libc 2.1 - en to pt_BR translation catalogue (888 entries)

en: 		Access Rights :
pt_BR: 		Direitos de Acesso:

en: 		Attributes    :
pt_BR: 		Atributos         :

en: 	%s [-abkCLNTM][-Dname[=value]] [-i size] [-I [-K seconds]] [-Y path] infile
pt_BR: %s [-abkCLNTM][-Dname[=valor]] [-i tamanho] [-I [-K segundos]] [-Y rota] arquivo_entrada

en: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o outfile] [infile]
pt_BR: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o arquivo-saída] [arquivo-entrada]

en: 	%s [-n netid]* [-o outfile] [infile]
pt_BR: 	%s [-n id-rede]* [-o arquivo-saída] [arquivo-entrada]

en: 	%s [-s nettype]* [-o outfile] [infile]
pt_BR: 	%s [-s tipo-rede]* [-o arquivo-saída] [arquivo-entrada]

en: 	Access rights:
pt_BR: 	Direitos acesso:

en: 	Entry data of type %s
pt_BR: 	Entrada de dados de tipo %s

en: 	Name       : %s
pt_BR: 	Nome         : %s

en: 	Public Key :
pt_BR: 	Chave pública:

en: 	Type         : %s
pt_BR: 	Tipo           : %s

en: 	Universal addresses (%u)
pt_BR: 	Endereço universal (%u)

en: 	[%d]	Name          : %s
pt_BR: 	[%d]	Nome          : %s

en: 
    %s cache:
    
    %15s  cache is enabled
    %15Zd  suggested size
    %15ld  seconds time to live for positive entries
    %15ld  seconds time to live for negative entries
    %15ld  cache hits on positive entries
    %15ld  cache hits on negative entries
    %15ld  cache misses on positive entries
    %15ld  cache misses on negative entries
    %15ld%% cache hit rate
    %15s  check /etc/%s for changes
pt_BR: 
    cache %s:
    
    %15s  cache está habilitado
    %15Zd  tamanho sugerido%15ld  segundos de vida para entradas positivas
    %15ld  segundos de vida para entradas negativas
    %15ld  hits do cache para entradas positivas
    %15ld  hits do cache para entradas negativas
    %15ld%% quantidade de hits no cache
    %15s  verifique o arquivo /etc/%s para mudanças

en: 
    Group Members :
pt_BR: 
    Membros do Grupo :

en: 
    Time to Live  :
pt_BR: 
    Tempo de Vida  :

en:        rpcinfo -b prognum versnum
pt_BR:        rpcinfo -b númprog númvers

en:        rpcinfo -d prognum versnum
pt_BR:        rpcinfo -b númprog númvers

en:        rpcinfo [ -n portnum ] -t host prognum [ versnum ]
pt_BR:        rpcinfo [ -n númporta ] -t host númprog [ númvers ]

en:       no
pt_BR:     não

en:      yes
pt_BR:     sim

en:     Data Length = %u
pt_BR:   Tamanho dados = %u

en:     Explicit members:
pt_BR:   Membros explícitos:

en:     Explicit nonmembers:
pt_BR:  Não-membros explícitos:

en:     Implicit members:
pt_BR:   Membros implícitos:

en:     Implicit nonmembers:
pt_BR:  Não-membros implícitos:

en:     No explicit members
pt_BR:  Membros não explícitos

en:     No explicit nonmembers
pt_BR: Não-membros não explícitos

en:     No implicit members
pt_BR:  Membros não implícitos

en:     No implicit nonmembers
pt_BR: Não-membros não implícitos

en:     No recursive members
pt_BR: Membros não recursivos

en:     No recursive nonmembers
pt_BR: Não-membros não recursivos

en:     Recursive members:
pt_BR:    Membros recursivos:

en:    program vers proto   port
pt_BR:    programa versão protocolo   porta

en:   or:
pt_BR:   ou:

en:  (rule from "%s", line %d)
pt_BR:  (regra de "%s", linha %d)

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en:  done
pt_BR:  feito

en: "%s", line %d: %s
pt_BR: "%s", linha %d: %s

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
pt_BR: A linha "Zone %s" e a opção -l são mutuamente exclusivas

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
pt_BR: A linha "Zone %s" e a opção -p são mutuamente exclusivas

en: "infile" is required for template generation flags.
pt_BR: "arquivo-entrada" é necessário para geração de indicadores do modelo.

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: ARGP_HELP_FMT parâmetro requer um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: %s in ruleless zone
pt_BR: %s em uma zona sem regras

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
pt_BR: %s%s%s:%u: %s%sAssertiva `%s' falhou.

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
pt_BR: %s%s%s:%u: %s%sErro inesperado: %s.

en: %s%sUnknown signal %d
pt_BR: %s%sSinal desconhecido %d

en: %s: %d did not sign extend correctly
pt_BR: %s: %d não fez extensão de sinal corretamente

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
pt_BR: %s: <mb_cur_max> deve ser maior que <mb_cur_min>

en: %s: C preprocessor failed with exit code %d
pt_BR: %s: Pré-processador C falhou com código de saída %d

en: %s: C preprocessor failed with signal %d
pt_BR: %s: Pré-processador C falhou com sinal %d

en: %s: Can't create %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível criar %s: %s

en: %s: Can't create directory %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível criar o diretório %s: %s

en: %s: Can't link from %s to %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível criar um link de %s para %s: %s

en: %s: Can't open %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível abrir %s: %s

en: %s: Can't remove %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível remover %s: %s

en: %s: Error closing %s: %s
pt_BR: %s: Erro fechando %s: %s

en: %s: Error reading %s
pt_BR: %s: Erro lendo %s

en: %s: Error writing %s
pt_BR: %s: Erro escrevendo %s

en: %s: Error writing to standard output
pt_BR: %s: Erro escrevendo para saída padrão

en: %s: Leap line in non leap seconds file %s
pt_BR: %s: linha Leap no arquivo %s, que não é arquivo de ajuste

en: %s: Memory exhausted: %s
pt_BR: %s: Memória esgotada: %s

en: %s: More than one -L option specified
pt_BR: %s: Mais que uma opção -L foi especificada

en: %s: More than one -d option specified
pt_BR: %s: Mais que uma opção -d foi especificada

en: %s: More than one -l option specified
pt_BR: %s: Mais que uma opção -l especificada

en: %s: More than one -p option specified
pt_BR: %s: Mais que uma opção -p especificada

en: %s: More than one -y option specified
pt_BR: %s: Mais que uma opção -y especificada

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Muitos parâmetros

en: %s: cannot get modification time
pt_BR: %s: não é possível processar modificações de horário

en: %s: command was '%s', result was %d
pt_BR: %s: comando era '%s', resultado era %d

en: %s: error in state machine
pt_BR: %s: erro na máquina de estados

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- %c

en: %s: output would overwrite %s
pt_BR: %s: saída poderá sobrescrever %s

en: %s: panic: Invalid l_value %d
pt_BR: %s: pânico: l_value inválido %d

en: %s: premature end of file
pt_BR: %s: fim de arquivo prematuro

en: %s: unable to open
pt_BR: %s: Não foi possível abrir

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `--%s'

en: %s: usage is %s [ -s ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ] [ -d directory ]
    	[ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ filename ... ]
pt_BR: %s: uso é %s [ -s ] [ -v ] [ -l tempolocal ] [ -p regrasposix ] [ -d diretório ]
    	[ -L segundosajuste ] [ -y tipoano ] [ nome do arquivo ... ]

en: %s: usage is %s [ -v ] [ -c cutoff ] zonename ...
pt_BR: %s: uso é %s [ -v ] [ -c cutoff ] nomezona ...

en: %s: while writing output:
pt_BR: %s: enquanto escrevendo saída:

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO DE PROGRAMA) Versão desconhecida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO DE PROGRAMA) Opção deveria ter sido reconhecida!?

en: (Unknown object)
pt_BR: (Objeto  desconhecido)

en: (unknown authentication error - %d)
pt_BR: (erro de autenticação desconhecido - %d)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
pt_BR: *** O arquivo  `%s' está sem símbolos (stripped): a análise detalhada é impossível

en: *standard input*
pt_BR: *entrada padrão*

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
pt_BR: -o ARQUIVO-SAÍDA [ARQUIVO-ENTRADA]...
    [ARQUIVO-SAÍDA [ARQUIVO-ENTRADA...]

en: .lib section in a.out corrupted
pt_BR: seção .lib corrompida em a.out

en: ; low version = %lu, high version = %lu
pt_BR: ; versão baixa = %lu, versão alta = %lu

en: ; why =
pt_BR: ; porque =

en: <%s> and <%s> are illegal names for range
pt_BR: <%s> e <%s> são nomes ilegais para faixa de caracteres

en: <SP> character must not be in class `%s'
pt_BR: <SP> caracter não deve estar na classe `%s'

en: <SP> character not in class `%s'
pt_BR: <SP> caracter não está na classe `%s'

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Access Rights :
pt_BR: Direitos de Acesso :

en: Accessing a corrupted shared library
pt_BR: Acessando uma biblioteca compartilhado corrompida

en: Address already in use
pt_BR: Endereço já em uso

en: Address family for hostname not supported
pt_BR: Família de endereços não suportada para nome de máquina

en: Address family not supported by protocol
pt_BR: Família de endereços não suportada pelo protocolo

en: Advertise error
pt_BR: Erro de aviso

en: Alarm clock
pt_BR: Alarme de tempo

en: Argument list too long
pt_BR: Lista de argumentos muito longa

en: Attempt to remove a non-empty table
pt_BR: Tentativa de remoção de uma tabela que não está vazia

en: Attempting to link in too many shared libraries
pt_BR: Tentando o link em muitas bibliotecas compartilhadas

en: Authentication OK
pt_BR: Autenticação OK

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: BOGUS OBJECT
pt_BR: OBJETO FALSO

en: Bad address
pt_BR: Endereço inválido

en: Bad file descriptor
pt_BR: Descritor de arquivo inválido

en: Bad font file format
pt_BR: Formato do arquivo fonte inválido

en: Bad message
pt_BR: Mensagem inválida

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema inválida

en: Bad value for ai_flags
pt_BR: Valor inválido para ai_flags

en: Be strictly POSIX conform
pt_BR: Se extremamente compatível com o POSIX

en: Binary data
pt_BR: Dados binários

en: Block device required
pt_BR: Dispositivo de bloco requerido

en: Broadcast poll problem
pt_BR: Problema em select para broadcast

en: Broken pipe
pt_BR: Pipe quebrado

en: Bus error
pt_BR: Erro no barramento

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Tempo de CPU excedido

en: Cache expired
pt_BR: Tempo expirado

en: Can not access a needed shared library
pt_BR: Não foi possível acessar uma biblioteca compartilhada

en: Can't bind to server which serves this domain
pt_BR: Não posso executar bind com o servidor deste domínio

en: Can't communicate with portmapper
pt_BR: Não foi possível comunicar-se com o portmapper

en: Can't communicate with ypbind
pt_BR: Não foi possível comunicar-se com o ypbind

en: Can't communicate with ypserv
pt_BR: Não foi possível comunicar-se com o ypserv

en: Cannot allocate memory
pt_BR: Não foi possível alocar memória

en: Cannot assign requested address
pt_BR: Não foi possível acessar o endereço requisitado

en: Cannot create socket for broadcast rpc
pt_BR: Não é possível criar socket para rpc de broadcast

en: Cannot exec a shared library directly
pt_BR: Não foi possível executar uma biblioteca compartilhado diretamente

en: Cannot have more than one file generation flag!
pt_BR: Não é possível ter mais de um indicador de geração de arquivo!

en: Cannot receive reply to broadcast
pt_BR: Não foi possível receber resposta para broadcast

en: Cannot register service
pt_BR: Não foi possível registrar serviço

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
pt_BR: Não é possível enviar após desligamento do ponto final de transporte

en: Cannot send broadcast packet
pt_BR: Não foi possível enviar pacote de broadcast

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
pt_BR: Não foi possível usar opção do socket SO_BROADCAST

en: Cannot specify more than one input file!
pt_BR: Nao é possível especificar mais de um arquivo de entrada!

en: Cannot use netid flag with inetd flag!
pt_BR: Não é possível user tabela de indicadores com novo estilo!

en: Cannot use netid flag without TIRPC!
pt_BR: Não é possível usar indicador netid sem TIRPC!

en: Cannot use table flags with newstyle!
pt_BR: Não é possível usar indicadores de tabelas com novo estilo!

en: Channel number out of range
pt_BR: Número do canal fora do intervalo

en: Character Separator : %c
pt_BR: Separador de caracteres "%c

en: Child exited
pt_BR: Filho finalizado

en: Client credential too weak
pt_BR: Credencial do cliente muito fraca

en: Columns             :
pt_BR: Colunas             :

en: Communication error on send
pt_BR: Erro de communicação ao enviar

en: Compile locale specification
pt_BR: Compila especificação localizada

en: Computer bought the farm
pt_BR: O computador comprou a fazenda

en: Computing table size for character classes might take a while...
pt_BR: O cálculo do tamanho da tabela de classes de caracteres pode demorar...

en: Computing table size for collation information might take a while...
pt_BR: O cálculo do tamanho da tabela de informações de comparação (collation) pode demorar...

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Connection reset by peer
pt_BR: Conexão fechada pela outra ponta

en: Connection timed out
pt_BR: Tempo esgotado para conexão

en: Continued
pt_BR: Continua

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
pt_BR: Converte codificação dos arquivos dados de uma codificação para outra.

en: Convert key to lower case
pt_BR: Converte chave para letras minúsculas

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Este é um software free; leia os fontes para condicões de cópia. Não existe
    garantia; nem para comércio ou adequacão para propóstios particulares.

en: Could not create log file "%s"
pt_BR: não é possível ler arquivo de registro "%s"

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
pt_BR: Cria arquivo NOME com cabeçalho C contendo definições de símbolos

en: Create output even if warning messages were issued
pt_BR: Cria saída mesmo que mensagens de aviso forem produzidas

en: Create simple DB database from textual input.
pt_BR: Cria um base de dados DB simples de uma entrada textual.

en: Creation Time : %s
pt_BR: Horário de criação : %s

en: DES entry for netname %s not unique
pt_BR: Entrada DES para nome de rede (netname) %s não é única

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Database for table does not exist
pt_BR: Base de dados para tabela não existe

en: Database is busy
pt_BR: Base de dados está ocupada

en: Default Access rights :
pt_BR: Direitos de Acesso padrão :

en: Destination address required
pt_BR: Endereço de destino requerido

en: Device not a stream
pt_BR: Dispositivo não é um stream

en: Device not configured
pt_BR: Dispositivo não configurado

en: Device or resource busy
pt_BR: Dispositivo ou recurso está ocupado

en: Directory     : %s
pt_BR: Diretório     : %s

en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

en: Disc quota exceeded
pt_BR: Cota de disco excedida

en: Do not fork and display messages on the current tty
pt_BR: Não divide (fork) e mostre mensagens na tty corrente

en: Do not print messages while building database
pt_BR: Não mostra mensagens enquanto constrói base de dados

en: Do not use existing catalog, force new output file
pt_BR: Não usar catálogo existente, forçar novo arquivo de saída

en: Domain not bound
pt_BR: Domínio não limitado (not bound)

en: EMT trap
pt_BR: trap EMT

en: ENTRY
pt_BR: ENTRADA

en: Encrypted data
pt_BR: Dado criptografado

en: Entry/Table type mismatch
pt_BR: Tipo de entrada/tabela incompatíveis

en: Error in RPC subsystem
pt_BR: Erro no subsistema RPC

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
pt_BR: Erro acessando arquivo inicial do NIS+. O NIS+ está instalado?

en: Error in unknown error system:
pt_BR: Falha no erro desconhecido do sistema:

en: Error while talking to callback proc
pt_BR: Erro durante a chamada a processo callback

en: Error: .netrc file is readable by others.
pt_BR: Erro: arquivo .netrc é legível por outros.

en: Exchange full
pt_BR: Troca completa

en: Exec format error
pt_BR: Erro no formato exec

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
pt_BR: FATAL: sistema não define `_POSIX2_LOCALEDEF'

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
pt_BR: ARQUIVO contém mapas de nomes simbólicos para valores UCS4

en: Failed (unspecified error)
pt_BR: Falha (erro não especificado)

en: File descriptor in bad state
pt_BR: Descritor de arquivo em mal estado

en: File exists
pt_BR: Arquivo existe

en: File locking deadlock error
pt_BR: Erro de bloqueio em arquivo (deadlock)

en: File name too long
pt_BR: Nome de arquivo muito longo

en: File size limit exceeded
pt_BR: Excedido tamanho limite de arquivo

en: File too large
pt_BR: Arquivo muito grande

en: First/Next chain broken
pt_BR: Primeira/próxima corrente quebrada

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Full resync required for directory
pt_BR: Resincronismo total necessário para o diretório

en: Function not implemented
pt_BR: Função não implementada

en: GROUP
pt_BR: GRUPO

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate message catalog.\vIf INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
pt_BR: Gera catálogo de mensagens.\vSe ARQUIVO-DE-ENTRADA é -, a entrada é lidada entrada padrão.  Se ARQUIVO-DE-SAÍDA
    é -, a saída é escrita para a saída padrão.

en: Generic system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Get locale-specific information.
pt_BR: Pegar informações específicas de localização.

en: Give a short usage message
pt_BR: Retorna uma mensagem de uso curta

en: Give this help list
pt_BR: Retorna este arquivo de ajuda

en: Gratuitous error
pt_BR: Erro gratuito

en: Group         : %s
pt_BR: Grupo         : %s

en: Group Flags :
pt_BR: Indicadores de Grupo :

en: Group entry for "%s.%s" group:
pt_BR: Entrada de Grupo para grupo "%s.%s":

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: Pendurar por SEG segundos (o padrão é 3600)

en: Hangup
pt_BR: Desconexão

en: Haven't found "%d" in group cache!
pt_BR: Não encontrado "%d" no cache de grupo!

en: Haven't found "%d" in password cache!
pt_BR: Não encontrado "%d" no cache de senhas!

en: Haven't found "%s" in group cache!
pt_BR: Não encontrado "%s" no cache de grupo!

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
pt_BR: Não encontrado "%s" no cache de máquinas!

en: Haven't found "%s" in password cache!
pt_BR: Não encontrado "%s" no cache de senhas!

en: Host is down
pt_BR: Host está desligado

en: Host name lookup failure
pt_BR: Falha na procura do nome de host

en: I/O possible
pt_BR: possível E/S

en: INPUT-FILE OUTPUT-FILE
    -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
    -u INPUT-FILE
pt_BR: ARQUIVO-ENTRADA ARQUIVO-SAÏDA
    -o ARQUIVO-SAÍDA ARQUIVO-ENTRADA
    -u ARQUIVO-ENTRADA

en: IOT trap
pt_BR: trap IOT

en: Identifier removed
pt_BR: Identificador removido

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Illegal object type for operation
pt_BR: Tipo ilegal de objeto para a operação

en: Illegal seek
pt_BR: Procura ilegal

en: Inappropriate file type or format
pt_BR: Tipo ou formato de arquivo inapropriado

en: Inappropriate ioctl for device
pt_BR: ioctl inapropriado para dispositivo

en: Inappropriate operation for background process
pt_BR: Operação inapropriada para processo em background

en: Information request
pt_BR: Requesição de informação

en: Information:
pt_BR: Informação:

en: Input Files:
pt_BR: Arquivos de entrada:

en: Input/Output format specification:
pt_BR: Especificação de formato de Entrada/Saída:

en: Input/output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Internal NIS error
pt_BR: Erro NIS interno

en: Internal ypbind error
pt_BR: Erro interno de ypbind

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Interrupted system call
pt_BR: Chamada de sistema interrompida

en: Interrupted system call should be restarted
pt_BR: Chamada de sistema interrompida deve ser reiniciada

en: Invalid Object for operation
pt_BR: Objeto inválido para operação

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Invalid back reference
pt_BR: Referência anterior inválida

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome de classe de caracter inválido

en: Invalid client credential
pt_BR: Credencial de cliente inválido

en: Invalid client verifier
pt_BR: Verificador de cliente inválido

en: Invalid collation character
pt_BR: Caracter de comparação inválido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid cross-device link
pt_BR: Link entre dispositivos inválido

en: Invalid exchange
pt_BR: Troca inválida

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
pt_BR: Multibyte ou caracter largo inválido

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Intervalo final inválida

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid request code
pt_BR: Código de requisição inválido

en: Invalid request descriptor
pt_BR: Descritor de requisição inválido

en: Invalid server verifier
pt_BR: Verificador de servidor inválido

en: Invalid slot
pt_BR: Slot inválido

en: Is a directory
pt_BR: É um diretório

en: Is a named type file
pt_BR: É um arquivo tipo nomeável

en: Killed
pt_BR: Morto

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
pt_BR: Entrada LOCAL para UID %d no diretório %s não é única

en: Level 2 halted
pt_BR: Parada de sistema nível 2

en: Level 2 not synchronized
pt_BR: Nível 2 não sincronizado

en: Level 3 halted
pt_BR: Nível 3 parado

en: Level 3 reset
pt_BR: Nível 3 resetado

en: Link Points to illegal name
pt_BR: Vínculo aponta para nome ilegal

en: Link has been severed
pt_BR: Link foi cortado

en: Link number out of range
pt_BR: Número de link fora da faixa

en: Linked Object Type :
pt_BR: Tipo de Objeto Vinculado (linked) :

en: Linked to : %s
pt_BR: Vinculado (linked) para : %s

en: Local domain name not set
pt_BR: Não foi configurado nome de domínio local

en: Local resource allocation failure
pt_BR: Falha na alocação de recurso local

en: Machine is not on the network
pt_BR: A maquina não está na rede

en: Malformed Name, or illegal name
pt_BR: Nome malformado ou ilegal

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Parâmetros obrigatórios ou opcionais para opções longas são também obrigatórios ou opcionais para qualquer opção curta correspondente.

en: Master Server :
pt_BR: Servidor Mestre :

en: Master server busy, full dump rescheduled.
pt_BR: Servidor Mestre ocupado, descarregamento completo (dump) remarcado.

en: Memory allocation failure
pt_BR: Falha de alocação de memória

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Message too long
pt_BR: Mensagem muito longa

en: Missing or malformed attribute
pt_BR: Atributo perdido ou malformado

en: Mod. Time     : %s
pt_BR: Horário  Mod. : %s

en: Modification failed
pt_BR: Modificação falhou

en: Modify operation failed
pt_BR: Operação de modificação falhou

en: Modify output format:
pt_BR: Formato de modificação de saída:

en: Multihop attempted
pt_BR: Tentativa de Multihop

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NAME
    [-a|-m]
pt_BR: NOME
    [-a|-m]

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
pt_BR: Versões cliente/servidor NIS não conferem - não é possível oferecer serviço

en: NIS map database is bad
pt_BR: Base de dados de mapas NIS está ruim

en: NIS+ operation failed
pt_BR: Operação NIS+ falhou

en: NIS+ servers unreachable
pt_BR: Servidores NIS+ fora do alcance

en: NIS+ service is unavailable or not installed
pt_BR: Serviço NIS+ está indisponível ou não está instalado

en: NO OBJECT
pt_BR: SEM OBJETO

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Name : '%s'
pt_BR: Nome : `%s'

en: Name Service Cache Daemon.
pt_BR: Servidor de Cache de Nomes.

en: Name not served by this server
pt_BR: Nome não servidor por este servidor

en: Name not unique on network
pt_BR: O nome não é único na rede

en: Name or service not known
pt_BR: Nome ou serviço desconhecido

en: Name/entry isn't unique
pt_BR: Nome/entrada não é único

en: Named object is not searchable
pt_BR: Objeto nomeado não é pesquisável

en: Need authenticator
pt_BR: É necessário um autenticador

en: Network dropped connection on reset
pt_BR: A rede desconectou-se ao resetar

en: Network is down
pt_BR: A rede não responde

en: Network is unreachable
pt_BR: A rede está fora de alcance

en: No CSI structure available
pt_BR: Não há estrutura CSI disponível

en: No XENIX semaphores available
pt_BR: Não há semáforos XENIX disponíveis

en: No address associated with hostname
pt_BR: Não há endereço associado com o nome

en: No address associated with name
pt_BR: Não há endereço associado com o nome

en: No anode
pt_BR: Sem anode

en: No buffer space available
pt_BR: Não há espaço de buffer disponível

en: No child processes
pt_BR: Não há processos filhos

en: No data available
pt_BR: Não há dados disponíveis

en: No file space on server
pt_BR: Não há espaço disponível no servidor

en: No locks available
pt_BR: Não há locks disponíveis

en: No match
pt_BR: Não confere

en: No medium found
pt_BR: Mídia não encontrada

en: No message of desired type
pt_BR: Não há mensagens do tipo desejado

en: No more records in map database
pt_BR: Não há mais registros no banco de dados map

en: No previous regular expression
pt_BR: Não há expressão regular anterior

en: No remote programs registered.
pt_BR: Não há programas remotos registrados.

en: No route to host
pt_BR: Não há rota para o host

en: No space left on device
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo

en: No such device
pt_BR: Dispositivo inexistente

en: No such file or directory
pt_BR: Arquivo ou diretório não encontrado

en: No such key in map
pt_BR: Chave no está no mapa

en: No such map in server's domain
pt_BR: Mapa não encontrado no domínio do servidor

en: No such process
pt_BR: Processo inexistente

en: Non NIS+ namespace encountered
pt_BR: Namespace NIS+ não encontrado

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt_BR: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: None.
pt_BR: nenhum.

en: Not Found, no such name
pt_BR: Não encontrado, nome inexistente

en: Not a XENIX named type file
pt_BR: Não é um arquivo nomeável XENIX

en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not master server for this domain
pt_BR: Não é um servidor mestre para este domínio

en: Not owner
pt_BR: Dono inválido

en: Number of Columns   : %d
pt_BR: Número de Colunas   : %d

en: Number of objects : %u
pt_BR: Número de objetos : %u

en: Numerical argument out of domain
pt_BR: Argumento numérico fora de domínio

en: Numerical result out of range
pt_BR: Resultado numérico fora de alcance

en: Object #%d:
pt_BR: Objeto #%d:

en: Object Name   : %s
pt_BR: Nome do Objeto: %s

en: Object Type   :
pt_BR: Tipo do Objeto:

en: Object is remote
pt_BR: Objeto é remoto

en: Object with same name exists
pt_BR: Objeto com o mesmo nome existe

en: Odd number of quotation marks
pt_BR: Número ímpar de aspas

en: Only root is allowed to use this option!
pt_BR: Somente o superusuário pode usar esta opção!

en: Operation already in progress
pt_BR: Operação já em progresso

en: Operation not permitted
pt_BR: Operação não permitida

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: Operation now in progress
pt_BR: Operação agora em progresso

en: Operation would block
pt_BR: Operation causaria bloqueio

en: Out of streams resources
pt_BR: Sem recursos de streams

en: Output control:
pt_BR: Controle de Saída:

en: Output selection:
pt_BR: Seleção de Saída:

en: Owner         : %s
pt_BR: Dono          : %s

en: PRIVATE
pt_BR: PRIVADO

en: Package not installed
pt_BR: Pacote não instalado

en: Parse error: %s
pt_BR: Erro de verificação (parser): %s

en: Partial Success
pt_BR: Sucesso Parcial

en: Passed object is not the same object on server
pt_BR: Objeto passado não é o mesmo objeto no servidor

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Power failure
pt_BR: Falha de energia

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Print content of database file, one entry a line
pt_BR: Mostra o conteúdo da base de dados do arquivo, um entrada por linha

en: Print current configuration statistic
pt_BR: Mostra estatística da configuração atual

en: Print more messages
pt_BR: Mostra mais mensagens

en: Print program version
pt_BR: Mostra versão do programa

en: Probable success
pt_BR: Sucesso provável

en: Probably not found
pt_BR: Provavelmente não encontrado

en: Profiling timer expired
pt_BR: Tempo expirado para profiling

en: Protocol driver not attached
pt_BR: Driver de protocolo não anexado

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Protocol family not supported
pt_BR: Família de protocolo não suportada

en: Protocol not available
pt_BR: Protocolo não disponível

en: Protocol not supported
pt_BR: Protocolo não suportado

en: Protocol wrong type for socket
pt_BR: Tipo errado de protocolo para socket

en: Query illegal for named table
pt_BR: Pergunta ilegal para tabela nominada

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RFS specific error
pt_BR: Erro específico de RFS

en: RPC bad procedure for program
pt_BR: Procedimento RPC ruim para programa

en: RPC failure on NIS operation
pt_BR: Falha RPC na operação NIS

en: RPC program not available
pt_BR: Programa RPC não disponível

en: RPC program version wrong
pt_BR: Versão incorreta de programa RPC

en: RPC struct is bad
pt_BR: Estrutura RPC inválida

en: RPC version wrong
pt_BR: Versão RPC incorreta

en: RPC: (unknown error code)
pt_BR: RPC: (código de erro desconhecido)

en: RPC: Authentication error
pt_BR: RPC: Erro de autenticação

en: RPC: Can't decode result
pt_BR: RPC: Impossível decodificar resultado

en: RPC: Can't encode arguments
pt_BR: RPC: impossível codificar argumentos

en: RPC: Failed (unspecified error)
pt_BR: RPC: Falhou (erro não especificado)

en: RPC: Incompatible versions of RPC
pt_BR: RPC: Versões incompatíveis de RPC

en: RPC: Port mapper failure
pt_BR: RPC: Falha no Port mapper

en: RPC: Procedure unavailable
pt_BR: RPC: Procedimento indisponível

en: RPC: Program not registered
pt_BR: RPC: Programa não registrado

en: RPC: Program unavailable
pt_BR: RPC: Programa indisponível

en: RPC: Program/version mismatch
pt_BR: RPC: Programa/versão incompatíveis

en: RPC: Remote system error
pt_BR: RPC: Erro remoto de sistema

en: RPC: Server can't decode arguments
pt_BR: RPC: O servidor não pode decodificar os argumentos

en: RPC: Success
pt_BR: RPC: Sucesso

en: RPC: Timed out
pt_BR: RPC: Tempo esgotado

en: RPC: Unable to receive
pt_BR: RPC: Impossível receber

en: RPC: Unable to send
pt_BR: RPC: Impossível enviar

en: RPC: Unknown host
pt_BR: RPC: Host desconhecido

en: RPC: Unknown protocol
pt_BR: RPC: Protocolo desconhecido

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
pt_BR: RTLD_NEXT usado em código não dinamicamente carregado

en: Read and display shared object profiling data
pt_BR: Lê e mostra perfil de dados do objeto compartilhado

en: Read configuration data from NAME
pt_BR: Lê configuração de dados de NOME

en: Read-only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente para leitura

en: Real-time signal %d
pt_BR: Sinal de tempo-real %d

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular muito longa

en: Remote I/O error
pt_BR: Erro de E/S remota

en: Remote address changed
pt_BR: Endereço remoto alterado

en: Remove password or make file unreadable by others.
pt_BR: Remova senha ou torne arquivo não-legível por outros.

en: Reopening shared object `%s' failed
pt_BR: Reabertura de objeto compartilhado `%s' falhou

en: Replicate :
pt_BR: Duplicado :

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Reporte erros (bugs) para %s.

en: Report bugs using the `glibcbug' script to <bugs@gnu.org>.
pt_BR: Reportar erros usando o script `glibcbug' para <bugs@gnu.org>.

en: Request arguments bad
pt_BR: Argumentos de requisição inválidos

en: Resolver Error 0 (no error)
pt_BR: Erro de resolvedor 0 (não há erro)

en: Resolver internal error
pt_BR: Erro interno do resolvedor

en: Resource deadlock avoided
pt_BR: Evitado deadlock de recurso

en: Resource lost
pt_BR: Recurso perdido

en: Resource temporarily unavailable
pt_BR: Recurso temporariamente indisponível

en: Results Sent to callback proc
pt_BR: Resultados enviados para processo chamador

en: Search Path         : %s
pt_BR: Rota de Busca       :%s

en: Segmentation fault
pt_BR: Falha de segmentação

en: Server busy, try again
pt_BR: Servidor ocupado, tente novamente

en: Server out of memory
pt_BR: Memória do servidor exaurida

en: Server rejected credential
pt_BR: Servidor rejeitou credencial

en: Server rejected verifier
pt_BR: Servidor rejeitou verificador

en: Servname not supported for ai_socktype
pt_BR: `Servname' não suportado para `ai_socktype'

en: Set the program name
pt_BR: Configura o nome do programa

en: Shut the server down
pt_BR: Encerra o servidor

en: Signal 0
pt_BR: Sinal 0

en: Socket operation on non-socket
pt_BR: Operação socket em um arquivo não-socket

en: Socket type not supported
pt_BR: Tipo socket não suportado

en: Software caused connection abort
pt_BR: Término de conexão causada por software

en: Sorry. You are not root
pt_BR: Lamento. Você não é o superusuário

en: Source definitions are found in FILE
pt_BR: Definições fonte são encontrada no ARQUIVO

en: Srmount error
pt_BR: Erro de Srmount

en: Stack fault
pt_BR: Falha de pilha

en: Stale NFS file handle
pt_BR: Manipulador de arquivo NFS corrompido

en: Start NUMBER threads
pt_BR: Iniciar NÚMERO de linhas (threads)

en: Status            : %s
pt_BR: Posição           : %s

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopped (signal)
pt_BR: Parado (sinal)

en: Stopped (tty input)
pt_BR: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt_BR: Parado (saída tty)

en: Streams pipe error
pt_BR: Erro de pipe streams

en: Structure needs cleaning
pt_BR: A estrutura necessita de limpeza

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Suppress warnings and information messages
pt_BR: Suprime avisos e mensagens de informação

en: Symbolic character names defined in FILE
pt_BR: Nomes de caracteres simbólicos definido en ARQUIVO

en: System error
pt_BR: Erro de sistema

en: System information:
pt_BR: Informação do Sistema:

en: System resource allocation failure
pt_BR: Falha de alocação de recursos do sistema

en: System's directory for character maps : %s
                           repertoire maps: %s
                           locale path    : %s
    %s
pt_BR: Diretório do sistema para mapas de caracteres: %s
                              mapas de repertório: %s
                              rota de localização: %s
    %s

en: TABLE
pt_BR: TABELA

en: Table Type          : %s
pt_BR: Tipo de Tabela      : %s

en: Temporary failure in name resolution
pt_BR: Falha temporária na resolução de nome

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: Text file busy
pt_BR: Área de texto ocupada

en: The following list contain all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
      Some of the names are no plain strings but instead regular expressions and
    they match a variety of names which can be given as parameters to the
    program.
pt_BR: A lista seguinte contém todos os conjuntos de codificação de caracteres 
    conhecidos.  Isto não quer dizer necessáriamente que todas as combinações
    destes nomes podem ser utilizadas nos parâmetros FROM e TO.  Um conjunto
    de caracteres pode ser listado com vários nomes diferentes (apelidos).
      Alguns destes nomes não strings simples mas sim, expressões regulares, e
    eles combinam com uma variedade de nomes que podem ser dados como parâmetrosao programa.

en: Time to live :
pt_BR: Tempo de vida :

en: Timer expired
pt_BR: Tempo expirado

en: Too Many Attributes
pt_BR: Muitos atributos

en: Too many levels of symbolic links
pt_BR: Muitos níveis de links simbólicos

en: Too many links
pt_BR: Muitos links

en: Too many open files
pt_BR: Muitos arquivos abertos

en: Too many open files in system
pt_BR: Muitos arquivos abertos no sistema

en: Too many processes
pt_BR: Muitos processos

en: Too many references: cannot splice
pt_BR: Muitas referências: não é possível unir

en: Too many users
pt_BR: Muitos usuários

en: Trailing backslash
pt_BR: Contrabarra final

en: Translator died
pt_BR: Tradutor morto

en: Transport endpoint is already connected
pt_BR: Ponto final de transporte já está conectado

en: Transport endpoint is not connected
pt_BR: Ponto final de transporte não está conectado

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' ou `%s --usage' para mais informações.

en: Trying %s...
pt_BR: Tentando %s...

en: Type : %s
pt_BR: Tipo : %s

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: Unable to authenticate NIS+ client
pt_BR: Impossível autenticar cliente NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ server
pt_BR: Impossível autenticar servidor NIS+

en: Unable to create callback
pt_BR: Impossível criar chamador

en: Unable to create process on server
pt_BR: Impossível criar processo no servidor

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
pt_BR: Desconhecido (tipo = %d, bits = %d)

en: Unknown .netrc keyword %s
pt_BR: Palavra-chave em .netrc desconhecida %s

en: Unknown NIS error code
pt_BR: Código de erro NIS desconhecido

en: Unknown database: %s
pt_BR: Base de dados desconhecida: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown host
pt_BR: Host desconhecido

en: Unknown object
pt_BR: Objeto desconhecido

en: Unknown option: %s %s %s
pt_BR: Opção desconhecida: %s %s %s

en: Unknown resolver error
pt_BR: Erro desconhecido do resolvedor

en: Unknown server error
pt_BR: Erro desconhecido de servidor

en: Unknown signal %d
pt_BR: Sinal desconhecido %d

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Unknown ypbind error
pt_BR: Erro desconhecido de ypbind

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( descasados

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) descasados

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ descasados

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ descasado

en: Unrecognized variable `%s'
pt_BR: Variável não reconhecida `%s'

en: Urgent I/O condition
pt_BR: Condição urgente de E/S

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Usage: %s variable_name [pathname]
pt_BR: Uso: %s nome_da_variável [caminho]

en: Usage: rpcinfo [ -n portnum ] -u host prognum [ versnum ]
pt_BR: Uso: rpcinfo [ -n númporta ] -u host númprog [ númvers ]

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: Value too large for defined data type
pt_BR: Valor muito extenso para o tipo de dados definido

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirado

en: Wild result from command execution
pt_BR: Resultado insensato da execução do comando

en: Window changed
pt_BR: Janela alterada

en: Write names of available charmaps
pt_BR: Escreve nomes dos mapas de caracteres (charmaps) disponíveis

en: Write names of available locales
pt_BR: Escreve nomes das localizações (locales) disponíveis

en: Write names of selected categories
pt_BR: Escreve nomes das categorias selecionadasd

en: Write names of selected keywords
pt_BR: Escreve nomes das palavras-chave selecionadas

en: Write output to file NAME
pt_BR: Escreve a saída para o arquivo NOME

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: Wrong medium type
pt_BR: Tipo de mídia incorreta

en: Yes, 42 is the meaning of life
pt_BR: Sim, 42 é o sentido da vida

en: You really blew it this time
pt_BR: Você realmente o destruiu desta vez

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
pt_BR: Tempo final da linha de zona não está após o tempo final da linha anterior

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
pt_BR: `%1$s' definição não termina com `END %1$s'

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
pt_BR: `%s' não é o arquivo deperfil de dados correto para `%s'

en: `-1' must be last entry in `%s' field in `%s' category
pt_BR: `-1' deve ser o último registro no `%s' campo na `%s' categoria

en: `...' must only be used in `...' and `UNDEFINED' entries
pt_BR: `...' deve ser usado apenas em `...' e entradas `UNDEFINED'

en: `from' expected after first argument to `collating-element'
pt_BR: `from' esperado após primeiro argumento para `collating-element'

en: `from' string in collation element declaration contains unknown character
pt_BR: string `from' na declaração de elemento de comparação contém caracter desconhecido

en: ai_family not supported
pt_BR: Família de protocolo (ai_family) não suportada

en: ai_socktype not supported
pt_BR: Tipo socket (ai_socktype) não suportado

en: already running
pt_BR: já está rodando

en: argument to <%s> must be a single character
pt_BR: argumento para <%s> deve ser um caracter simples

en: argument to `%s' must be a single character
pt_BR: argumento para `%s' deve ser um caracter simples

en: auth_none.c - Fatal marshalling problem
pt_BR: auth_none.c - Problema fatal de marshalling

en: authunix_create: out of memory
pt_BR: authunix_create: não há memória suficiente

en: bad argument
pt_BR: argumento inválido

en: bad owner
pt_BR: dono inválido

en: blank FROM field on Link line
pt_BR: campo FROM em branco na linha Link

en: blank TO field on Link line
pt_BR: campo TO em branco na linha Link

en: block freed twice
pt_BR: bloco liberado duas vezes

en: bogus mcheck_status, library is buggy
pt_BR: mcheck_status inválido, biblioteca está com problemas

en: broadcast: ioctl (get interface configuration)
pt_BR: broadcast: ioctl (obter configuração de interface)

en: broadcast: ioctl (get interface flags)
pt_BR: broadcast: ioctl (obter flags de interface)

en: buffer overflow
pt_BR: estouro de buffer

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
pt_BR: cache_set: não foi possível alocar novo rpc_buffer

en: cache_set: victim alloc failed
pt_BR: cache_set: alocação de vítima falhou

en: cache_set: victim not found
pt_BR: cache_set: vítima não localizada

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
pt_BR: não é possível determinar abreviação para zona de tempo

en: can't reassign procedure number %d
pt_BR: não é possível reassinalar número de procedimento %d

en: cannot `stat' locale file `%s'
pt_BR: não é possível acessar arquivo de locale `%s'

en: cannot allocate symbol data
pt_BR: Não foi possível alocar memória

en: cannot create internal descriptor
pt_BR: não é possível criar descritor interno

en: cannot create internal descriptors
pt_BR: não é possivel criar descritores internos

en: cannot enable socket to accept connections: %s
pt_BR: impossível habilitar soquete para aceitar conecções: %s

en: cannot find C preprocessor: %s
pt_BR: impossível encontrar pré-processador C: %s

en: cannot find any C preprocessor (cpp)
pt_BR: impossível encontrar qualquer pré-processador C (cpp)

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
pt_BR: impossível lidar com requisições de versões antigas %d; a versão atual é %d

en: cannot insert collation element `%.*s'
pt_BR: não é possível inserir elemento de comparação `%.*s'

en: cannot insert into result table
pt_BR: não é possível inserir na tabela de resultados

en: cannot insert new collating symbol definition: %s
pt_BR: não é possível inserir nova definição de símbolo de comparação: %s

en: cannot load profiling data
pt_BR: impossível carregar perfis de dados

en: cannot open
pt_BR: impossível abrir

en: cannot open `%s'
pt_BR: não é possível abrir `%s'

en: cannot open database file `%s': %s
pt_BR: não é possível abrir arquivo de banco de dados `%s': %s

en: cannot open input file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de entrada `%s'

en: cannot open locale definition file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de definição locale `%s'

en: cannot open output file
pt_BR: não é possível abrir arquivo de saída

en: cannot open output file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de saída `%s'

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de saída `%s' para categoria `%s'

en: cannot open socket: %s
pt_BR: não é possível abrir soquete: `%s'

en: cannot process order specification
pt_BR: não é possível processar specificação de ordem

en: cannot read character map directory `%s'
pt_BR: não é possível ler diretório de mapa de caracter `%s'

en: cannot read configuration file; this is fatal
pt_BR: impossível ler arquivo de configuração; isto é fatal

en: cannot read from client
pt_BR: não é possível ler do cliente

en: cannot read header from `%s'
pt_BR: não é possível ler cabeçalho de `%s'

en: cannot read locale directory `%s'
pt_BR: não é possível ler diretório locale `%s'

en: cannot read locale file `%s'
pt_BR: não é possível ler arquivo locale `%s'

en: cannot read repertoire map `%s'
pt_BR: não é possível ler mapa de repertório `%s'

en: cannot read statistics data
pt_BR: impossível ler dados de estatística

en: cannot stat() file `%s': %s
pt_BR: não é possível ler atributos do arquivo `%s': %s

en: cannot write output files to `%s'
pt_BR: não é possível escrever arquivo de saída para `%s'

en: cannot write result: %s
pt_BR: não é possível escrever resultado: %s

en: cannot write statistics: %s
pt_BR: não é possível escrever estatisticas: %s

en: cannot write to client
pt_BR: não é possível escrever para o cliente

en: category data requested more than once: should not happen
pt_BR: categoria de dados requisitada mais que uma vez: isto não deveria acontecer

en: character %s'%s' in class `%s' must be in class `%s'
pt_BR: caracter %s'%s' na classe `%s' deve estar na classe `%s'

en: character %s'%s' in class `%s' must not be in class `%s'
pt_BR: caracter %s'%s' na classe `%s' não deve estar na classe `%s'

en: character <SP> not defined in character map
pt_BR: caracter <SP> não definido no mapa de caracteres

en: character `%s' not defined while needed as default value
pt_BR: caracter `%s' não definido enquanto necessário como valor default

en: character class `%s' already defined
pt_BR: classe de caracter `%s' já definida

en: character map `%s' already defined
pt_BR: mapa de caracteres `%s' já definido

en: character map file `%s' not found
pt_BR: arquivo de mapa de caracter `%s' não foi localizado

en: clnt_raw.c - Fatal header serialization error.
pt_BR: clnt_raw.c - Erro fatal no cabeçalho de serialização.

en: clnttcp_create: out of memory
pt_BR: clnttcp_create: não há memória suficiente

en: clntudp_create: out of memory
pt_BR: clntudp_create: não há memória suficiente

en: clntunix_create: out of memory
pt_BR: clntunix_reate: não há memória suficiente

en: collation element `%.*s' appears more than once: ignore line
pt_BR: o elemento de comparação `%.*s' aparece mais que uma vez: ignorar linha

en: collation symbol `%.*s' appears more than once: ignore line
pt_BR: o símbolo de comparação `%.*s' aparece mais que uma vez: ignorar linha

en: collation symbol expected after `%s'
pt_BR: símbolo de comparação esperado após `%s'

en: connect to address %s:
pt_BR: connectar-se ao endereço %s:

en: constant or identifier expected
pt_BR: identificador ou constante esperado

en: conversion from `%s' to `%s' not supported
pt_BR: conversão de `%s' para `%s' não é suportada

en: conversion stopped due to problem in writing the output
pt_BR: a conversão parou devido a problemas de escrita na saída

en: couldn't create an rpc server
pt_BR: não foi possível criar um servidor rpc

en: couldn't register prog %d vers %d
pt_BR: não foi possível registrar prog %d vers %d

en: database [key ...]
pt_BR: base de dados [chave ...]

en: default character map file `%s' not found
pt_BR: arquivo default de mapa de caracter `%s' não localizado

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not '+' nor '-'
pt_BR: flag de direção na string %d no campo `era', categoria `%s', não é '+'nem '_'

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not a single character
pt_BR: flag de direção na string %d no campo `era', categoria `%s', não é um caracter simples

en: duplicate character name `%s'
pt_BR: nome de caracter duplicado `%s'

en: duplicate collating element definition
pt_BR: definição de elemento de comparação duplicada

en: duplicate definition for character `%.*s'
pt_BR: definição para caracter duplicada `%.*s'

en: duplicate key
pt_BR: chave duplicada

en: duplicate set definition
pt_BR: definição de conjunto duplicada

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %d)
pt_BR: nome de zona duplicado %s (arquivo "%s", linha %d)

en: duplicated message identifier
pt_BR: identificador de mensagens duplicado

en: duplicated message number
pt_BR: número de mensagem duplicado

en: empty char string
pt_BR: cadeia de caractere vazia

en: empty weight name: line ignored
pt_BR: nome do peso vazio: linha ignorada

en: enablecache: cache already enabled
pt_BR: enablecache: cache já ativado

en: enablecache: could not allocate cache
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar cache

en: enablecache: could not allocate cache data
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar dados do cache

en: enablecache: could not allocate cache fifo
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar cache fifo

en: encoding for output
pt_BR: codificação para a saída

en: encoding of original text
pt_BR: codificação para o texto original

en: end point of ellipsis range is bigger then start
pt_BR: o ponto final da área da elipse é maior que o início

en: error while closing input `%s'
pt_BR: erro fechando entrada `%s'

en: error while closing output file
pt_BR: erro fechando arquivo de saída

en: error while closing the profiling data file
pt_BR: erro fechando arquivo de dados de perfil

en: error while inserting collation element into hash table
pt_BR: erro enquanto inserindo elemento de comparação na tabela hash

en: error while inserting to hash table
pt_BR: erro ao inserir na tabela hash

en: error while reading the input
pt_BR: enquanto lendo entrada

en: expect string argument for `copy'
pt_BR: esperado argumento tipo string para `copy'

en: expected continuation line not found
pt_BR: linha de continuação não foi localizada

en: failed to load shared object `%s'
pt_BR: falha no carregamento do objeto compartilhado `%s'

en: failed to load symbol data
pt_BR: falha para carregar dados de símbolos

en: failed to mmap the profiling data file
pt_BR: falha para mapear (mmap) o arquivo de dados do perfil

en: failed to start conversion processing
pt_BR: falha para iniciar o processo de conversão

en: failure while writing data for category `%s'
pt_BR: falha ao escrever dados para categoria `%s'

en: field `%s' in category `%s' not defined
pt_BR: campo `%s' na categoria `%s' não definido

en: field `%s' in category `%s' undefined
pt_BR: campo `%s' na categoria `%s' não definido

en: file '%s' already exists and may be overwritten
pt_BR: arquivo `%s' já existe e pode ser sobrescrito

en: from-value of `collating-element' must be a string
pt_BR: valor `from' do elemento de comparação deve ser uma string

en: fstat failed
pt_BR: falha em fstat

en: garbage at end of character code specification
pt_BR: lixo no final da especificação do código de caracter

en: garbage at end of number
pt_BR: lixo no final do número

en: garbage at end of offset value in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: lixo no final do valor do deslocamento na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: garbage at end of starting date in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: lixo no final da data de início na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: garbage at end of stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: lixo no final da data de parada na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: generate call graph
pt_BR: gera gráfico de chamadas

en: generate flat profile with counts and ticks
pt_BR: gera perfil com contadores e `ticks'

en: get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
pt_BR: get_myaddress: ioctl (obtém configuração de interface)

en: getent - get entries from administrative database.
pt_BR: getent - pega entrada da base de dados administrativa.

en: handle_request: request received (Version = %d)
pt_BR: handle_request: requisição recebida (Versão = %d)

en: hard link failed, symbolic link used
pt_BR: vínculo (link( falhou, vínculo simbólico usado

en: hard linked somewhere
pt_BR: vinculo (hard linked)  em algúm lugar

en: illegal CORRECTION field on Leap line
pt_BR: Campo CORRECTION ilegal em linha Leap (ajuste)

en: illegal Rolling/Stationary field on Leap line
pt_BR: campo Rolling/Stationary ilegal em linha Leap (ajuste)

en: illegal character constant in string
pt_BR: constante de caracteres ilegal na string

en: illegal character in file:
pt_BR: caracteres ilegais no arquivo:

en: illegal collation element
pt_BR: elemento de comparação ilegal

en: illegal definition
pt_BR: definição ilegal

en: illegal encoding given
pt_BR: dada codificação ilegal

en: illegal escape sequence at end of string
pt_BR: sequência de escape ilegal no final da string

en: illegal input sequence at position %ld
pt_BR: sequência de entrada ilegal na posição %ld

en: illegal names for character range
pt_BR: nomes ilegais para faixa de caracteres

en: illegal nettype :'%s'
pt_BR: nettype ilegal: `%s'

en: illegal number for offset in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: número ilegal para offset na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: illegal set number
pt_BR: número de conjunto ilegal

en: illegal starting date in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: data de início ilegal na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: illegal stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: data de parada ilegal na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: implementation limit: no more than %d character classes allowed
pt_BR: limite de implementacão: não são permitidas mais que %d classes de caracter

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
pt_BR: limite de implementacão: não são permitidos mais que %d mapas de caracter

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
pt_BR: caractere incompleto ou mudança de seqüencia no final do buffer

en: incorrectly formatted file
pt_BR: arquivo formatado incorretamente

en: input line of unknown type
pt_BR: linha de entrada de tipo desconhecido

en: internal error (illegal descriptor)
pt_BR: erro interno (descritor ilegal)

en: internal error - addtype called with bad isdst
pt_BR: erro interno - addtype chamado com isdst incorreto

en: internal error - addtype called with bad ttisgmt
pt_BR: erro interno - addtype chamado com ttisgmt incorreto

en: internal error - addtype called with bad ttisstd
pt_BR: erro interno - addtype chamado com ttisstd incorreto

en: internal error in %s, line %u
pt_BR: erro interno em %s, linha %u

en: invalid UTC offset
pt_BR: deslocamento UTC inválido

en: invalid abbreviation format
pt_BR: formato de abreviação inválido

en: invalid day of month
pt_BR: dia do mês inválido

en: invalid ending year
pt_BR: ano final inválido

en: invalid leaping year
pt_BR: ano bissexto inválido

en: invalid mode for dlopen()
pt_BR: modo inválido para dlopen()

en: invalid month name
pt_BR: nome do mês inválido

en: invalid saved time
pt_BR: tempo gravado inválido

en: invalid starting year
pt_BR: ano inicial inválido

en: invalid time of day
pt_BR: hora do dia inválida

en: invalid weekday name
pt_BR: nome de dia de semana inválido

en: key length in request too long: %Zd
pt_BR: tamanho de chave na requisição muito longa: %Zd

en: line after ellipsis must contain character definition
pt_BR: linha após elipse deve conter definição de caracter

en: line before ellipsis does not contain definition for character constant
pt_BR: linha antes da elipse não contém definição para constante de caracter

en: line too long
pt_BR: linha muito longa

en: list all known coded character sets
pt_BR: lista todas as coleções de caracteres codificados

en: locale file `%s', used in `copy' statement, not found
pt_BR: arquivo locale `%s', usado na declaração `copy' , não encontrado

en: lstat failed
pt_BR: falha em lstat

en: malformed line ignored
pt_BR: linha inválida ignorada

en: mapping of section header string table failed
pt_BR: mapeamento da tabela de cadeias do cabeçalho da seção falhou

en: mapping of section headers failed
pt_BR: mapeamento dos cabeçalhos da seção falhou

en: memory clobbered before allocated block
pt_BR: memória sobrescrita antes do bloco alocado

en: memory clobbered past end of allocated block
pt_BR: memória sobrescrita após o fim do bloco allocado

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: memory is consistent, library is buggy
pt_BR: a memória está consistente, problemas na biblioteca

en: missing era format in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: formato era ausente na string %d no campo `era', categoria`%s'

en: missing era name in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: nome era ausente na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: nameless rule
pt_BR: regra sem nome

en: neither original nor target encoding specified
pt_BR: codificação original nem destino especificada

en: netname2user: DES entry for %s in directory %s not unique
pt_BR: netname2user: entrada DES para %s no diretório %s não é única

en: netname2user: LOCAL entry for %s in directory %s not unique
pt_BR: netname2user: entrada LOCAL para %s no diretório %s não é única

en: netname2user: missing group id list in '%s'.
pt_BR: netname2user: lista de id do grupo perdida em `%s'.

en: netname2user: principal name '%s' too long
pt_BR: netname2user: nome principal `%s' muito longo

en: netname2user: should not have uid 0
pt_BR: netname2user: não deve possuir uid 0

en: never registered prog %d
pt_BR: nunca registrado prog %d

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
pt_BR: Valores <Uxxxx> ou <Uxxxxxxxx> não entrados

en: no correct regular expression for field `%s' in category `%s': %s
pt_BR: não há expressão regular correta para campo `%s', categoria `%s': %s

en: no day in month matches rule
pt_BR: nehum dia do mês satisfaz a norma

en: no definition of `UNDEFINED'
pt_BR: não há definição de `UNDEFINED'

en: no filename for profiling data given and shared object `%s' has no soname
pt_BR: nome de arquivo para perfil de dados não informado e objetos compartilhados `%s' não tem `soname'

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
pt_BR: nehuma outra palavra-chave deve ser especificada quando `copy' é usado

en: no output file produced because warnings were issued
pt_BR: nenhum arquivo de saída foi produzido porque avisos foram emitidos

en: no repertoire map specified: cannot proceed
pt_BR: mapa de repertório não especificado: não posso prosseguir

en: no symbolic name given
pt_BR: nenhum nome simbólico dado

en: no symbolic name given for end of range
pt_BR: nenhum nome simbólico dado para fim do intervalo

en: no weight defined for symbol `%s'
pt_BR: não foi definido peso para o símbolo `%s'

en: not regular file
pt_BR: não é arquivo normal

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
pt_BR: configuração nscd:
    
    %15d nível de debug do servidor

en: nscd not running!
pt_BR: nscd não está rodando!

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
pt_BR: apenas definições de WIDTH são permitidas em seguida à definição de CHARMAP

en: original encoding not specified using `-f'
pt_BR: codificação original não especificada usando `-f'

en: output file
pt_BR: arquivo de saída

en: pmap_getmaps rpc problem
pt_BR: problemas de pmap_getmaps rpc

en: poll: protocol failure in circuit setup
pt_BR: poll: falha de protocolo na configuração do circuito

en: preprocessor error
pt_BR: Erro de pré-processador

en: print list of count paths and their number of use
pt_BR: mostra lista de número de rotas e seu número de uso

en: print progress information
pt_BR: mostra informações de progresso

en: problems while reading `%s'
pt_BR: problems lendo `%s'

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
pt_BR: arquivo de dados de perfil `%s' não coincide com objetos compartilhados `%s'

en: program %lu is not available
pt_BR: programa %lu não está disponível

en: program %lu version %lu is not available
pt_BR: programa %lu versão %lu não está disponível

en: program %lu version %lu ready and waiting
pt_BR: programa %lu versão %lu pronto e aguardando

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
pt_BR: rcmd: poll (configurando stderr): %m

en: rcmd: socket: All ports in use
pt_BR: rcmd: socket: Todas as portas em uso

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
pt_BR: rcmd: write (configurando stderr): %m

en: registerrpc: out of memory
pt_BR: registerrpc: não há memória suficiente

en: repeated leap second moment
pt_BR: ajuste repetido em segundo momento

en: repertoire map file `%s' not found
pt_BR: arquivo de mapas `%s' não foi localizado

en: rpcgen: arglist coding error
pt_BR: rpcgen: erro na codificação de parâmetros

en: rpcgen: too many defines
pt_BR: rpcgen: muitas definições

en: rpcinfo: %s is unknown host
pt_BR: rpcinfo: %s é um host desconhecido

en: rpcinfo: %s is unknown service
pt_BR: rpcinfo: %s é um serviço desconhecido

en: rpcinfo: Could not delete registration for prog %s version %s
pt_BR: rpcinfo: Não foi possível apagar registro para prog %s versão %s

en: rpcinfo: broadcast failed: %s
pt_BR: rpcinfo: broadcast falhou: %s

en: rpcinfo: can't contact portmapper
pt_BR: rpcinfo: impossível contactar portmapper

en: same rule name in multiple files
pt_BR: mesmo nome de regra em múltiplos arquivos

en: short read while reading request key: %s
pt_BR: falha na leitura lendo chave de requisição: %s

en: short read while reading request: %s
pt_BR: problems lendo `%s'

en: short write in %s: %s
pt_BR: Erro escrevendo em %s: %s

en: socket: protocol failure in circuit setup
pt_BR: socket: falha de protocolo na configuração do circuito

en: sorting order `forward' and `backward' are mutually exclusive
pt_BR: as ordens de classificação `forward' e `backward' são mutuamente exclusivas

en: specification of sorting weight for collation symbol does not make sense
pt_BR: especificação de peso para símbolo de comparação não faz sentido

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: starting date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: data inicial é ilegal na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: starting year greater than ending year
pt_BR: ano inicial maior que ano final

en: starting year too high to be represented
pt_BR: ano inicial muito alto para ser representado

en: starting year too low to be represented
pt_BR: ano inicial muito baixo para ser representado

en: stopping date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
pt_BR: data de término é ilegal na string %d no campo `era', categoria `%s'

en: svc_run: - select failed
pt_BR: svc_run: - select falhou

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
pt_BR: svc_tcp_.c - não é possível receber `getsocknome' ou `listen'

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
pt_BR: svc_tcp_.c - problema na criação do soquete AF_UNIX

en: svc_tcp: makefd_xprt: out of memory
pt_BR: svc_tcp: makefd_xprt: não há memória suficiente

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
pt_BR: svc_tcp_.c - problema na criação do soquete AF_UNIX

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
pt_BR: svc_tcp_.c - memória exaurida

en: svc_unix: makefd_xprt: out of memory
pt_BR: svc_unix: makefd_xprt: não há memória suficiente

en: svctcp_create: out of memory
pt_BR: svctcp_create: não há memória suficiente

en: svcudp_create - cannot getsockname
pt_BR: svcudp_create - não é possível getsockname

en: svcudp_create: out of memory
pt_BR: svcucp_create: não há memória suficiente

en: svcudp_create: socket creation problem
pt_BR: svcudp_create: problema na criação socket

en: svcunix_create: out of memory
pt_BR: svcunix_create: não há memória suficiente

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates element definition
pt_BR: símbolo para elemento de comparação multicaracter `%.*s' duplica a definição do elemento

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates other element definition
pt_BR: símbolo para elemento de comparação multicaracter `%.*s' duplica a definição do elemento

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates other symbol definition
pt_BR: símbolo para elemento de comparação multicaracter `%.*s' duplica outra definição de símbolo

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbol definition
pt_BR: símbolo para elemento de comparação multicaracter `%.*s' duplica a definição do símbolo

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbolic name in charset
pt_BR: símbolo para elemento de comparação multicaracter `%.*s duplicado

en: syntax error in %s definition: %s
pt_BR: erro de sintaxe na definição %s: %s

en: syntax error in `order_start' directive
pt_BR: erro de sintaxe na diretiva `order_start'

en: syntax error in character class definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição de classe de caracteres

en: syntax error in character conversion definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição de conversão de caracteres

en: syntax error in collating order definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição de ordem de comparação

en: syntax error in collation definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição de comparação

en: syntax error in definition of LC_CTYPE category
pt_BR: erro de sintaxe na definição da categoria LC_CTYPE

en: syntax error in definition of new character class
pt_BR: erro de sintaxe na definição de uma nova classe de caracteres

en: syntax error in definition of new character map
pt_BR: erro de sintaxe na definição de um novo mapa de caracteres

en: syntax error in message locale definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição da mensagem locale

en: syntax error in monetary locale definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição monetária locale

en: syntax error in numeric locale definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição numérica locale

en: syntax error in order specification
pt_BR: erro de sintaxe na especificação de ordem

en: syntax error in prolog: %s
pt_BR: erro de sintaxe em prolog: %s

en: syntax error in repertoire map definition: %s
pt_BR: erro de sintaxe no mapa de repertório: %s

en: syntax error in time locale definition
pt_BR: erro de sintaxe na definição de tempo locale

en: syntax error: not inside a locale definition section
pt_BR: erro de sintaxe: não está dentro de uma definição de seção locale

en: target encoding not specified using `-t'
pt_BR: codificação destino não especificada usando `-t'

en: this is the first definition
pt_BR: esta é a primeira definição

en: time before zero
pt_BR: tempo menor que zero

en: time overflow
pt_BR: estouro de tempo

en: too few bytes in character encoding
pt_BR: poucos bytes na codificação do caracter

en: too many bytes in character encoding
pt_BR: muitos bytes na codificação do caracter

en: too many character classes defined
pt_BR: muitas classes de caracteres definidas

en: too many leap seconds
pt_BR: excessivos ajustes em segundos

en: too many local time types
pt_BR: muitos tipos de tempo local

en: too many transitions?!
pt_BR: muitas transições?!

en: too many weights
pt_BR: muitos pesos

en: too many, or too long, time zone abbreviations
pt_BR: abreviações de zona de tempo excessivas ou muito extensas

en: trailing garbage at end of line
pt_BR: lixo no final da linha

en: trouble replying to prog %d
pt_BR: problemas respondendo ao prog %d

en: two lines in a row containing `...' are not allowed
pt_BR: duas linhas em uma lista contendo `...' não são permitidas

en: typed single year
pt_BR: digitado ano simples

en: unable to allocate buffer for input
pt_BR: incapaz de alocar espaço para entrada

en: unable to free arguments
pt_BR: não consegui liberar parâmetros

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: unknown character `%s'
pt_BR: caracter desconhecido `%s'

en: unknown character in field `%s' of category `%s'
pt_BR: caracter desconhecido no campo `%s', categoria `%s'

en: unknown collation directive
pt_BR: diretiva de comparação desconhecida

en: unknown directive `%s': line ignored
pt_BR: diretiva desconhecida `%s': linha ignorada

en: unknown iconv() error %d
pt_BR: erro iconv() desconhecido: %d

en: unknown set `%s'
pt_BR: conjunto desconhecido `%s'

en: unknown symbol `%.*s': line ignored
pt_BR: símbolo desconhecido `%.*s': linha ignorada

en: unruly zone
pt_BR: zona sem regras

en: unterminated message
pt_BR: mensagem não terminada

en: unterminated string
pt_BR: string não terminada

en: unterminated string constant
pt_BR: string não terminada

en: unterminated symbolic name
pt_BR: nome simbólico não terminado

en: unterminated weight name
pt_BR: nome do peso não terminado

en: upper limit in range is not smaller then lower limit
pt_BR: o limite inferior do intervalo é maior que o limite superior

en: usage:  %s infile
pt_BR: uso: %s arquivo_entrada

en: use of 2/29 in non leap-year
pt_BR: use 2/29 em ano não bissexto

en: value for %s must be an integer
pt_BR: valor para %s deve ser um inteiro

en: value for <%s> must lie between 1 and 4
pt_BR: valor para <%s> deve estar entre 1 e 4

en: value for field `%s' in category `%s' must not be the empty string
pt_BR: valor para campo `%s', categoria `%s', não deve ser uma string vazia

en: value of <mb_cur_max> must be greater than the value of <mb_cur_min>
pt_BR: o valor de <mb_cur_max> deve ser maior que o valor de <mb_cur_min>

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' does not correspond to a valid name in ISO 4217
pt_BR: o valor do campo `int_curr_symbol' na categoria `LC_MONETARY' não corresponde a um nome válido na ISO 4217

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' has wrong length
pt_BR: o valor do campo `int_curr_symbol' na categoria `LC_MONETARY' possui tamanho errado

en: values for field `%s' in category `%s' must be smaller than 127
pt_BR: os valores para o campo `%s' na categoria `%s' devem ser menores que 127

en: while accepting connection: %s
pt_BR: enquanto aceitando conecção: %s

en: while allocating cache entry
pt_BR: enquanto alocando entrada de cache

en: while allocating hash table entry
pt_BR: enquanto alocando entrada na tabela hash

en: while allocating key copy
pt_BR: enquanto alocando chave cópia

en: while opening old catalog file
pt_BR: enquanto abrindo antigo arquivo de catálogo

en: while preparing output
pt_BR: enquanto preparando saída

en: while reading database
pt_BR: enquanto lendo database

en: while stat'ing profiling data file
pt_BR: enquanto escrevendo arquivo data de dados de perfil

en: while writing database file
pt_BR: enquanto escrevendo arquivo data base

en: write incomplete
pt_BR: escrita incompleta

en: writeable by other than owner
pt_BR: permissão de escrita para outros

en: wrong number of arguments
pt_BR: número incorreto de argumentos

en: wrong number of fields on Leap line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Leap

en: wrong number of fields on Link line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Link

en: wrong number of fields on Rule line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Rule

en: wrong number of fields on Zone continuation line
pt_BR: número incorreto de campos na linha de continuação de Zone

en: wrong number of fields on Zone line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Zone

en: xdr_reference: out of memory
pt_BR: xdr_reference: não há memória suficiente

en: xdrrec_create: out of memory
pt_BR: xdrrec_create: não há memória suficiente

en: yp_update: cannot convert host to netname
pt_BR: yp_update: não é possível converter host para netname

en: yp_update: cannot get server address
pt_BR: yp_update: não é possível obter o endereço do servidor
