argumente

en: Dependencies of %s
de: Abhängigkeiten von %s

en: Dependency handling
de: Abhängigkeitsbehandlung

en: Dependency resolution disabled.
de: Abhängigkeitsauflösung ist abgeschaltet.

en: Dependency resolution incomplete (%s); some possible upgrades might not be performed.
de: Die Abhängigkeitsauflösung ist unvollständig (%s). Einige mögliche Aktualisierungen könnten nicht durchgeführt worden sein.

en: Depends
de: Hängt ab von

en: DependsOnly
de: Hängt nur ab

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Development
de: Entwicklung

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
de: Habe ich nicht bereits erklärt, dass es in diesem Programm keine Easter Eggs gibt?

en: DiskUsage
de: PlatzVerb

en: Display a preview of what will be done before doing it
de: Vor der Durchführung eine Vorschau der geplanten Änderungen anzeigen

en: Display more information about the selected package
de: Mehr Informationen zum gewählten Paket

en: Display some available commands at the top of the screen
de: Einige mögliche Befehle am oberen Rand des Bildschirms zeigen

en: Display tabs for the available views
de: Anzeige von Reitern für die verfügbaren Ansichten

en: Display tabs for the information area
de: Reiter für den Informationsbereich anzeigen

en: Display the Debian changelog of the selected package
de: Das Debian-Änderungsprotokoll für das gewählte Paket anzeigen

en: Display the information area by default
de: Den Informationsbereich standardmäßig anzeigen

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
de: Keine Warnung anzeigen, wenn die erste Änderung im schreibgeschützten Modus gemacht wurde

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
de: Wollen Sie fortsetzen? [Y/n/?]

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
de: Wollen Sie diese Warnung ignorieren und trotzdem weitermachen?

en: Don't become root
de: Nicht »root« werden

en: Downgrade
de: Deaktualisieren

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
de: Deaktualisiere %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade the following packages:
de: Deaktualisieren der folgenden Pakete:

en: Download Changelog
de: Herunterladen des Changelogs

en: DownloadSize
de: DownloadGröß

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
de: %sB wurden in %s heruntergeladen (%sB/s).

en: Downloaded package files have been deleted
de: Heruntergeladene Dateien wurden gelöscht

en: Downloading Changelog
de: Herunterladen des Changelogs

en: Downloading packages
de: Herunterladen von Paketen

en: Downloading...
de: Lade herunter ...

en: E:
de: F:

en: E: The %s command takes no arguments
de: F: Der »%s«-Befehl akzeptiert keine Argumente

en: E: The autoclean command takes no arguments
de: F: Der »autoclean«-Befehl akzeptiert keine Argumente

en: E: The clean command takes no arguments
de: F: Der »clean«-Befehl akzeptiert keine Argumente

en: E: The forget-new command takes no arguments
de: F: Der »forget-new«-Befehl akzeptiert keine Argumente

en: E: The update command takes no arguments
de: F: Der »update«-Befehl akzeptiert keine Argumente

en: ERR
de: FEH

en: ERROR
de: FEHLER

en: Easy
de: Leicht

en: Editing "%ls"
de: Bearbeite »%ls«

en: Encoding of README|ISO_8859-1
de: ISO_8859-1

en: Encoding of help.txt|UTF-8
de: UTF-8

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
de: UTF-8

en: End-user
de: Endbenutzer

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
de: Geben Sie ein Paketverwaltungskommando (so wie '+ Paket' zum Installieren eines Pakets), 'R' zur automatischen Abhängigkeitsauflösung oder 'N' zum Abbrechen ein.

en: Enter the filename to load:
de: Geben Sie den Dateinamen zum Laden ein:

en: Enter the filename to save:
de: Geben Sie den Dateinamen zum Speichern ein:

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
de: Geben Sie bitte den neuen Paketgruppierungsmechanismus für diese Ansicht ein:

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
de: Geben Sie bitte den neuen Paketsortierungsmechanismus für diese Ansicht ein:

en: Enter the new package tree limit:
de: Suchmuster zum Filtern des Paketbaums:

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
de: Er, es gab keine Fehler, das sollte nicht passieren..

en: Err
de: Feh

en: Error generating local time (%s)
de: Fehler beim Erzeugen lokaler Zeit (%s)

en: Error parsing a user-tag for the package %s: unexpected end-of-line following %s.
de: Fehler beim Einlesen einer Benutzermarke für das Paket %s: unerwartetes Zeilenende nach %s.

en: Error while dumping resolver state
de: Fehler beim Ausgeben des Auflösungsstatus

en: Error writing resolver state to %s
de: Fehler beim Schreiben des Auflösungsstatus zu %s

en: Error writing state file
de: Fehler beim Schreiben der Statusdatei

en: Essential
de: Essentiell

en: Essential:
de: Essentiell:

en: Exactly one filter must be provided as an argument to a filter policy
de: Genau ein Filter muss als Argument zu einer Filterregel angegeben werden

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
de: Auswerten der aktuell gewählten Lösung des Abhängigkeitsproblems.

en: Exit the program
de: Aptitude verlassen

en: Expected '%c', got '%c'.
de: Erwartete »%c«, erhielt »%c«.

en: Expected '(' after 'filter'
de: »(« wurde nach »filter« erwartet

en: Expected '(' after 'pattern'
de: Erwartete »(« nach »pattern«

en: Expected ',' or '(', got '%c'
de: Erwartete »,« oder »(«, erhielt »%c«

en: Expected ',' or ')' following '||', got '%s'
de: Erwartete »,« oder »)« nach »||«, erhielt »%s«

en: Expected a number after -q=
de: Nach -q= wurde eine Nummer erwartet

en: Expected a number after -q=, got %s
de: Nach -q= wurde eine Nummer erwartet, nicht %s

en: Expected a version or "%s" after "%s"
de: Erwartete eine Version oder »%s« nach »%s«

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
de: Erwartete zumindest ein Paket/Version-Paar auf »%c« folgend

en: Expected no more than one argument to a tag grouping policy
de: Erwartete nicht mehr als ein Argument für eine Marken-Gruppierungsregel

en: Expected policy identifier, got '%c'
de: Erwartete Richtlinienwert, erhielt »%c«

en: Failed to fetch %s: %s
de: Konnte %s nicht herunterladen: %s

en: Failure closing directory "%s"
de: Fehler beim Schließen des Verzeichnisses »%s«

en: False
de: Falsch

en: Fatal error in resolver
de: Fataler Fehler im Auflöser

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: %sB wurden in %s heruntergeladen (%sB/s)

en: File to log actions into
de: Protokoll in folgender Datei führen:

en: File to which the resolver state should be dumped:
de: Datei, in welche der Auflösungsstatus gesichert werden soll:

en: File to write resolver state to:
de: Datei, in die der Auflösungsstatus geschrieben werden soll:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Find Again ^Backwards
de: Erneut ^rückwärts suchen

en: Find ^Again
de: ^Weitersuchen

en: Find ^Broken
de: Ka^puttes Paket suchen

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
de: Das nächste Paket mit verletzten Abhängigkeiten finden

en: First-character grouping policies take no arguments
de: Erster-Buchstabe Gruppierungsregel hat keine Argumente

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
de: Das ausgewählte Paket und seine Konfigurationsdateien zum Entfernen markieren

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
de: Das ausgewählte Paket zur Installation oder zur Aktualisierung auswählen

en: Flag the currently selected package for removal
de: Das ausgewählte Paket zum Entfernen auswählen

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
de: Die Installation der anstehenden Version dieses Pakets verbieten; neuere Versionen werden wie üblich installiert werden

en: Forbidden version
de: Verbotene Version

en: Forget which packages are "new"
de: Vergessen, welche Pakete »neu« sind

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
de: Bei jeder (De-)Installation immer »neue Pakete vergessen«

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
de: Beim Aktualisieren der Paketlisten immer »neue Pakete vergessen«

en: Freed %sB of disk space
de: %sB freigegeben

en: Garbage
de: Müll

en: Get:
de: Hole:

en: Global block encountered after first record, ignoring
de: Globaler Block nach dem ersten Eintrag gefunden, wird ignoriert

en: HN too long
de: HN zu lang

en: HOLD
de: HALTEN

en: HOLD, DEPENDENCIES
de: HALTEN, ABHÄNGIGKEITEN

en: Hard
de: Schwer

en: Hardware Support
de: Hardware-Unterstützung

en: Height of board:
de: Höhe des Spielfeldes:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide the menu bar when it is not being used
de: Die Menüzeile verstecken, wenn sie nicht verwendet wird

en: Hierarchy Editor
de: Hierarchie-Editor

en: Hierarchy editor
de: Hierarchie-Editor

en: Hit
de: Treffer

en: Hold
de: Zurückhalten

en: Hold [auto]
de: Zurückhalten [auto]

en: I am aware that this is a very bad idea
de: Mir ist klar, dass das eine sehr schlechte Idee ist.

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
de: Ich möchte Abhängigkeiten auflösen, aber es wurde kein Abhängigkeitsauflöser erzeugt.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Ich konnte keine Datei für das Paket »%s« finden. Das könnte bedeuten, dass Sie diesen Fehler von Hand beheben müssen.

en: IMPORTANT: this log only lists intended actions; actions which fail due to
    dpkg problems may not be completed.
de: WICHTIG: Dieses Protokoll zeigt nur geplante Aktionen an. Aktionen, die wegen
    dpkg-Problemen fehlschlagen, sind vielleicht nicht abgeschlossen.

en: INSTALL
de: INSTALLIEREN

en: INSTALL, DEPENDENCIES
de: INSTALLIEREN, ABHÄNGIGKEITEN

en: I^nformation
de: I^nformationen

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
de: Falls diese Option %Bnicht%b aktiviert ist, wird aptitude eine Warnung anzeigen, wenn Sie den Status eines Paketes modifizieren, obwohl Sie nicht die Rechte haben, Änderungen am System vorzunehmen.

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
de: Falls diese Option und auch »Automatisch Abhängigkeiten auflösen« aktiviert ist, wird aptitude versuchen, die Empfehlungen neu installierter Pakete neben den reinen Abhängigkeiten zu installieren. Vorschläge werden nicht automatisch installiert.
    Falls diese Option und »Nicht verwendete Pakete automatisch entfernen« aktiviert sind, werden Pakete, die von einem installierten Paket empfohlen werden, nicht automatisch entfernt.

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird eine kurze Zusammenfassung einiger der wichtigsten Kommandos von aptitude unter der Menüzeile erscheinen.

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
de: Falls diese Option aktiviert ist und Sie versuchen, eine Installation durchzuführen, während einige Pakete kaputt sind, wird aptitude automatisch den aktuellen Vorschlag des Problemlösers anwenden. Andernfalls wird aptitude Sie nach einer Lösung für die kaputten Abhängigkeiten fragen.

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude den Status fortschreitender Downloads im unteren Teil des Bildschirms darstellen, anstatt eine neue Ansicht zu öffnen.

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude sich nicht beenden, bis Sie bestätigen, dass Sie wirklich beenden möchten.

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude Suchvorgänge innerhalb der Paketliste schon bei der Eingabe vornehmen. Dies ist bequem, kann aber das Programm verlangsamen, besonders auf älterer Hardware.

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude sich beenden, wenn alle Ansichten (Paketlisten, Paketdetails, etc.) geschlossen wurden. Andernfalls wird aptitude weiterlaufen, bis Sie »Beenden« aus dem Aktionen-Menü wählen.

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude eine einfache Heuristik verwenden, um sofort Abhängigkeiten eines jeden Paketes aufzulösen, dass Sie zur Installation auswählen. Dies ist viel schneller als der eingebaute interne Abhängigkeitsauflöser, kann aber nicht optimale Ergebnisse liefern oder in bestimmten Szenarien komplett fehlschlagen.

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude Sie warnen, wenn Sie versuchen, eine Aktion auszulösen, für die Sie nicht die Rechte haben, zum Beispiel die Installation von Paketen als nicht-root-Benutzer. Ihnen wird die Möglichkeit geboten, sich als root anzumelden und die Aktion mit root-Rechten ausführen.

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Pakete, die automatisch installiert wurden und von denen kein manuell installiertes Paket abhängt, aus dem System entfernt. Ein Abbruch dieser Entfernung wird das Paket als manuell installiert markieren.
    Falls diese Option und »Empfohlene Pakete automatisch installieren« aktiviert sind, werden automatisch installierte Pakete nicht entfernt, falls ein installiertes Paket es empfiehlt.

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Eingabeaufforderungen in einer einzelnen Zeile im unteren Teil des Bildschirms angezeigt. Falls nicht, werden sie als Popup-Dialoge dargestellt.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Reiter am oberen Teil des Informationsbereichs (der Bereich am unteren Ende des Bildschirms) erscheinen, die die verschiedenen Informationsansichten anzeigen, die dort dargestellt werden können.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden Reiter am oberen Teil des Bildschirms erscheinen, die die aktuell geöffneten Ansichten anzeigen.

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird der Informationsbereich (der Bereich am unteren Ende des Bildschirms) in der Paketliste sichtbar, wenn das Programm startet; andernfalls wird es am Anfang versteckt.

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird die Menüzeile nur erscheinen, wenn sie durch Drücken der Menü-Taste aktiviert wurde.

en: If this option is enabled, then after every install run, aptitude will delete from the package cache any package files that can no longer be downloaded from any archive in sources.list.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude nach jeder Installation alle Paketdateien aus dem Paketcache löschen, die nicht länger von einem in sources.list aufgeführten Archiv heruntergeladen werden können.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude die Liste neuer Pakete löschen, nachdem Sie eine Installation starten (oder von der Kommandozeile eine Installation oder Entfernung veranlassen).

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude die Liste neuer Pakete löschen, nachdem Sie die Paketlisten aktualisieren (z.B. durch Drücken von »u«).

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
de: Falls die Option aktiviert ist, wird das Hervorheben eines Pakets das defekte Abhängigkeiten hat, automatisch die Abhängigkeiten, die nicht erfüllt sind, im unteren Bereich anzeigen.

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude beim Start alle aktualisierbaren Pakete zum Aktualisieren auswählen.

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird die Ausführung einer Aktion auf einem Paket (zum Beispiel die Installation oder Entfernung) die Auswahl auf das nächste Paket der Liste wechseln.

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude vor einer Installation zuerst eine Zusammenfassung der durchzuführenden Aktionen anzeigen.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird aptitude bei der Auflösung einer Abhängigkeit immer in Betracht ziehen, zurückgehaltene Pakete zu modifizieren oder verbotene Paketversionen zu installieren. Falls diese Option deaktiviert ist, werden diese Lösungen standardmäßig zurückgewiesen.
    ACHTUNG: Zurzeit wird diese Einschränkung nur beachtet, wenn aptitudes Abhängigkeitsauflöser (der rote Balken am unteren Ende des Bildschirms) aktiviert ist. aptitude wird weiterhin Zurückhaltungen ignorieren, wenn die Abhängigkeiten eines Paketes, das gerade für die Installation oder Aktualisierung ausgewählt wurde, automatisch installiert werden. Dies ist Fehler #470035.

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
de: Wenn Sie ein Paket auswählen, wird hier eine Erläuterung seines derzeitigen Status erscheinen.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
de: Wenn Sie ein Paket auswählen, wird in diesem Bereich eine Erläuterung darüber erscheinen, warum es installiert oder entfernt werden soll.

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
de: Ignoriere ungültige Tastenzuweisung »%s« -> »%s«

en: Imp
de: Wic

en: Information about %s
de: Informationen über %s

en: Initializing package states
de: Initialisiere Paketstatus

en: InstSz
de: InstGr

en: Install
de: Installieren

en: Install %F [%s (%s)]
de: Installiere %F [%s (%s)]

en: Install [auto]
de: Installieren [auto]

en: Install recommended packages automatically
de: Empfohlene Pakete automatisch installieren

en: Install the following packages:
de: Die folgenden Pakete installieren:

en: Install(%s provides %s)
de: Installiere(%s stellt %s bereit)

en: Install(%s)
de: Installieren(%s)

en: InstallNotCurrent
de: Installiere nicht aktuelle

en: Installed
de: Installiert

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
de: Installierte Pakete
     Diese Pakete sind momentan auf Ihrem Rechner installiert.

en: Installing %s %s (%s)
de: Installiere %s %s (%s)

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Zum Installieren/Entfernen von Paketen sind Administrationsrechte nötig, die Sie derzeit nicht haben. Wollen Sie zum root-Account wechseln?

en: Internal Error, Ordering didn't finish
de: Interner Fehler: Sortierung nicht abgeschlossen

en: Internal error: Default column string is unparsable
de: Interner Fehler: Standard-Spalten-Zeichenkette nicht interpretierbar

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
de: Interner Fehler: Liste der herunterzuladenden Pakete konnte nicht erzeugt werden

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
de: Interner Fehler: ungültiger Wert %i wurde an cmdline_find_ver übergeben!

en: Internal error: unexpected null solution.
de: Interner Fehler: unerwartete Null-Lösung.

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
de: Ungültiges Get-Root-Command; es sollte mit su: oder sudo: beginnen

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
de: Ungültiges Get-Root-Command; es sollte mit su: oder sudo: beginnen, nicht %s:

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag in Tastenzuweisungsgruppe »%s«

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag in Stildefinitionsgruppe: »%s«

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
de: Ungültige Minenanzahl. Bitte geben Sie eine positive Ganzzahl ein

en: Invalid operation %s
de: Ungültige Operation: %s

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie einen gültigen Befehl oder »?« für Hilfe ein.

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie eine ganze Zahl zwischen 1 und %d ein.

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie »y« oder »n« ein.

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
de: Ungültige Antwort. Bitte geben Sie eines der folgenden Kommandos ein:

en: Invalid sorting policy type '%s'
de: Ungültiger Sortierregel-Typ '%s'

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
de: Ungültiger Eintrag ohne Marke in Stildefinitionsgruppe: »%s«

en: Invalid zero-length sorting policy name
de: Ungültiger leerer Sortierregelname

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
de: Es scheint, dass einen frühere Version von aptitude Dateien in %s zurücklies. Diese Dateien sind wahrscheinlich nutzlos und können sicher gelöscht werden.%n%nWollen Sie dieses Verzeichnis und den gesamten Inhalt entfernen? Wenn Sie »Nein« wählen, werden Sie diese Meldung nicht erneut sehen.

en: KABOOM!  You step on a land mine.  --More--
de: KAWUMM! Sie sind auf eine Landmine getreten. --Mehr--

en: Keep
de: Beibehalten

en: Keep %F at version %s (%s)
de: Behalte %F in Version %s (%s) bei

en: Keep the following packages at their current version:
de: Die folgenden Pakete in ihrer aktuellen Version beibehalten:

en: Leave the following dependencies unresolved:%n
de: Die folgenden Abhängigkeiten unaufgelöst beibehalten:%n

en: Leave the following recommendations unresolved:
de: Die folgenden Empfehlungen unaufgelöst lassen:

en: License
de: Lizenz

en: List Update
de: Listenaktualisierung

en: Loading cache
de: Lade Cache

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Localized defaults|
de: aptitude-defaults.de

en: LongAction
de: AktionLang

en: LongState
de: ZustandLang

en: Lost
de: Verloren

en: MD5sum:
de: Prüfsumme (MD5):

en: MISSING TAG
de: FEHLENDE MARKE

en: Maintainer
de: Verwalter

en: Maintainer:
de: Verwalter:

en: Manual
de: Handbuch

en: Mark Up^gradable
de: Aktualisierbare ^markieren

en: Mark ^Auto
de: Als ^automatisch markieren

en: Mark ^Manual
de: Als ^manuell markieren

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
de: Alle aktualisierbaren Pakete, die nicht zurückgehalten werden, für eine Aktualisierung markieren

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
de: Das ausgewählte Paket als automatisch installiert markieren; es wird dann automatisch gelöscht, wenn keine anderen Pakete mehr davon abhängen

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
de: Das ausgewählte Paket als manuell installiert markieren; es wird dann nur noch auf Ihren Wunsch hin gelöscht

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
de: Trefferindex %ls ist zu groß; verfügbare Gruppen sind (%s)

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
de: Trefferindizes müssen eins oder größer sein, nicht »%s«

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
de: Unerwartetes Ende des Suchmusters (erwartete »%c«).

en: Media Change: Please insert the disc labeled '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
de: Medienwechsel: Bitte legen Sie den Datenträger »%s« in das Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Medium
de: Mittel

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing arguments to 'pattern'
de: Fehlende Argumente zu »pattern«

en: Multiple descriptions found for group %s, ignoring one
de: Mehrere Beschreibungen für Gruppe %s, ignoriere eine

en: N/A
de: --

en: Need to get %sB of archives.
de: Muss %sB an Archiven herunterladen.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: Muss %sB/%sB an Archiven herunterladen.

en: Never
de: Niemals

en: Never display this message again.
de: Diese Mitteilung niemals wieder anzeigen.

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
de: Niemals auf den Benutzer nach dem Download von Paketen warten: immer sofort mit der Installation beginnen.

en: New
de: Neu

en: New Categorical ^Browser
de: Neuer Kategorie-^Browser

en: New Package
de: Neues Paket

en: New Package ^View
de: Neue Paket^ansicht

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
de: Neue Pakete
     Diese Pakete sind neu zu Debian hinzugekommen, seit Sie das letzte Mal die Liste der »neuen« Pakete geleert haben. (Dazu dient der Befehl "Neue Pakete vergessen" im "Aktionen"-Menü.)

en: New ^Debtags Browser
de: Neuer ^Debtags-Browser

en: New ^Flat Package List
de: Neue ^flache Paketansicht

en: News
de: Neuigkeiten

en: Next
de: Nächste

en: No
de: Nein

en: No broken packages.
de: Keine kaputten Pakete.

en: No candidate version found for %s
de: Keine Kandidatsversion für »%s« gefunden

en: No comma following tag name "%s".
de: Kein Komma nach der Marke »%s«.

en: No current or candidate version found for %s
de: Keine aktuelle Version oder Kandidat für »%s« gefunden

en: No downloadable files for %s version %s; perhaps it is a local or obsolete package?
de: Keine herunterladbaren Dateien für %s, Version %s; vielleicht handelt es sich um ein eigenes oder veraltetes Paket?

en: No hierarchy information to edit
de: Keine Hierarchie-Information zum Bearbeiten

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
de: Erfordert nicht länger die Installation von %s Version %s (%s)

en: No longer requiring the removal of %s
de: Erfordert nicht länger die Entfernung von %s

en: No more solutions.
de: Keine weiteren Lösungen.

en: No package named "%s" exists.
de: Ein Paket namens »%s« existiert nicht.

en: No packages are broken.
de: Keine Pakete sind kaputt.

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
de: Es wurden keine Pakete zum Installieren, Entfernen oder Aktualisieren ausgewählt.

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
de: Keine Pakete zum Anzeigen -- geben Sie Paketnamen nach dem 'c' an.

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
de: Keine Pakete gefunden -- geben Sie null oder mehrere Wurzeln der Suche gefolgt vom Paket ein.

en: No packages matched the pattern "%ls".
de: Keine Pakete passen zum Suchmuster »%ls«.

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
de: Keine Pakete zum Anzeigen -- geben Sie Paketnamen nach dem 'i' an.

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
de: Keine Pakete wurden durch das gegebene Suchmuster ausgewählt; nichts ist zu tun.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
de: Keine Pakete werden installiert, entfernt oder aktualisiert. Einige Pakete könnten aktualisiert werden, aber Sie haben diese nicht ausgewählt. Geben Sie »U« (nicht »u«!) ein, um diese Pakete zu aktualisieren.

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
de: Es werden keine Pakete installiert, aktualisiert oder entfernt.

en: No resolution found.
de: Keine Lösung gefunden.

en: No reverse dependencies
de: Keine inversen Abhängigkeiten

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
de: Es wurde in der zugewiesenen Zeit keine Lösung gefunden. Intensiver suchen? [Y/n]

en: No solution to these dependency problems exists!
de: Zu diesen Abhängigkeitsproblemen gibt es keine Lösung!

en: No such package "%s"
de: Kein solches Paket »%s«

en: No such package "%s".
de: Kein solches Paket »%s«.

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
de: Nicht installierte Pakete
     Diese Pakete sind momentan nicht auf Ihrem Rechner installiert.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already going to be installed.
de: Hinweis: »%s« stellt das virtuelle Paket
          »%s« bereit und wird ohnehin installiert.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already installed.
de: Hinweis: »%s« stellt das virtuelle Paket
          »%s« bereit und ist bereits installiert.

en: Note: selecting "%s" instead of the
          virtual package "%s"
de: Hinweis: Wähle »%s« anstelle des
             virtuellen Pakets »%s«.

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
de: Hinweis: Wähle den Task »%s: %s« zur Installation aus

en: Number of mines:
de: Anzahl der Minen:

en: Obsolete
de: Veraltet

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
de: Veraltete und selbst erstellte Pakete
     Diese Pakete sind im Moment auf Ihrem Rechner installiert, können aber von keiner bekannten APT-Quelle heruntergeladen werden. Es handelt sich entweder um veraltete Pakete, die aus dem Debian-Archiv entfernt wurden, oder um Pakete, die Sie selbst erstellt haben.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
de: Veraltete heruntergeladene Paketdateien wurden gelöscht; %sB wurden freigegeben.

en: Obsoletes
de: Ersetzt

en: Ok
de: OK

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
de: Okay, wenn ich Dir ein Easter Egg gebe, wirst Du dann aufhören?

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: Only one of -u and -i may be specified
de: Es dürfen nur entweder -u oder -i angegeben werden

en: Options
de: Optionen

en: Package
de: Paket

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
de: Paket %s ist nicht installiert, kann keine Aktualisierung verbieten

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
de: Paket %s ist nicht installiert, wird nicht entfernt

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
de: Paket %s kann nicht aktualisiert werden, kann also keine Aktualisierung verbieten

en: Package Download
de: Paket-Download

en: Package names provided by %s
de: Paketnamen, die von %s bereitgestellt werden

en: Package:
de: Paket:

en: Packages
de: Pakete

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
de: Pakete, die automatisch in ihrem derzeitigen Zustand gehalten werden
     Diese Pakete könnten aktualisiert werden, aber sie wurden beibehalten, um keine Abhängigkeiten zu verletzen.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
de: Pakete, die automatisch installiert werden, um Abhängigkeiten zu erfüllen
     Diese Pakete werden installiert, weil sie für ein anderes Paket notwendig sind, das Sie zur Installation ausgewählt haben.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
de: Pakete, die aufgrund nicht erfüllter Abhängigkeiten gelöscht werden
     Diese Pakete werden entfernt, weil eine oder mehrere ihrer Abhängigkeiten nicht mehr verfügbar sind oder weil ein Konflikt mit einem anderen Paket besteht.

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
de: Pakete, die zurückgehalten werden
     Diese Pakete könnten aktualisiert werden; auf Ihren Wunsch hin wird jedoch die derzeitige Version beibehalten.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
de: Pakete, die entfernt werden, weil sie nicht mehr gebraucht werden
     Diese Pakete werden automatisch gelöscht, weil sie nur installiert wurden, um Abhängigkeiten zu erfüllen. Nach den geplanten Änderungen wird kein installiertes Paket mehr von Paketen in diesem Baum abhängen.

en: Packages depending on %s
de: Pakete, die von %s abhängen

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
de: Pakete, die auf dieses Suchmuster passen, werden immer so behandelt, als ob ein installiertes Paket von ihnen abhängt: sie werden als unbenutztes Paket niemals zur Entfernung vorgesehen.

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
de: Pakete, die teilweise installiert sind
     Diese Pakete sind nicht vollständig installiert und konfiguriert; es wird versucht, sie fertig zu stellen.

en: Packages that should never be automatically removed
de: Pakete, die niemals automatisch entfernt werden sollten

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
de: Pakete, die deaktualisiert werden
     Eine ältere als die derzeit installierte Version dieser Pakete wird installiert werden.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
de: Pakete, die installiert werden
     Diese Pakete wurden manuell zur Installation ausgewählt.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
de: Pakete, die erneut installiert werden
     Diese Pakete werden erneut installiert werden.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
de: Pakete, die entfernt werden
     Diese Pakete wurden manuell zum Entfernen ausgewählt.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
de: Pakete, die aktualisiert werden
     Diese Pakete werden durch eine neuere Version ersetzt.

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
de: Pakete, die von anderen Paketen empfohlen werden
     Diese Pakete sind nicht unbedingt erforderlich; sie können jedoch notwendig sein, um die volle Funktionalität einiger anderer Programme, die Sie installieren oder aktualisieren, zu nutzen.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
de: Pakete, die von anderen Paketen vorgeschlagen werden
     Diese Pakete sind nicht notwendig, damit Ihr System richtig funktioniert, aber sie erweitern die Funktionalität einiger Programme, die sie gerade installieren.

en: Packages which depend on %s
de: Pakete, die von %s abhängen

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
de: Pakete mit verletzten Abhängigkeiten
     Die Abhängigkeiten dieser Pakete werden verletzt, wenn die Änderungen durchgeführt werden.
     .
     Dies ist ein Fehler, entweder auf Ihrem System oder im Debian-Archiv.

en: Pause after downloading files
de: Pause nach dem Herunterladen

en: Perform all pending installs and removals
de: Durchführen geplanter Installations- und Löschvorgänge

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
de: Ausführen der Aktionen der aktuell gewählten Lösung.

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
de: Bitte legen Sie den Datenträger »%s« in das Laufwerk »%s« ein

en: PreDepends
de: Hängt ab (vorher) von

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Press Return to continue
de: Drücken Sie zum Fortsetzen die Eingabetaste

en: Press Return to continue.
de: Drücken Sie zum Fortsetzen die Eingabetaste.

en: Press return to continue.
de: Drücken Sie zum Fortsetzen die Eingabetaste.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview of package installation
de: Vorschau der Paketinstallation

en: Previous
de: Vorhergehende

en: Priority
de: Priorität

en: Priority %s
de: Priorität: %s

en: Priority:
de: Priorität:

en: Prompt for confirmation at exit
de: Vor dem Beenden nachfragen

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Provides
de: Liefert

en: Provides: cannot be broken
de: Provides: kann nicht kaputt sein

en: RC
de: RZ

en: REINSTALL
de: ERNEUT INST.

en: REMOVE
de: ENTFERNEN

en: REMOVE, DEPENDENCIES
de: ENTFERNEN, ABHÄNGIGKEITEN

en: REMOVE, NOT USED
de: ENTFERNEN, NICHT VERWENDET

en: Ran out of time while trying to find a solution.
de: Die Zeit lief während der Suche nach einer Lösung ab.

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
de: Während des Versuchs, die Abhängigkeiten aufzulösen, lief die Zeit ab (drücken Sie »%s«, um es intensiver zu probieren)

en: Read the full user's manual of aptitude
de: Lesen Sie das gesamte Benutzerhandbuch von aptitude

en: Reading extended state information
de: Lese erweiterte Statusinformationen

en: Reading task descriptions
de: Lese Task-Beschreibungen

en: Really Continue
de: Wirklich fortfahren

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
de: Wirklich Ihre persönlichen Einstellungen verwerfen und Standardwerte laden?

en: Really quit Aptitude?
de: Aptitude wirklich beenden?

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: Recommended Packages
de: Empfohlene Pakete

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Reconfiguring %s
de: Erneutes Konfigurieren von %s

en: Reinstall
de: Erneut installieren

en: Reject Breaking ^Holds
de: Ablehnen verletzender ^Zurückhaltungen

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
de: Alle Aktionen ablehnen, die den Status zurückgehaltener Pakete ändern oder verbotene Versionen installieren würden

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
de: Lehne die Installation von %s Version %s (%s) ab

en: Rejecting the removal of %s
de: Lehne die Entfernung von %s ab

en: Related Dependencies
de: Ähnliche Abhängigkeiten

en: Reload the package cache
de: Paketcache neu laden

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %F [%s (%s)]
de: Entferne %F [%s (%s)]

en: Remove [auto]
de: Entfernen [auto]

en: Remove [unused]
de: Entfernen [nicht verwendete]

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
de: Veraltete Paketdateien nach dem Laden von neuen Paketlisten löschen

en: Remove the filter from the package list
de: Die Paketliste nicht mehr filtern

en: Remove the following packages:
de: Die folgenden Pakete entfernen:

en: Remove unused packages automatically
de: Nicht verwendete Pakete automatisch entfernen

en: Remove(%s provides %s)
de: Entferne(%s stellt %s bereit)

en: Remove(%s)
de: Entfernen(%s)

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Removing user tag "%s" from the package "%s".
de: Entferne Benutzermarke »%s« vom Paket »%s«.

en: Repeat the last search
de: Die letzte Suche wiederholen

en: Repeat the last search in the opposite direction
de: Die letzte Suche in entgegengesetzter Richtung wiederholen

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Reporting a bug in %s:
de: Einen Fehler in %s melden:

en: Req
de: Ben

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
de: Erfordert die Installation von %s Version %s (%s)

en: Requiring the removal of %s
de: Erfordert die Entfernung von %s

en: Reset all settings to the system defaults
de: Alle Einstellungen auf die Vorgabewerte zurücksetzen

en: Resolve Dependencies
de: Abhängigkeiten auflösen

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
de: Diese Abhängigkeiten manuell auflösen? [N/+/-/_/:/?]

en: Resolver
de: Auflöser

en: Resolver state successfully written!
de: Auflösungsstatus wurde erfolgreich geschrieben!

en: Resolving dependencies...
de: Löse Abhängigkeiten auf ...

en: Run 'su' to become root; this will restart the program, but your settings will be preserved
de: »su« ausführen, um root zu werden. Dies wird das Programm neu starten, aber Ihre Einstellungen werden erhalten bleiben

en: Score is %d
de: Bewertungsnote beträgt %d

en: Search
de: Suchen

en: Search backwards
de: Rückwärts suchen

en: Search backwards for:
de: Suche rückwärts nach:

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
de: Nach Lösungen für verletzte Abhängigkeiten suchen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search forwards
de: Vorwärts suchen

en: Section
de: Bereich

en: Section:
de: Bereich:

en: Security Updates
     Security updates for these packages are available from security.debian.org.
de: Sicherheitsaktualisierungen
     Sicherheitsaktualisierungen für diese Pakete sind auf security.debian.org verfügbar.

en: Select the first solution to the dependency problems.
de: Die erste Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen.

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
de: Die letzte Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme, die bis jetzt gefunden wurde, wählen.

en: Select the next solution to the dependency problems.
de: Die nächste Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen.

en: Select the previous solution to the dependency problems.
de: Die vorhergehende Lösung dieser Abhängigkeitsprobleme wählen.

en: Select the version of %s that should be used:
de: Wählen Sie die Version von %s, die verwendet werden soll:

en: Servers
de: Server

en: Setup custom game
de: Individuelles Spiel einrichten

en: Show partial search results (incremental search)
de: Suchergebnisse während Eingabe anzeigen (inkrementelle Suche)

en: Skipping this solution, I've already seen it.
de: Überspringe diese Lösung. Ich habe sie bereits gesehen.

en: Some dependencies of %B%s%b are not satisfied:
de: Einige Abhängigkeiten von %B%s%b sind nicht erfüllt:

en: Some packages were broken and have been fixed:
de: Einige Pakete waren kaputt und wurden repariert:

en: Source Package:
de: Quellpaket:

en: Starting search with parameters %ls
de: Starte Suche mit Parametern %ls

en: State
de: Zustand

en: Stop it!
de: Hör auf!

en: Subprocess exited with an error -- did you type your password correctly?
de: Unterprozess mit Fehler beendet -- richtiges Passwort?

en: Suggest %F
de: Schlage %F vor

en: Suggest keeping all packages at their current version.
de: Es wird empfohlen, alle Pakete in ihrer aktuellen Version beizubehalten.

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: TAGLESS PACKAGES
de: PAKETE OHNE MARKEN

en: Tag
de: Marke

en: Tags
de: Marken

en: Task grouping policies take no arguments
de: »Aufgabe« Gruppierungsregeln haben keine Argumente

en: Terminal policy "%s" should be the last policy in the list
de: Die abschließende Richtlinie »%s« sollte die letzte in der Liste sein

en: The ?%s matcher must be used in a "wide" context (a top-level context, or a context enclosed by ?%s).
de: Das Schlüsselwort ?%s muss im Kontext von »wide« verwendet werden (einem übergeordneten Kontext oder einem in »?%s« eingeschlossenen Kontext).

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
de: Die Apt-Cache-Datei ist nicht vorhanden, auto-clean kann nicht durchgeführt werden.

en: The board height must be a positive integer
de: Die Spielfeldhöhe muss eine positive Ganzzahl sein

en: The board width must be a positive integer
de: Die Spielfeldbreite muss eine positive Ganzzahl sein

en: The dart was poisoned!  The poison was deadly...  --More--
de: Der Pfeil war vergiftet! Das Gift war tödlich ... --Mehr--

en: The debtags command (%s) cannot be executed: %s
de: Das debtags-Kommando (%s) kann nicht ausgeführt werden: %s

en: The debtags command must be an absolute path.
de: Das debtags-Kommando muss ein absoluter Pfad sein.

en: The debtags command must not be an empty string.
de: Das debtags-Kommando kann keine leere Zeichenkette sein.

en: The debtags update process (%s update %s) exited abnormally (code %d).
de: Der debtags-Aktualisierungsprozess (%s update %s) wurde mit einem Fehler beendet (Code %d).

en: The debtags update process (%s update %s) exited in an unexpected way (status %d).
de: Der debtags-Aktualisierungsprozess (%s update %s) wurde auf unerwartete Weise beendet (Status %d).

en: The debtags update process (%s update %s) was killed by signal %d%s.
de: Der debtags-Aktualisierungsprozess (%s update %s) wurde durch das Signal %d%s beendet.

en: The default color may only be used as a background.
de: Die Standardfarbe darf nur als Hintergrundfarbe verwendet werden.

en: The default display-limit for package views
de: Das Vorgabesuchmuster für Paketansichten

en: The default grouping method for package views
de: Standardgruppierungsmethode für Paketansichten

en: The display format for package views
de: Anzeigeformat für Paketansichten

en: The display format for the header line
de: Anzeigeformat für die Kopfzeile

en: The display format for the status line
de: Anzeigeformat für die Statuszeile

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
de: Die folgenden ESSENTIELLEN Pakete werden nach dieser Änderung KAPUTT sein:

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
de: Die folgenden ESSENTIELLEN Pakete werden ENTFERNT!

en: The following NEW packages will be automatically installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden zusätzlich automatisch installiert:

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden zusätzlich installiert:

en: The following actions will resolve these dependencies:
de: Die folgenden Aktionen werden diese Abhängigkeiten auflösen:

en: The following actions will resolve this dependency:
de: Die folgenden Aktionen werden diese Abhängigkeit auflösen:

en: The following commands are available:
de: Die folgenden Kommandos sind verfügbar:

en: The following packages are BROKEN:
de: Die folgenden Pakete sind KAPUTT:

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
de: Die folgenden Pakete werden EMPFOHLEN, aber NICHT installiert:

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
de: Die folgenden Pakete wurden VORGESCHLAGEN, werden aber NICHT installiert:

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden nicht verwendet und werden ENTFERNT:

en: The following packages conflict with %B%s%b and will be broken by its installation:
de: Die folgenden Pakete kollidieren mit %B%s%b und werden nach der Installation kaputt sein:

en: The following packages conflict with %B%s%b, or depend on a version of it which is not going to be installed.
de: Die folgenden Pakete kollidieren mit %B%s%b oder hängen von einer Version ab, die nicht installiert wird:

en: The following packages conflict with %B%s%b:
de: Die folgenden Pakete kollidieren mit %B%s%b:

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete kollidieren mit Version %B%s%b des Pakets %B%s%b und werden kaputt sein, wenn es %s wird.

en: The following packages depend on %B%s%b and are broken:
de: Die folgenden Pakete hängen von %B%s%b ab und sind kaputt:

en: The following packages depend on %B%s%b and will be broken by its removal:
de: Die folgenden Pakete hängen von %B%s%b ab und werden nach dem Entfernen kaputt sein:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b, or conflict with the currently installed version:
de: Die folgenden Pakete hängen von einer anderen Version von %B%s%b als der momentan installierten (%B%s%b) ab oder kollidieren mit der momentan installierten:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b:
de: Die folgenden Pakete hängen von einer anderen Version von %B%s%b als der momentan installierten Version von %B%s%b ab:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b which is not going to be installed.
de: Die folgenden Pakete hängen von einer Version von %B%s%b ab, die nicht installiert wird:

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete hängen von der momentan installierten Version des Pakets %B%s%b (%B%s%b) ab oder kollidieren mit der Version, auf die es %s wird (%B%s%b). Sie werden kaputt sein, wenn es %s wird.

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
de: Die folgenden Pakete hängen ab von Version %B%s%b des Pakets %B%s%b und werden kaputt sein, wenn es %s wird.

en: The following packages have been automatically kept back:
de: Die folgenden Pakete werden automatisch zurückgehalten:

en: The following packages have been kept back:
de: Die folgenden Pakete werden zurückgehalten:

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete haben verletzte Abhängigkeiten:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
de: Die folgenden Pakete werden durch eine ÄLTERE VERSION ERSETZT (Downgrade):

en: The following packages will be REINSTALLED:
de: Die folgenden Pakete werden ERNEUT INSTALLIERT:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages will be automatically REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden automatisch ENTFERNT:

en: The following packages will be upgraded:
de: Die folgenden Pakete werden aktualisiert:

en: The following partially installed packages will be configured:
de: Die folgenden teilweise installierten Pakete werden konfiguriert:

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: The options --safe-resolver and --full-resolver are not meaningful
    for %s, which always uses the safe resolver.
de: Die Optionen --safe-resolver und --full-resolver sind nicht sinnvoll
    für %s, was immer den sicheren Auflöser verwendet.

en: The package cache is not available.
de: Der Paket-Cache ist nicht verfügbar.

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
de: Der Paket-Cache ist nicht verfügbar. Kann Pakete nicht herunterladen und installieren.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
de: Die Paketindizes sind defekt. Kein Filename-Feld für Paket %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder Statusdatei konnte nicht gelesen oder geöffnet werden.

en: The resolver timed out after producing a solution; some possible upgrades might not be performed.
de: Es kam zu einer Zeitüberschreitung im Auflöser, nachdem eine Lösung gefunden wurde. Einige mögliche Aktualisierungen könnten nicht durchgeführt worden sein.

en: The spikes were poisoned!  The poison was deadly...  --More--
de: Die Spieße waren vergiftet! Das Gift war tödlich ... --Mehr--

en: The version %s is available in the following archives:
de: Die Version %s ist in den folgenden Archiven verfügbar:

en: There are no Easter Eggs in this program.
de: In diesem Programm gibt es keine Easter Eggs.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
de[0]: Es gibt %d neues veraltetes Paket.
de[1]: Es gibt %d neue veraltete Pakete.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
de[0]: Es gibt %d neues veraltetes Paket:
de[1]: Es gibt %d neue veraltete Pakete:

en: There really are no Easter Eggs in this program.
de: In diesem Programm gibt es wirklich keine Easter Eggs.

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
de[0]: Diese Gruppe enthält %d Paket.
de[1]: Diese Gruppe enthält %d Pakete.

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie aptitude Zeilen der Paketliste formatiert. Lesen Sie das Benutzerhandbuch von aptitude für Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie aptitude die Headerzeile (die Zeile über der Paketliste) formatiert. Lesen Sie das Benutzerhandbuch von aptitude für Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
de: Diese Option steuert, wie aptitude die Statuszeile (die Zeile zwischen der Paketliste und dem unteren Bereich) formatiert. Lesen Sie das Benutzerhandbuch von aptitude für Informationen, wie man ein Anzeigeformat angibt.

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
de: Diese Option steuert, wie aptitude die Paketliste organisiert. Lesen Sie das Benutzerhandbuch von aptitude für Informationen darüber, wie man eine Gruppierungsmethode angibt.

en: This option controls the template that's used to download changelogs from the Debian Web site.  You should only need to change this if the changelogs move to a different URL.
de: Diese Option steuert die Vorlage, die zum Herunterladen von Download-Changelogs von der Debian-Website verwendet wird. Sie müssen dies nur ändern, falls die Changelogs auf eine andere URL wechseln.

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
de: Diese Option kontrolliert, ob aptitude auf eine Bestätigung, nach einem Download und bevor es weiter macht und Pakete installiert, warten soll.

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
de: Geben Sie zum Weitermachen »%s«, zum Abbrechen »%s« ein:

en: To continue, type the phrase "%s":
de: Geben Sie zum Bestätigen den Satz »%s« ein:

en: Toggle ^Approved
de: ^Genehmigte umschalten

en: Toggle ^Rejected
de: ^Zurückgewiesene umschalten

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
de: Wechseln der Zustimmung zur aktuell gewählten Aktion.

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
de: Wechseln der Ablehnung zur aktuell gewählten Aktion.

en: Too many arguments to by-section grouping policy
de: Zu viele Argumente für nach-Sektion Gruppierungsregel

en: Total Progress:
de: Gesamtfortschritt:

en: Touching the cockatrice corpse was a fatal mistake.  --More--
de: Den Basilisk zu berühren war ein fataler Fehler. --Mehr--

en: True
de: Wahr

en: UI options
de: Optionen der Oberfläche

en: UNAVAILABLE
de: NICHT VERFÜGBAR

en: UNCATEGORIZED
de: NICHT KATEGORISIERT

en: UNCONFIGURED
de: NICHTKONFIGURIERT

en: UNSATISFIED
de: NICHT ERFÜLLT

en: URL to use to download changelogs
de: URL für Änderungsprotokolle

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
de: Konnte Abhängigkeiten nicht korrigieren, manche Pakete können nicht installiert werden

en: Unable to correct for unavailable packages
de: Kann dies für nichtverfügbare Pakete nicht korrigieren

en: Unable to create temporary directory from template "%s": %s
de: Kann temporäres Verzeichnis aus Vorlage »%s« nicht erstellen: %s

en: Unable to delete temporary directory "%s"
de: Kann temporäres Verzeichnis »%s« nicht entfernen

en: Unable to find a reason to install %s.
de: Kann keinen Grund für die Installation von %s finden.

en: Unable to find a reason to remove %s.
de: Kann keinen Grund für die Entfernung von %s finden.

en: Unable to find a solution to apply.
de: Kann keine anwendbare Lösung finden.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
de: Kann keine Version »%s« des Pakets »%s« finden

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
de: Kann kein Archiv »%s« für das Paket »%s« finden

en: Unable to find the source package for "%s".
de: Kann das Quellpaket zu »%s« nicht finden.

en: Unable to list files in "%s"
de: Konnte Dateien in »%s« nicht auflisten

en: Unable to locate package %s
de: Das Paket %s konnte nicht gefunden werden

en: Unable to look up your home directory, saving to /tmp/function_pkgs!
de: Kann Ihr Home-Verzeichnis nicht sperren, speichere in /tmp/function_pkgs!

en: Unable to open %ls
de: %ls konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open %s for writing
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Unable to open %s to log actions
de: %s konnte nicht geöffnet werden, um Aktionen zu protokollieren

en: Unable to open /usr/share/tasksel/debian-tasks.desc
de: Kann »/usr/share/tasksel/debian-tasks.desc« nicht öffnen.

en: Unable to parse pattern %s
de: Das Zeichen %s konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to parse pattern after "%s"
de: Das Zeichen nach »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to parse pattern at '%s'
de: Das Zeichen bei »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to parse some match patterns.
de: Einige Suchmuster konnten nicht verarbeitet werden.

en: Unable to remove "%s"
de: Konnte »%s« nicht entfernen

en: Unable to remove directory "%s"
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht entfernen

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
de: Kann das alte temporäre Verzeichnis nicht entfernen. Sie sollten %s von Hand entfernen.

en: Unable to replace %s with new configuration file
de: Konnte %s nicht durch neue Konfigurationsdatei ersetzen

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade (%s).
de: Kann Abhängigkeiten für die Aktualisierung nicht auflösen (%s)!

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade (no solution found).
de: Abhängigkeiten für die Aktualisierung können nicht aufgelöst werden (keine Lösung gefunden).

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade (the resolver timed out).
de: Abhängigkeiten für die Aktualisierung konnten nicht aufgelöst werden (Zeit lief beim Auflösen ab).

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
de: Abhängigkeiten können nicht aufgelöst werden! Gebe auf ...

en: Unable to resolve dependencies.
de: Kann Abhängigkeiten nicht auflösen.

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver.
de: Kann Abhängigkeiten nicht sicher auflösen, versuchen Sie es mit der Option --full-resolver.

en: Unable to satisfy the build-depends: %s.
de: Kann die Bauabhängigkeiten nicht auflösen: %s.

en: Unable to stat "%s"
de: Konnte %s nicht mit stat abfragen

en: Unable to stat %s.
de: Konnte %s nicht mit stat abfragen.

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
de: Kann Anzeigeformat nach »%ls« nicht konvertieren

en: Uncaught exception: %s
de: Nicht gefangene Ausnahme: %s

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Uncompressed Size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Uncompressed size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo the last package operation or group of operations
de: Die letzte Operation oder Gruppe von Operationen rückgängig machen

en: Unexpected ')'
de: Unerwartete ')'

en: Unexpected empty expression
de: Unerwarteter leerer Ausdruck

en: Unexpected end-of-file on standard input
de: Unerwartetes Dateiende auf Standardeingabe

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
de: Unerwartetes Musterargument folgt »keep-all«

en: Unexpectedly empty tree title after "%s"
de: Unerwarteter leerer Baumtitel nach »%s«

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown action type: %s
de: Unbekannter Aktionstyp: %s

en: Unknown alignment type '%s'
de: Unbekannter Ausrichtungstyp %s

en: Unknown command "%s"
de: Unbekanntes Kommando »%s«

en: Unknown dependency type: %s
de: Unbekannter Abhängigkeitstyp: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown grouping policy "%s"
de: Unbekannte Gruppierungsrichtlinie »%s«

en: Unknown matcher type: "%s".
de: Unbekanntes Schlüsselwort: »%s«.

en: Unknown pattern type: %c
de: Unbekannter Mustertyp: %c

en: Unknown priority %s
de: Unbekannte Priorität %s

en: Unknown style attribute %s
de: Unbekanntes Stilattribut %s

en: Unmatched '('
de: Offene '('

en: Unmatched '(' in pattern grouping policy
de: Nicht geschlossene »(« in Gruppierungsregel

en: Unmatched '(' in sorting policy description
de: Nicht geschlossene '(' in Sortierregel-Beschreibung

en: Unrecognized attribute name "%s"
de: Nicht erkannter Attributname »%s«

en: Unrecognized color name "%s"
de: Nicht erkannter Farbname »%s«

en: Unrecognized input.  Enter either "%s" or "%s".
de: Unerwartete Eingabe. Geben Sie entweder »%s« oder »%s« ein.

en: Unrecognized tasks
de: Nicht erkannte Tasks

en: Unterminated '"' in the user-tags list of the package %s.
de: Nicht begrenztes »"« in der Liste der Benutzermarken des Pakets %s.

en: Unterminated literal string after %s
de: Nicht begrenzter String nach %s

en: Updating debtags database...
de: Aktualisiere debtags-Datenbank ...

en: Updating package lists
de: Aktualisiere Paketlisten

en: Updating the debtags database (%s update %s) failed (perhaps debtags is not installed?): %s
de: Die Aktualisierung der debtags-Datenbank (%s update %s) schlug fehl (vielleicht ist debtags nicht installiert?): %s

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
de: Zum Aktualisieren der Paketlisten sind Administrationsrechte nötig, die Sie derzeit nicht haben. Wollen Sie zum root-Account wechseln?

en: Upgradable
de: Aktualisierbar

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
de: Aktualisierbare Pakete
     Eine neuere Version dieser Pakete ist verfügbar.

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
de: Aktualisiere %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Upgrade the following packages:
de: Die folgenden Pakete aktualisieren:

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
de: Verwendung: aptitude [-S dname] [-u|-i]

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
de: Fortschrittsbalken in der Statuszeile für alle Downloads

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
de: Eingaben im Minipuffer-Stil abfragen (wenn möglich)

en: User Tags
de: Benutzermarken

en: User's Manual
de: Benutzerhandbuch

en: User's ^Manual
de: H^andbuch

en: Version-generating grouping policies take no arguments
de: Versions-erzeugende Gruppierungsregel hat keine Argumente

en: Versions of %s
de: Versionen von %s

en: View a brief introduction to aptitude
de: Eine kurze Einführung zu aptitude anzeigen

en: View a list of frequently asked questions
de: Die Liste häufig gestellter Fragen (Frequently Asked Questions, FAQ)

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
de: Alle Pakete im System in einer einzelnen nicht kategorisierten Liste anzeigen

en: View and/or adjust the actions that will be performed
de: Anzeigen und anpassen der geplanten Aktionen

en: View available packages and choose actions to perform
de: Verfügbare Pakete anzeigen und Änderungen vornehmen

en: View information about this program
de: Information über Aptitude

en: View next display
de: Nächste Ansicht zeigen

en: View packages that it is recommended that you install
de: Anzeige zur Installation empfohlener Pakete

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
de: Anzeige zur Installation empfohlener Pakete, die zurzeit nicht installiert sind.

en: View previous display
de: Vorherige Ansicht zeigen

en: View the detailed program manual
de: Die detaillierte Anleitung (README, derzeit nur Englisch)

en: View the important changes made in each version of
de: Anzeige der wichtigen Änderungen in jeder Version von

en: View the important changes made in each version of %s
de: Die wichtigen Änderungen anzeigen, die in jeder Version von %s vorgenommen wurden

en: View the list of changes made to this Debian package.
de: Die Liste der Änderungen anschauen, die an diesem Debian-Paket vorgenommen wurden.

en: View the on-line help
de: Online-Hilfe zu Aptitude

en: View the package which will be affected by the selected action
de: Das Paket anzeigen, das von der gewählten Aktion betroffen sein wird

en: View the progress of the package download
de: Den Fortschritt des Paket-Downloads anzeigen

en: View the progress of the package list update
de: Den Fortschritt des Paketlisten-Downloads anzeigen

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
de: Anzeige der Bedingungen, unter denen Sie Aptitude kopieren und weiterverteilen dürfen

en: Views
de: Ansichten

en: Virtual
de: Virtuell

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
de: Virtuelle Pakete
     Diese Pakete gibt es nicht wirklich; sie sind Namen, die andere Pakete verwenden, um eine bestimmte Funktionalität bereitzustellen oder anzufordern.

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
de: WARNUNG: Das Durchführen dieser Änderung wird Ihr System wahrscheinlich beschädigen!
             BRECHEN SIE AB, wenn Sie nicht GENAU wissen, was Sie tun!

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
de: WARNUNG: Der Paket-Cache ist im Nur-Lesen-Modus geöffnet! Diese und alle weiteren Änderungen werden nicht gespeichert, es sei denn, Sie beenden alle anderen Apt-basierten Programme und wählen »Root werden« aus dem Aktionen-Menü.

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
de: WARNUNG: nichtvertrauenswürdige Versionen der folgenden Pakete werden installiert!
    
    Nichtvertrauenswürdige Pakete können die Sicherheit Ihres Systems gefährden.
    Sie sollten nur dann mit der Installation fortfahren, wenn Sie sicher sind, dass
    Sie dies wirklich wollen.

en: WEIRDNESS: unknown option code received
de: MERKWÜRDIG: unbekannten Optionscode erhalten

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
de: Auf eine Bestätigung warten, falls ein Fehler während des Downloads auftrat. Falls es keine Fehler gab, beginne sofort mit der Installation der Pakete.

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
de: Warnen bevor man eine privilegierte Aktion als nicht-root durchführt

en: Warning: group %s is involved in a cycle
de: Warnung: Gruppe %s ist in einem Kreislauf enthalten

en: Waste time trying to find mines
de: Zeit verschwenden (Minensuchspiel)

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
de: Was das ist? Natürlich ein Elefant, der von einer Schlange gefressen wurde.

en: When an error occurs
de: Wenn ein Fehler auftritt

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
de: Wenn Sie Pakete installieren oder entfernen, wird eine Zusammenfassung davon, was aptitude tut, in diese Datei geschrieben. Falls der erste Buchstabe der Datei ein Pipe-Zeichen (»%B|%b«) ist, wird der Rest des Namens als ein Shell-Kommando interpretiert, an das das Protokoll über die Standardeingabe weitergereicht wird.

en: Why Installed
de: Warum installiert

en: Width of board:
de: Breite des Spielfeldes:

en: Will free %sB of disk space
de: Werde %sB freigeben

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
de: Werde %li Pakete installieren und %li Pakete entfernen.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
de: Werde %s nicht entfernen. Sie sollten die Dateien darin untersuchen und manuell entfernen.

en: Will use %sB of disk space
de: Werde %sB mehr belegen

en: Won
de: Gewonnen

en: Would download/install/remove packages.
de: Würde Pakete herunterladen/installieren/entfernen.

en: Would forget what packages are new
de: Würde vergessen, welche Pakete neu sind

en: Would free %sB of disk space
de: Würde %sB freigeben

en: Would resolve dependencies, but dependency resolution is disabled.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)
de: Würde Abhängigkeiten auflösen, aber die Abhängigkeitsauflösung ist deaktiviert.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)

en: Writing extended state information
de: Schreibe erweiterte Statusinformationen

en: Xtr
de: Ext

en: Yes
de: Ja

en: Yes, I am aware this is a very bad idea
de: Mir ist klar, dass das eine sehr schlechte Idee ist.

en: You already are root!
de: Sie sind bereits root!

en: You are jolted by a surge of electricity!  --More--
de: Sie werden durch einen elektrischen Stromschlag aufgeschreckt! --Mehr--

en: You are not root and I cannot find any way to become root.  To reconfigure this package, install the menu package, the login package, or run aptitude as root.
de: Sie sind nicht root und ich kann keinen Weg finden,
    root zu werden. Um dieses Paket neu zu konfigurieren,
    installieren Sie die Pakete »menu« und »login«
    oder führen Sie aptitude als root aus.

en: You can only specify a package archive with an 'install' command.
de: Sie können das Archiv eines Pakets nur bei einem »install«-Befehl angeben.

en: You can only specify a package version with an 'install' command or a 'forbid-version' command.
de: Sie können die Version eines Pakets nur bei einem »install«- oder »forbid-version«-Befehl angeben.

en: You can only view changelogs of official Debian packages.
de: Sie können nur die Änderungsprotokolle von offiziellen Debian-Paketen anzeigen.

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
de: Sie können nicht sowohl Archiv als auch Version eines Pakets angeben.

en: You die...  --More--
de: Sie sterben ... --Mehr--

en: You fall into a pit!  --More--
de: Sie fallen in ein Loch! --Mehr--

en: You feel here a cockatrice corpse.  --More--
de: Sie fühlen hier eine Basilisk-Leiche. --Mehr--

en: You have won.
de: Sie haben gewonnen.

en: You land on a set of sharp iron spikes!  --More--
de: Sie landen auf einem Satz spitzer Eisenspieße! --Mehr--

en: You lose!
de: Sie haben verloren!

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
de: Sie können auch Modifizierungen zu den Aktionen angeben, die verwendet werden. Dazu geben Sie ein Aktionszeichen gefolgt von einem oder mehreren Paketnamen (oder Mustern) ein. Die Aktion wird auf alle Pakete angewandt, die Sie aufführen. Die folgenden Aktionen sind verfügbar:

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
de: Sie können den Status der Pakete nicht verändern, solange ein Download stattfindet.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
de: Sie sollten vielleicht die Paketlisten aktualisieren, um die fehlenden Dateien zu ergänzen

en: You must choose one to install.
de: Sie müssen eines zum Installieren auswählen.

en: You turn to stone... --More--
de: Sie versteinern ... --Mehr--

en: Your wand of %s breaks apart and explodes!  --More--
de: Ihre Wand aus %s bricht auseinander und explodiert! --Mehr--

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
de: [%d(%d)/...] Löse Abhängigkeiten auf

en: [DOWNGRADE] %s %s -> %s
de: [DEAKTUALISIERUNG] %s %s -> %s

en: [Downloaded]
de: [Geladen]

en: [ERROR]
de: [FEHLER]

en: [Hit]
de: [Treffer]

en: [IGNORED]
de: [IGNORIERT]

en: [UPGRADE] %s %s -> %s
de: [AKTUALISIERUNG] %s %s -> %s

en: ^About
de: Ü^ber

en: ^Become root
de: ^Root werden

en: ^Changelog
de: ^ChangeLog

en: ^Clean package cache
de: Paketcache komplett ^leeren

en: ^Close
de: ^Schließen

en: ^Dependency handling
de: ^Abhängigkeitsbehandlung

en: ^Examine Solution
de: Lösung ^untersuchen

en: ^Find
de: ^Suchen

en: ^Find Backwards
de: ^Rückwärts suchen

en: ^First Solution
de: ^Erste Lösung

en: ^Forbid Version
de: Ver^sion verbieten

en: ^Forget new packages
de: Neue Pakete ^vergessen

en: ^Help
de: ^Hilfe

en: ^Hold
de: ^Zurückhalten

en: ^Install
de: ^Installieren

en: ^Install/remove packages
de: ^Installieren/Entfernen von Paketen

en: ^Keep
de: ^Beibehalten

en: ^Last Solution
de: ^Letzte Lösung

en: ^License
de: Lizen^z

en: ^Limit Display
de: An^zeige eingrenzen

en: ^Miscellaneous
de: ^Verschiedenes

en: ^News
de: ^Neuigkeiten

en: ^Next
de: ^Nächste

en: ^Next Solution
de: ^Nächste Lösung

en: ^Play Minesweeper
de: Minesweeper ^spielen

en: ^Preferences
de: ^Einstellungen

en: ^Prev
de: ^Vorherige

en: ^Previous Solution
de: ^Vorherige Lösung

en: ^Purge
de: ^Vollständig entfernen

en: ^Quit
de: ^Beenden

en: ^Reload package cache
de: Paketcache ^neu laden

en: ^Remove
de: ^Entfernen

en: ^Revert options
de: Optionen zu^rücksetzen

en: ^UI options
de: ^Oberfläche

en: ^Un-Limit Display
de: ^Löschen des Filters

en: ^Update package list
de: Paketliste ^aktualisieren

en: ^View Target
de: Ziel ^betrachten

en: abort and quit
de: Abbrechen und Beenden

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
de: Beenden der automatischen Abhängigkeitsauflösung; lösen Sie kaputte Abhängigkeiten stattdessen manuell auf

en: accept the given package versions; display only solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to accept removing the package.
de: die gegebenen Paketversionen akzeptieren; nur Lösungen anzeigen, in denen sie auftreten. Geben Sie UNINST statt einer Version ein, falls das Paket entfernt werden kann.

en: accept the proposed changes
de: akzeptiere die vorgeschlagenen Änderungen

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
de: den Status der gelisteten Pakete anzeigen, wobei AKTION eine der folgenden ist:

en: allow_choices
de: erlaubte Auswahlen

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
de: aptitude konnte keine Lösung für diese Abhängigkeiten finden. Sie können diese selber auflösen oder »n« zum Beenden eingeben.

en: awaiting trigger processing
de: warte auf eine Auslösebearbeitung

en: awaiting trigger processing by other package(s)
de: warte auf eine Auslösebearbeitung durch andere Pakete

en: breaks
de: stört

en: broken
de: kaputt

en: but %s is installed and it is kept back.
de: aber %s ist installiert und wird zurückgehalten.

en: but %s is installed.
de: aber %s ist installiert.

en: but %s is to be installed.
de: aber %s soll installiert werden.

en: but it is not installable
de: ist aber nicht installationsfähig

en: cold
de: kalt

en: config-files
de: Konfig-Dateien

en: conflicts with
de: kollidiert mit

en: continue with the installation
de: mit der Installation fortfahren

en: couldn't replace %s with %s
de: %s konnte nicht durch %s ersetzt werden

en: death
de: tot

en: delete
de: löschen

en: dep_level
de: Abh_Level

en: depends on
de: hängt ab von

en: downgraded
de: deaktualisiert

en: download: you must specify at least one package to download
de: download: Sie müssen ein Paket zum Herunterladen angeben

en: enter the full visual interface
de: die komplett visuelle Oberfläche starten

en: examine the solution in the visual user interface
de: Prüfen der Lösung in der grafischen Benutzeroberfläche

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory
    to which to write files).
de: extract-cache-entries: mindestens ein Argument wird benötigt (das Verzeichnis,
    in das Dateien geschrieben werden sollen).

en: failed to remove %s
de: %s konnte nicht entfernt werden

en: failed to rename %s to %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden

en: false
de: falsch

en: forbidden upgrade
de: verbotene Aktualisierung

en: fork() failed: %s
de: fork() schlug fehl: %s

en: give up and quit the program
de: Aufgeben und das Programm verlassen

en: half-config
de: halb-konfig

en: half-install
de: halb-install

en: help.txt
de: help-de.txt

en: hold
de: zurückhalten

en: iconv of %s failed.
de: iconv schlug für %s fehl.

en: installed
de: Installiert

en: invisibility
de: unsichtbar

en: log report
de: Protokoll

en: magic missile
de: magische Rakete

en: make_package_view: bad argument!
de: make_package_view: falsches Argument!

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
de: make_package_view: Fehler in Argumenten -- falsche Spaltenliste für statisches Item

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
de: make_package_view: Fehler in Argumenten -- zwei main widgets??

en: make_package_view: no main widget found
de: make_package_view: kein main widget gefunden

en: mine-help.txt
de: mine-help-de.txt

en: move to the next solution
de: zur nächsten Lösung wechseln

en: move to the previous solution
de: zur vorherigen Lösung wechseln

en: no
de: nein

en: no_key
de: n

en: none
de: nichts

en: not a real package
de: kein echtes Paket

en: not installed
de: nicht installiert

en: not installed (configuration files remain)
de: nicht installiert (Konfigurationsdateien vorhanden)

en: obsoletes
de: ersetzt

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
de: offen: %d; geschlossen: %d; zurückgestellt: %d; Konflikte: %d

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
de: offen: %zd; geschlossen: %zd; zurückgestellt: %zd; Konflikte: %zd

en: partially configured
de: teilweise konfiguriert

en: partially installed
de: teilweise installiert

en: pre-depends on
de: hängt ab (vorher) von

en: purge
de: vollständig entfernen

en: purged
de: vollständig gelöscht

en: recommends
de: empfiehlt

en: reinstall
de: neuinst.

en: reject the given package versions; don't display any solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to reject removing the package.
de: die gegebenen Paketversionen zurückweisen; keine Lösungen anzeigen, in denen sie auftreten. Geben Sie UNINST statt einer Version ein, falls das Paket nicht entfernt werden soll.

en: reject the proposed changes and search for another solution
de: weise die vorgeschlagenen Änderungen zurück und suche nach einer anderen Lösung

en: replaces
de: ersetzt

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
de: starten Sie den automatischen Abhängigkeitsauflöser, um die kaputten Abhängigkeiten zu korrigieren.

en: search: You must provide at least one search term
de: search: Sie müssen einen Suchbegriff angeben

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: secret door detection
de: Erkennung unsichtbarer Tür

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
de: zeige Informationen über ein oder mehrere Pakete; die Paketnamen sollten dem »i« folgen

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
de: zeige die Debian-Änderungsprotokolle eines oder mehrerer Pakete; die Paketnamen sollten dem »c« folgen

en: sleep
de: schlafend

en: striking
de: auffallend

en: suggests
de: schlägt vor

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
de: zwischen den Inhalten einer Lösung und einer Erklärung der Lösung wechseln

en: toggle the display of changes in package sizes
de: die Anzeige der Änderungen in Paketgrößen umschalten

en: toggle the display of dependency information
de: die Anzeige von Abhängigkeitsinformationen umschalten

en: toggle the display of version numbers
de: die Anzeige der Versionsnummern umschalten

en: triggers-awaited
de: Auslöser erwartet

en: triggers-pending
de: Auslöser aktiv

en: true
de: wahr

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
de: Versuche, einen Grund für die Installation eines einzelnen Paketes zu finden oder erkläre, warum die Installation eines Paketes zur Installation eines anderen Paketes führt.

en: unknown
de: Unbekannt

en: unpacked
de: entpackt

en: upgrade
de: aktualis.

en: upgraded
de: aktualisiert

en: version_selection
de: Versionsauswahl

en: virtual
de: virtuell

en: waitpid() failed: %s
de: waitpid() schlug fehl: %s

en: y: %F
de: j: %F

en: y: %Fn: %Fq: %F,: %F.: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr pkg ver ...: %F%na pkg ver ...: %F%n<ACTION> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F
de: y: %Fn: %Fq: %F,: %F.: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr pkg ver ...: %F%na pkg ver ...: %F%n<AKTION> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F

en: yes
de: ja

en: yes_key
de: j
