gawk 3.1.0 - en to de translation catalogue (291 entries)

en: 	# gawk profile, created %s
de: 	# gawk-Profil, erzeugt %s

en: 	-F fs			--field-separator=fs
de: 	-F Feldtrenner			--field-separator=Feldtrenner

en: 	-W dump-variables[=file]	--dump-variables[=file]
de: 	-W dump-variables[=Datei]	--dump-variables[=Datei]

en: 	-W profile[=file]	--profile[=file]
de: 	-W profile[=Datei]	--profile[=Datei]

en: 	-W source=program-text	--source=program-text
de: 	-W source=Programmtext	--source=Programmtext

en: 	-f progfile		--file=progfile
de: 	-f PROGRAM		--file=PROGRAM

en: 	-m[fr] val
de: 	-m[fr] Wert

en: 	-v var=val		--assign=var=val
de: 	-v var=Wert		--assign=var=Wert

en: 
    	# Function Call Stack:
de: 
    	# Funktion Aufruf-Stack

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
de: 
    	# Functionen, alphabetisch sortiert

en: %d is invalid as number of arguments for %s
de: Unzulässige Argumentzahl %d für %s.

en: %s to "%s" failed (%s)
de: %s to "%s" fehlgeschlagen (%s)

en: %s: array_ref to %s
de: %s: Array-Referenz auf %s

en: %s: close failed (%s)
de: %s: close gescheitert (%s).

en: %s: empty (null)
de: %s: leer (Null)

en: %s: empty (zero)
de: %s: leer (0)

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Illegale Option -- %c.

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option '%c%s" erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option '%s' ist mehrdeutig.

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option '%s' erfordert ein Argument.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option '--%s' erlaubt kein Argument.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s. Option '-W %s' erlaubt kein Argument.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option '-W %s' ist mehrdeutig.

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
de: %s: Option '-W %s' unbekannt, ignoriert.

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s Option erfordert ein Argument -- %c.

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
de: %s: Ein String als letztes Argument von substitute hat keinen Effekt.

en: %s: table_size = %d, array_size = %d
de: %s: Table_size = %d, array_size = %d

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Unbekannte Option '%c%s'.

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Unbekannte Option '--%s'.

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
de: -Ft setzt FS im POSIX-awk nicht auf Tab.

en: -m option usage: `-m[fr] nnn'
de: Anwendung der Option -m: '-m[fr] nnn'

en: /inet/raw client not ready yet, sorry
de: /inet/raw Client noch nicht fertig.

en: /inet/raw server not ready yet, sorry
de: '/inet/raw'-Server noch nicht fertig.

en: Invalid back reference
de: Ungültige Referenze

en: Invalid character class name
de: Ungültier Name für Zeichenklasse.

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Zeichen.

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorangehender Regulärer Ausdruck ist ungültig.

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck.

en: Memory exhausted
de: Kein Speicher mehr.

en: No match
de: Kein Treffer

en: No previous regular expression
de: Kein vorangehender Regulärer Ausdruck.

en: Operation Not Supported
de: Operation nicht möglich.

en: POSIX does not allow `%s'
de: POSIX gestattet '%s' nicht.

en: POSIX does not allow `\x' escapes
de: POSIX erlabut keine '\x'-Escapes.

en: POSIX does not allow operator `**'
de: POSIX erlaubt den Operator '**' nicht.

en: POSIX does not allow operator `**='
de: POSIX erlaubt den Operator '**=' nicht.

en: POSIX options:		GNU long options:
de: POSIX-Optionen		GNU-Optionen (lang):

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des Regulären Ausdrucks.

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß.

en: Success
de: Erfolg

en: TCP/IP communications are not supported
de: TCP/IP-Verbindungen sind nicht möglich.

en: Trailing backslash
de: Angehängter Backslash

en: Unmatched ( or \(
de: ( oder \( nicht geschlossen

en: Unmatched ) or \)
de: ) oder \) nicht geöffnet

en: Unmatched [ or [^
de: [ oder [^ nicht geschlossen

en: Unmatched \{
de: \{ nicht geschlossen

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
de: Anwendung: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -f PROGRAM [--] Datei ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
de: Anwendung: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -- %cPROGRAM%c Datei ...

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Publice License zusammen mit
    diesem Programm erhalten haben. Wenn nicht, schreiben Sie an die Free 
    Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston MA 02111-1307, USA.

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
de: [s]printf: Format-Specifier hat keinen Controlcode.

en: `$' is not permitted in awk formats
de: »$« ist in awk-Formaten nicht zulässig.

en: `$' not permitted after period in format
de: »$« nach Punkt in Formatangabe nicht zulässig.

en: `%s' is a Bell Labs extension
de: '%s' ist eine Erweiterung der Bell Labs.

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
de: '%s' ist eine eingebaute Funktion und kann nicht umdefiniert werden.

en: `%s' is a gawk extension
de: '%s' ist eine gawk-Erweiterung

en: `%s' is not supported in old awk
de: Das alte awk gestattet '%s' nicht.

en: `--posix' overrides `--traditional'
de: '--posix' hat Vorrang vor '--traditional'

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
de: '--posix' /'--traditional' hat Vorrang vor '--non-decimal-data'.

en: `-m[fr]' option irrelevant in gawk
de: Option '-m[fr]' ist in gawk bedeutungslos.

en: `BINMODE' is a gawk extension
de: 'BINMODE' ist eine gawk-Erweiterung.

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
de: 'FIELDWIDTHS' ist eine gawk-Erweiterung.

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
de: 'IGNORECASE' ist eine gawk-Erweiterung

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
de: »L« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert.

en: `L' is not permitted in POSIX awk formats
de: »L« in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig.

en: `break' outside a loop is not allowed
de: 'break' außerhalb einer Schleife ist nicht zulässig.

en: `break' outside a loop is not portable
de: 'break' außerhalb einer Schleife ist nicht portabel.

en: `continue' outside a loop is not allowed
de: 'continue' außerhalb einer Schleife ist nicht zulässig.

en: `continue' outside a loop is not portable
de: 'continue' außerhalb einer Schleife ist nicht portabel.

en: `delete array' is a gawk extension
de: 'delete array' ist eine gawk-Erweiterung.

en: `extension' is a gawk extension
de: 'extension' ist eine gawk-Erweiterung.

en: `goto' considered harmful!
de: 'goto' gilt als schlechter Stil!

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
de: »h« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert.

en: `h' is not permitted in POSIX awk formats
de: »h« in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig.<

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
de: »l« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert.

en: `l' is not permitted in POSIX awk formats
de: »l« in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig.

en: `next' cannot be called from a BEGIN rule
de: 'next' kann nicht in einer BEGIN-Regel benutzt werden.

en: `next' cannot be called from an END rule
de: 'next' kann nicht in einer END-Regel benutzt werden.

en: `nextfile' cannot be called from a BEGIN rule
de: 'nextfile' kann nicht in einer BEGIN-Regel benutzt werden.

en: `nextfile' cannot be called from an END rule
de: 'nextfile' kann nicht in einer END-Regel benutzt werden.

en: `nextfile' is a gawk extension
de: 'nextfile' ist eine gawk-Erweiterung.

en: `return' used outside function context
de: 'return' außerhalb einer Funktion benutzt.

en: `|&' not supported
de: '|&' nicht möglich.

en: and(%lf, %lf): fractional values will be truncated
de: and(%lf, %lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: and(%lf, %lf): negative values will give strange results
de: and(%lf, %lf): Negative Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: and: received non-numeric first argument
de: and: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: arg count with `$' must be > 0
de: Argumentnummer bei »$« muss > 0 sein.

en: assignment is not allowed to result of builtin function
de: Zuweisungen an das Ergebnis einer eingebauten Funktion sind nicht erlaubt.

en: assignment used in conditional context
de: Zuweisung in einer Bedingung.

en: atan2: received non-numeric first argument
de: atan2: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: atan2: received non-numeric second argument
de: atan2: Zweites Argument ist keine Zahl.

en: attempt to access field %d
de: Versuch des Zugriffs auf Feld %d.

en: attempt to field reference from non-numeric value
de: Nicht-numerischer Wert für Feldreferenz verwendet.

en: attempt to reference from null string
de: Referenz von einem Null-String

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
de: Versuch, das Array '%s' in Skalarkontext zu verwenden.

en: attempt to use scalar `%s' as array
de: Versuch, Skalar '%s' als Array zu verwenden.

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
de: Versuch den skalaren Parameter '%s' als Array zu benutzen.

en: backslash at end of string
de: Backslash am String-Ende.

en: backslash not last character on line
de: Backslash ist nicht letztes Zeichen auf der Zeile.

en: bad `%sFMT' specification `%s'
de: Falsche '%sFMT'-Angabe '%s'

en: buffer overflow in genflags2str
de: Pufferüberlauf in genflags2str.

en: call of `length' without parentheses is deprecated by POSIX
de: Aufruf von 'length' ohne Klammern ist in POSIX-Mode veraltet.

en: call of `length' without parentheses is not portable
de: Aufruf von 'length' ohne Klammern ist nicht portabel.

en: can't convert string to float
de: Kann String nicht in Gleitkommazahl konvertieren.

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
de: Kann Pipe '%s' nicht für Eingabe öffnen (%s).

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
de: Kann Pipe '%s' nicht für Ausgabe öffnen (%s).

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
de: Kann Quelldatei '%s' nicht zum Lesen öffnen (%s).

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
de: Kann bidirektionale Pipe '%s' nicht für Ein-/Ausgabe öffnen (%s).

en: can't open two way socket `%s' for input/output (%s)
de: Kann bidirektionalen Socket '%s' nicht für Ein-/Ausgabe öffnen (%s).

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
de: Kann Quelldatei '%s' nicht lesen (%s).

en: can't redirect from `%s' (%s)
de: Kann nicht von '%s' umlenken (%s).

en: can't redirect to `%s' (%s)
de: Kann nicht auf '%s' umlenken (%s).

en: can't use function name `%s' as variable or array
de: Kann Funktion '%s' nicht als Variable oder Array verwenden.

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
de: Kann Kindprozess für '%s' nicht erzeugen (fork: %s).

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
de: Kann Datei '%s' nicht zum Lesen öffnen (%s).

en: cannot open pipe `%s' (%s)
de: Kann Pipe '%s' nicht öffnen (%s).

en: close of `%s' failed (%s).
de: Schließen von '%s' gescheitert (%s).

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
de: Schließen von Dateideskriptor %d ('%s') gescheitert (%s).

en: close of pipe failed (%s)
de: Schließen der Pipe gescheitert (%s).

en: close of redirection that was never opened
de: 'close' für eine Umlenkung, die nie geöffnet wurde.

en: close of stdin in child failed (%s)
de: Schließen von stdin im Kindprozess gescheitert (%s).

en: close of stdout in child failed (%s)
de: Schließen von stdout in Kindprozess gescheitert (%s).

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
de: close: '%.*s' ist keine offene Datei, Pipe oder Ko-Prozess.

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
de: close: Umlenkung '%s' nicht mit '[&' geöffnet, zweites Argument wird ignoriert.

en: close: second argument is a gawk extension
de: close: Das zweite Argument ist eine gawk-Erweiterung.

en: close: second argument must be `to' or `from'
de: close: Zweites Argument muss 'to' oder 'from' sein.

en: cmd. line:
de: Kommandozeile:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
de: Ko-Prozess: Leeren der Pipe zu '%s' gescheitert (%s).

en: compl(%lf): fractional value will be truncated
de: compl(%lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: compl(%lf): negative value will give strange results
de: compl(%lf): Negativer Wert wird merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: compl: received non-numeric argument
de: compl: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: concatenation: side effects in one expression have changed the length of another!
de: Konkatenierung: Seiteneffekte in einem Ausdruck haben die Länge des anderen
    geändert!

en: cos: received non-numeric argument
de: cos: Argument ist keine Zahl.

en: could not find groups: %s
de: Konnte Gruppen nicht finden: %s

en: could not open `%s' for writing (%s)
de: Kann '%s' nicht zum Schreiben öffnen (%s).

en: could not open `%s' for writing: %s
de: Konnte '%s' nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen, Mode '%s'.

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
de: Konnte /dev/null nicht für Dateideskriptor %d öffnen.

en: data file `%s' is empty
de: Datei '%s' ist leer.

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
de: dcgettext: '%s' ist keine gültige Locale-Kategorie.

en: delete: index `%s' not in array `%s'
de: delete: Index »%s« nicht in Feld »%s« vorhanden.

en: division by zero attempted
de: Division durch Null versucht.

en: division by zero attempted in `%%'
de: Division durch Null versucht in '%%'.

en: division by zero attempted in `%%='
de: Division durch Null versucht in '%%='.

en: division by zero attempted in `/='
de: Division durch Null versucht in '/='.

en: empty argument to `--source' ignored
de: Leeres Argument für '--source' ignoriert.

en: empty program text on command line
de: Kein Programmtext auf der Kommandozeile.

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
de: Umgebungsvariable 'POSIXLY_CORRECT' ist gesetzt: '--posix' angeschaltet.

en: error reading input file `%s': %s
de: Fehler beim Lesen der Eingabedatei '%s': %s.

en: error writing standard error (%s)
de: Fehler beim Schreiben auf stderr (%s).

en: error writing standard output (%s)
de: Fehler beim Schreiben auf stdout (%s).

en: error:
de: Fehler:

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
de: Escape-Sequenz '\%c' als '%c' behandelt.

en: exp: argument %g is out of range
de: exp: Argument %g außerhalb des gültigen Zahlenbereichs.

en: exp: received non-numeric argument
de: exp: Argument ist keine Zahl.

en: expression for `%s' redirection has null string value
de: Ausdruck für '%s' Umlenkung ist ein leerer String.

en: expression in `%s' redirection only has numeric value
de: Ausdruck in '%s' Umlenkung hat nur einen numerischen Wert.

en: extension: cannot open `%s' (%s)
de: extension: Kann '%s' nicht öffnen (%s)

en: extension: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
de: extension: Bibliothek '%s': kann Funktion '%s' nicht aufrufen (%s)

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen de rDatei '%s' (%s).

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Pipe '%s' (%s).

en: fatal error: internal error
de: Fataler Fehler: interner Fehler

en: fatal:
de: Fatal:

en: fflush: `%s' is not an open file, pipe or co-process
de: fflush: »%s« ist keine geöffnete Datei, Pipe oder Prozess.

en: fflush: cannot flush: file `%s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Datei »%s« ist nur zum Lesen geöffnet.

en: fflush: cannot flush: pipe `%s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Pipe »%s« ist nur zum Lesen geöffnet.

en: file `%s' is a directory
de: Datei '%s' ist ein Verzeichnis.

en: file flush of `%s' failed (%s).
de: Flush der Datei '%s' gescheitert (%s).

en: filename `%s' for `%s' redirection may be result of logical expression
de: Dateiname '%s' für '%s' Umlenkung kann Ergebnis eines logischen Ausdrucks sein.

en: floating point exception
de: Floating point exception

en: function `%s' called but never defined
de: Aufgerufene funktion '%s' ist nirgends definiert.

en: function `%s' called with more arguments than declared
de: Funktion '%s' mit zu vielen Argumenten aufgerufen.

en: function `%s' defined but never called
de: Funktion '%s' wird nirgends aufgerufen.

en: function `%s' not defined
de: Funktion '%s' ist nicht definiert.

en: function `%s': can't use function name as parameter name
de: Funktion '%s': Kann Funktionsnamen nicht als Parameternamen benutzen.

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
de: Funktion '%s': Parameter #%d, '%s' wiederholt Parameter #%d.

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
de: Funktion '%s': Parameter '%s' verdeckt eine globale Variable.

en: function name `%s' previously defined
de: Funktion '%s' ist bereits definiert.

en: gensub: third argument of 0 treated as 1
de: gensub: Drittes Argument 0 als 1 interpretiert

en: illegal type (%s) in tree_eval
de: Illegaler Typ (%s) in tree_eval

en: index: received non-string first argument
de: index: Erstes Argument ist kein String.

en: index: received non-string second argument
de: index: Zweites Argument ist kein string.

en: int: received non-numeric argument
de: Argument ist keine Zahl.

en: invalid char '%c' in expression
de: Ungültiges Zeichen '%c' in einem Ausdruck.

en: invalid subscript expression
de: Ungültiger Index-Ausdruck.

en: invalid tree type %s in redirect()
de: Ungültiger Tree-Typ %s in redirect().

en: length: received non-string argument
de: length: Argument ist kein String.

en: local port invalid in `%s'
de: Lokaler Port in '%s' ist ungültig.

en: log: received negative argument %g
de: log: Negatives Argument %g.

en: log: received non-numeric argument
de: log: Argument ist keine Zahl.

en: lshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
de: lshift(%lf, %lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: lshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
de: lshift(%lf, %lf): Negative Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: lshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
de: lshift(%lf, %lf): Zu große Shift-Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: lshift: received non-numeric first argument
de: lshift: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: match: third argument is a gawk extension
de: match: Das dritte Argument ist eine gawk-Erweiterung.

en: match: third argument is not an array
de: match: Drittes Argument ist kein Array.

en: mktime: received non-string argument
de: mktime: Argument ist kein String.

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
de: Verschieben der Pipe zu stdin in Kindprozess gescheitert (dup: %s).

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
de: Verschieben der Pipe zu stdout in Kindprozess gescheitert (dup: %s).

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
de: Multicharacter-Wert von 'RS' ist eine gawk-Erweiterung.

en: multistage two-way pipelines don't work
de: 'multistage' Zweiwege-Pipes funktionieren nicht.

en: must supply a remote hostname to `/inet'
de: Sie müssen einen Rechnernamen in '/inet' angeben.

en: must supply a remote port to `/inet'
de: Sie müssen einen Port in '/inet' angeben.

en: no (known) protocol supplied in special filename `%s'
de: Kein bekanntes Protokoll in Dateinamen '%s' angegeben.

en: no `$' supplied for positional field width or precision
de: »$« fehlt in positionsabhängiger Feldbreite oder Genauigkeit.

en: no explicit close of co-process `%s' provided
de: Das explizite Schließen des Ko-Prozesses '%s' fehlt.

en: no explicit close of file `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Datei '%s' fehlt.

en: no explicit close of pipe `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Pipe '%s' fehlt.

en: no explicit close of socket `%s' provided
de: Das explizite des Sockets '%s' fehlt.

en: no hex digits in `\x' escape sequence
de: Keine Hex-Ziffern in '\x'-Escape.

en: no pre-opened fd %d
de: Kein geöffneter Dateideskriptor %d

en: no program text at all!
de: Kein Programmtext.

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
de: Nicht-umgelenktes 'getline' ist innerhalb der END-Aktion nicht definiert.

en: not enough arguments to satisfy format string
de: Nicht genügend Argumente für Formatangabe.

en: null string for `FS' is a gawk extension
de: Null-String für 'FS' ist eine gawk-Erweiterung.

en: old awk does not support operator `**'
de: Das alte awk erlaubt den Operator '**' nicht.

en: old awk does not support operator `**='
de: Das alte awk erlaubt den Operator '**=' nicht.

en: only root may use `/inet/raw'.
de: Nur root darf '/inet/raw' benutzen

en: operator `^' is not supported in old awk
de: Das alte awk kennt den Operator '^' nicht.

en: operator `^=' is not supported in old awk
de: Das alte awk kennt den Operator '^=' nicht.

en: or(%lf, %lf): fractional values will be truncated
de: or(%lf, %lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: or(%lf, %lf): negative values will give strange results
de: or(%lf, %lf): Negative Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: or: received non-numeric first argument
de: or: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
de: Leeren der Pipe '%s' gescheitert (%s).

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
de: Einfaches 'print' in BEGIN- oder END-Regel soll vermutlich 'print ""' sein.

en: printf: no arguments
de: printf: Keine Argumente

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
de: Systemgrenze offener Dateien erreicht; beginne mit Multiplexing von Dateideskriptoren.

en: reason unknown
de: Unbekannte Ursache

en: reference to uninitialized argument `%s'
de: Referenz auf nicht-initialisiertes Argument '%s'.

en: reference to uninitialized element `%s["%s"]'
de: Bezug auf nicht-initialisiertes Element »%s["%s"]«

en: reference to uninitialized variable `%s'
de: Referenz auf die nicht-initialisierte Variable '%s'.

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
de: Konstanter Regulärer Ausdruck '/%s' sieht wie ein C-Kommentar aus, ist aber keiner.

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
de: Konstanter Regulärer Ausdruck für Parameter #%d ergibt einen logischen Wert.

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
de: Regulärer Ausdruck links vom '~'- oder '!~'-Operator.

en: regular expression on right of assignment
de: Regulärer Ausdruck auf der rechten Seite einer Zuweisung.

en: regular expression on right of comparison
de: Regulärer Ausdruck rechts von einem Vergleich.

en: remote port invalid in `%s'
de: Port-Angabe in '%s' ist ungültig.

en: rshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
de: rshift(%lf, %lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: rshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
de: rshift (%lf, %lf): Negative Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: rshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
de: rshift(%lf, %lf): Zu große Shift-Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: rshift: received non-numeric first argument
de: rshift: Erstes Argument ist keine Zahl.

en: sending profile to standard error
de: Schicke Profile auf Stadard-Fehlerausgabe.

en: shadow_funcs() called twice!
de: shadow_funcs() zweimal aufgerufen!

en: sin: received non-numeric argument
de: sin: Argument istk eine Zahl.

en: source file `%s' is empty
de: Quelldatei '%s' ist leer.

en: source file does not end in newline
de: Quelldatei hört nicht mit Zeilenende auf.

en: special file name `%s' is incomplete
de: Dateiname '%s' ist unvollständig.

en: split: null string for third arg is a gawk extension
de: split: Null-String als drittes Argument ist eine gawk-Erweiterung.

en: split: second argument is not an array
de: split: Zweites Argument ist kein Array.

en: sqrt: called with negative argument %g
de: sqrt: Argument %g ist negativ.

en: sqrt: received non-numeric argument
de: sqrt: Argument ist keine Zahl.

en: srand: received non-numeric argument
de: srand: Argument ist keine Zahl.

en: standard output
de: Standardausgabe

en: statement has no effect
de: Anweisung hat keinen Effekt.

en: statement may have no effect
de: Statement möglicherweise ohne Effekt.

en: strftime: received empty format string
de: strftime: Format-String ist leer.

en: subscript of array `%s' is null string
de: Index in Array »%s« ist Nullstring.

en: substr: non-integer length %g will be truncated
de: substr: Länge %g wird abgeschnitten.

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
de: substr: Start-Wert %g wird abgeschnitten.

en: substr: source string is zero length
de: substr: String ist leer.

en: substr: start index %g is invalid, using 1
de: substr: Start-Index %g ist ungültig, 1 wird benutzt.

en: too many arguments supplied for format string
de: Zu viele Argumente für Formatstring.

en: too many pipes or input files open
de: Zu viele Pipes oder Eingabedateien offen.

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
de: '--lint' wird abgeschaltet, da 'LINT' gesetzt ist.

en: unexpected type %s in prec_level
de: Unerwarteter Typ %s in prec_level.

en: unknown nodetype %d
de: Unbekannter Knotentyp %d

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
de: Unnötige Kombination von '>' und '>>' für Datei '%.*s'.

en: unterminated regexp
de: Nicht-beendeter Regulärer Ausdruck

en: unterminated regexp at end of file
de: Nicht-beendeter Regulärer Ausdruck am Dateiende.

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
de: Nicht-beendeter Regulärer Ausdruck (hört mit '\' auf) am Ende der Datei.

en: unterminated string
de: Nicht-beendeter String

en: use `PROCINFO["%s"]' instead of `%s'
de: Benutzen Sie 'PROCINFO["%s"]' statt '%s'

en: use `PROCINFO[...]' instead of `/dev/user'
de: Benutzen Sie 'PROCINFO[...] statt '/dev/user'.

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
de: Die Verwendung von '\#...' zur Fortsetzung von Zeilen ist nicht portabel.

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
de: Fehlerhafte Verwendung von dcgettext(_"..."): 
    Entfernen Sie den führenden Unterstrich.

en: warning:
de: Warnung:

en: xor(%lf, %lf): fractional values will be truncated
de: xor(%lf, %lf): Dezimalteil wird abgeschnitten.

en: xor(%lf, %lf): negative values will give strange results
de: xor(%lf, %lf: Negative Werte werden merkwürdige Ergebnisse liefern.

en: xor: received non-numeric first argument
de: xor: Erstes Argument ist keine Zahl.
