adduser - en to es translation catalogue (111 entries)

en: %s failed with return code 15, shadow not enabled, password aging cannot be set. Continuing.
es: %s falló con un código de error 15, no están habilitadas las contraseñas ocultas, no se puede configurar la expiración de las contraseñas. Continuando.

en: %s: Please enter a username matching the regular expression configured
    via the NAME_REGEX configuration variable.  Use the `--force-badname'
    option to relax this check or reconfigure NAME_REGEX.
es: %s: Introduzca un nombre de usuario que se ajuste a la expresión regular
    configurada en la variable de configuración NAME_REGEX. Utilice la opción
    «--force-badname» para relajar esta comprobación o reconfigure NAME_REGEX.

en: %s: To avoid problems, the username should consist only of
    letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and not start with
    a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For compatibility with Samba
    machine accounts $ is also supported at the end of the username
es: %s: Los nombres de usuario deberían estar formados sólo por letras, números, 
    subrayados, puntos y signos y guiones y no deberían empezar con un guión
    (tal y como lo define el estándar del IEEE 1003.1-2001) para evitar problemas.
    Se permite «$» al final de un nombre de usuario por compatibilidad con las 
    cuentas de equipo de Samba

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
es: Añadiendo el grupo `%s' (GID %d) ...

en: Adding new group `%s' (%d) ...
es: Añadiendo el nuevo grupo `%s' (%d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
es: Añadiendo un nuevo grupo `%s' (GID %d) ...

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s' ...
es: Añadiendo el nuevo usuario `%s' (%d) con grupo `%s' ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
es: Añadiendo un nuevo usuario `%s' (UID %d) con grupo `%s' ...

en: Adding new user `%s' to extra groups ...
es: Añadiendo al nuevo usuario `%s' a grupos adicionales ...

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
es: Añadiendo el usuario del sistema `%s' (UID %d) ...

en: Adding user `%s' ...
es: Añadiendo el usuario `%s' ...

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
es: Añadiendo al usuario `%s' al grupo `%s' ...

en: Adds a user or group to the system.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
es: Añade un usuario o grupo al sistema
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: Allowing use of questionable username.
es: Permitiendo el uso de un nombre de usuario dudoso.

en: Backing up files to be removed to %s ...
es: Guardando copia de seguridad de los ficheros a eliminar en %s ...

en: Cannot deal with %s.
    It is not a dir, file, or symlink.
es: No se pudo tratar %s.
    No es un directorio, fichero o enlace simbólico.

en: Caught a SIG%s.
es: Recibió una señal SIG%s.

en: Copying files from `%s' ...
es: Copiando los ficheros desde `%s' ...

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
es: No se pudo encontrar el programa llamado «%s» en $PATH.

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
es: No se pudo crear el directorio personal `%s': %s.

en: Couldn't parse `%s', line %d.
es: No se pudo analizar «%s», línea %d.

en: Creating home directory `%s' ...
es: Creando el directorio personal `%s' ...

en: Done.
es: Hecho.

en: Enter a group name to remove:
es: Introduzca el nombre de un grupo a eliminar:

en: Enter a user name to remove:
es: Introduzca el nombre de un usuario a eliminar:

en: If you really want this, call deluser with parameter --force
es: Si realmente quiere hacer esto debe ejecutar «deluser» con el parámetro --force

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl-modules' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl-modules.
es: Tiene que instalar el paquete «perl-modules» si quiere utilizar las funciones
    --remove-home, --remove-all-files y --backup. Para hacer esto ejecute 
    «apt-get install perl-modules».

en: Internal error
es: Error interno

en: Is the information correct? [Y/n]
es: ¿Es correcta la información? [S/n]

en: Looking for files to backup/remove ...
es: Buscando archivos para guardar/eliminar ...

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
es: No hay un GID disponible en el rango %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
es: No hay un GID disponible en el rango %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
es: No hay un UID disponible en el rango %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
es: No hay un UID disponible en el rango %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
es: No hay un par UID/GID disponible en el rango %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
es: No hay un par UID/GID disponible en el rango %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No options allowed after names.
es: No se permiten opciones después de los nombres.

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
es: No se hará una copia de seguridad/eliminará «%s», es un punto de montaje.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
es: No se hará una copia de seguridad o eliminará «%s», coincide con %s.

en: Not creating home directory `%s'.
es: No se crea el directorio personal `%s'.

en: Only one or two names allowed.
es: Sólo se permiten uno o dos nombres.

en: Only root may add a user or group to the system.
es: Sólo root puede añadir un usuario o un grupo al sistema.

en: Only root may remove a user or group from the system.
es: Sólo root puede eliminar un usuario o un grupo del sistema.

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Removes users and groups from the system.
es: Eliminan usuarios y grupos del sistema.

en: Removing crontab ...
es: Eliminando el «crontab» ...

en: Removing directory `%s' ...
es: Eliminando el directorio personal `%s' ...

en: Removing files ...
es: Eliminando archivos ...

en: Removing group `%s' ...
es: Eliminando al grupo `%s' ...

en: Removing user `%s' ...
es: Eliminando al usuario `%s' ...

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
es: Eliminando al usuario `%s' del grupo `%s' ...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
es: Seleccionando un GID del rango %d a %d ...

en: Selecting UID from range %d to %d ...
es: Seleccionando un UID del rango %d a %d ...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
es: Fijando la cuota del usuario `%s' a los valores del usuario `%s' ...

en: Specify only one name in this mode.
es: Especifique sólo un nombre en este modo.

en: Stopped: %s
es: Detenido: %s

en: Stopping now without having performed any action
es: Deteniendo ahora el programa sin haber realizado ninguna acción

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
es: Las opciones --group, --ingroup y --gid son mutuamente excluyentes.

en: The GID %d does not exist.
es: El GID %d no existe.

en: The GID %d is already in use.
es: Ya se está utilizando el GID %d.

en: The GID `%s' is already in use.
es: Ya se está utilizando el GID `%s'.

en: The UID %d is already in use.
es: Ya se está utilizando el UID %d.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
es: El grupo `%s' ya existe y no es un grupo del sistema. Saliendo.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
es: El grupo `%s' ya existe como grupo del sistema. Saliendo.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
es: El grupo `%s' ya existe, pero tiene un GID distinto. Saliendo.

en: The group `%s' already exists.
es: El grupo `%s' ya existe.

en: The group `%s' does not exist.
es: El grupo `%s' no existe.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
es: El grupo `%s' no es un grupo del sistema. Saliendo.

en: The group `%s' is not empty!
es: ¡El grupo `%s' no está vacío!

en: The group `%s' was not created.
es: No se ha creado el grupo `%s'.

en: The home dir must be an absolute path.
es: El directorio personal debe ser una ruta absoluta.

en: The home directory `%s' already exists.  Not copying from `%s'.
es: El directorio personal `%s' ya existe.  No se copiará desde `%s'.

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
es: Ya existe el usuario del sistema `%s'. Saliendo.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
es: El grupo `%s' ya existe pero con un UID distinto. Saliendo.

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
es: El usuario `%s' ya existe, y no es un usuario del sistema.

en: The user `%s' already exists.
es: El usuario `%s' ya existe.

en: The user `%s' already exists. Exiting.
es: Ya existe el usuario `%s'. Saliendo.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
es: El usuario `%s' no existe, pero se dió la opción --system. Saliendo.

en: The user `%s' does not exist.
es: El usuario `%s' no existe.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
es: El usuario `%s' ya es un miembro de `%s'.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
es: El usuario `%s' no es un miembro del grupo %s.

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
es: El usuario `%s' no es un usuario del sistema. Saliendo.

en: The user `%s' was not created.
es: No se ha creado el usuario `%s'.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
es: Este programa es software libre. Puede redistribuirlo y/o modificarlo
    bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU según es
    publicada por la Free Software Foundation, bien de la versión 2 de
    dicha Licencia o bien (según su elección) de cualquier versión
    posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN
    NINGUNA GARANTÍA, incluso sin la garantía MERCANTIL implícita o sin
    garantizar la CONVENIENCIA PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Véase la
    Licencia Pública General de GNU, en /usr/share/common-licenses/GPL,
    para más detalles.

en: Try again? [y/N]
es: ¿Intentar de nuevo? [s/N]

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
es: Variable desconocida `%s' en `%s', línea %d.

en: Usually this is never required as it may render the whole system unusable
es: Esto generalmente no es necesario y puede hacer que todo el sistema quede inestable

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0)
es: AVISO: Está a punto de borrar la cuenta de «root» (uid 0)

en: Warning: The home dir %s you specified already exists.
es: Aviso: El directorio personal %s que especificó ya existe.

en: Warning: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
es: Aviso: No se puede acceder al directorio personal %s que especificó: %s.

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
es: Aviso: El directorio personal `%s' no pertenece al usuario que está creando.

en: Warning: group `%s' has no more members.
es: Aviso: el grupo `%s' no tiene más miembros.

en: You may not remove the user from their primary group.
es: No puede eliminar al usuario de su grupo primario.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
es: `%s' no existe.  Usando valores por omisión.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
es: `%s' salió generando una señal %d. Saliendo.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
es: `%s' devolvió el código de error %d. Saliendo.

en: `%s' still has `%s' as their primary group!
es: ¡`%s' aún tiene a `%s' como su grupo primario!

en: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] USER
       Add a normal user
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] USER
       Add a system user
    
    adduser --group [--gid ID] GROUP
    addgroup [--gid ID] GROUP
       Add a user group
    
    addgroup --system [--gid ID] GROUP
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --force-badname   allow usernames which do not match the
                        NAME_REGEX configuration variable
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
es: adduser [--home DIRECTORIO] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GRUPO | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] USUARIO
       Añade un usuario normal
    
    adduser --system [--home DIRECTORIO] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GRUPO | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] USUARIO
       Añade un usuario del sistema
    
    adduser --group [--gid ID] GRUPO
    addgroup [--gid ID] GRUPO
       Añade un grupo de usuarios
    
    addgroup --system [--gid ID] GRUPO
       Añade un grupo del sistema
    
    adduser USUARIO GRUPO
       Añade un usuario existente a un grupo existente
    
    
    opciones generales:
      --quiet | -q         no mostrar información del proceso en 
                           la salida estándar
      --force-badname      permitir nombres de usuarios que no 
                           coincidan con la variable de configuración
                           NAME_REGEX
      --help | -h          mensaje de uso
      --version | -v       número de versión y copyright
      --conf | -c FICHERO  usa FICHERO como fichero de configuración

en: adduser version %s
es: versión de adduser %s

en: deluser USER
      remove a normal user from the system
      example: deluser mike
    
      --remove-home             remove the users home directory and mail spool
      --remove-all-files        remove all files owned by user
      --backup                  backup files before removing.
      --backup-to <DIR>         target directory for the backups.
                                Default is the current directory.
      --system                  only remove if system user
    
    delgroup GROUP
    deluser --group GROUP
      remove a group from the system
      example: deluser --group students
    
      --system                  only remove if system group
      --only-if-empty           only remove if no members left
    
    deluser USER GROUP
      remove the user from a group
      example: deluser mike students
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
es: deluser USUARIO
      elimina un usuario normal del sistema
      ejemplo: deluser miguel
    
      --remove-home             elimina el directorio personal del usuario y la cola de correo.
      --remove-all-files        elimina todos los ficheros que pertenecen al usuario.
      --backup                  hace una copia de seguridad de los ficheros antes de borrar.
      --backup-to <DIR>         directorio destino para las copias de seguridad.
                                Se utiliza el directorio actual por omisión.
      --system                  sólo eliminar si es un usuario del sistema.
    
    delgroup GRUPO
    deluser --group GRUPO
      elimina un grupo del sistema
      ejemplo: deluser --group estudiantes
    
      --system                  sólo eliminar si es un grupo del sistema.
      --only-if-empty           sólo eliminar si no tienen más miembros.
    
    deluser USUARIO GRUPO
      elimina al usuario del grupo
      ejemplo: deluser miguel estudiantes
    
    opciones generales:
      --quiet | -q         no dar información de proceso en la salida estándar
      --help | -h          mensaje de uso
      --version | -v       número de versión y copyright
      --conf | -c FICHERO  usa FICHERO como fichero de configuración

en: deluser is based on adduser by Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
es: deluser está basado en adduser, de Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> y Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: deluser version %s
es: versión de deluser %s

en: fork for `find' failed: %s
es: falló el «fork» para `find': %s

en: fork for `mount' to parse mount points failed: %s
es: no se pudo hacer «fork» para ejecutar mount para analizar los puntos de montaje: %s

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
es: falló getprnam `%s'. Esto no debería pasar.

en: invalid argument to option
es: argumento no válido para la opción

en: invalid combination of options
es: combinación de opciones inválida

en: passwd file busy, try again
es: el fichero «passwd» está ocupado, inténtelo de nuevo

en: pipe of command `mount' could not be closed: %s
es: no se pudo cerrar la tubería de la orden `mount': %s

en: unexpected failure, nothing done
es: fallo inesperado, no se hizo nada

en: unexpected failure, passwd file missing
es: fallo inesperado, el fichero «passwd» no existe
