subversion 1.5 - en to pt_BR translation catalogue (1565 entries)

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
pt_BR: 
    ------- Commit de nova rev %ld (carregada da rev original %ld) >>>

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
pt_BR: 
    ------- Committ de revisão %ld >>>

en: 
    Committed revision %ld.
pt_BR: 
    Commit da revisão %ld.

en: 
    Error: no prefixes supplied.
pt_BR: 
    Erro: nenhum prefixo fornecido.

en: 
    Fetching external item into '%s'
pt_BR: 
    Buscando item externo em '%s'

en: 
    Log message unchanged or not specified
    a)bort, c)ontinue, e)dit
pt_BR: 
    Mensagem de log não modificada ou não especificada
    a)bortar, c)ontinuar, e)ditar

en: 
    Performing status on external item at '%s'
pt_BR: 
    Executando status em item externo em '%s'

en: 
    Recovery completed.
pt_BR: 
    Recuperação completa.

en: 
    Valid options:
pt_BR: 
    Opções válidas:

en: 
    Warning: %s
pt_BR: 
    Aviso: %s

en:      * adding path : %s ...
pt_BR:      * incluindo caminho : %s ...

en:      * deleting path : %s ...
pt_BR:      * apagando caminho : %s ...

en:      * editing path : %s ...
pt_BR:      * editando caminho : %s ...

en:      * replacing path : %s ...
pt_BR:      * substituindo caminho : %s ...

en:    %ld => (dropped)
pt_BR:    %ld => (removida)

en:    Merged %s:r%s%s
pt_BR:    Mesclado %s:r%s%s

en:    Reverted %s:r%s%s
pt_BR:    Revertido %s:r%s%s

en:   - handles '%s' scheme
pt_BR:   - trata esquema '%s'

en:  (from %s:%ld)
pt_BR:  (de %s:%ld)

en:  - The certificate has an unknown error.
pt_BR:  - O certificado possui um erro desconhecido.

en:  - The certificate has expired.
pt_BR:  - O certificado expirou.

en:  - The certificate hostname does not match.
pt_BR:  - O nome do servidor do certificado não bate.

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
pt_BR:  - O certificado não foi emitido por uma autoridade confiável. Use sua
       impressão digital para validar o certificado manualmente!

en:  - The certificate is not yet valid.
pt_BR:  - O certificado ainda não é válido.

en:  done.
pt_BR:  pronto.

en: "%s": unknown command.
pt_BR: "%s": commando desconhecido.

en: %s	(revision %ld)
pt_BR: %s	(revisão %ld)

en: %s	(working copy)
pt_BR: %s	(cópia de trabalho)

en: %s of '%s'
pt_BR: %s de '%s'

en: %s request failed on '%s'
pt_BR: Requisição %s falhou em '%s'

en: %s, version %s
       compiled %s, %s
pt_BR: %s, versão %s
       compilado %s, %s

en: %s:  (Not a valid URL)
pt_BR: %s:  (Não é um URL válido)

en: %s:  (Not a versioned resource)
pt_BR: %s:  (Não é um recurso versionado)

en: %sProperty changes on: %s%s
pt_BR: %sMudanças de propriedades em: %s%s

en: %s\ No newline at end of file%s
pt_BR: %s\ Sem nova-linha ao fim do arquivo%s

en: %swarning: %s
pt_BR: %saviso: %s

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
pt_BR: '%s'
    não é o mesmo repositório que
    '%s'

en: '%s' already exists
pt_BR: '%s' já existe

en: '%s' already exists and is in the way
pt_BR: '%s' já existe e está no caminho

en: '%s' already exists and is not a directory
pt_BR: '%s' já existe e não é um diretório

en: '%s' contains invalid filesystem format option '%s'
pt_BR: '%s' contém uma opção inválida de formato de sistema de arquivos '%s'

en: '%s' does not appear to be a URL
pt_BR: '%s' não parece ser uma URL

en: '%s' does not appear to be a working copy path
pt_BR: '%s' não parece ser o caminho de uma cópia de trabalho

en: '%s' does not define '%s()'
pt_BR: '%s' não define '%s()'

en: '%s' does not exist
pt_BR: '%s' não existe

en: '%s' does not exist in revision %ld
pt_BR: '%s' não existe na revisão %ld

en: '%s' does not seem to have a URL associated with it
pt_BR: '%s' não parece ter uma URL associada consigo

en: '%s' exists and is non-empty
pt_BR: '%s' existe e não está vazio

en: '%s' exists and is not a directory
pt_BR: '%s' existe e não é um diretório

en: '%s' has an unrecognized node kind
pt_BR: '%s' possui um tipo de nó não reconhecido

en: '%s' has invalid revision
pt_BR: '%s' possui revisão inválida

en: '%s' has local modifications
pt_BR: '%s' possui modificações locais

en: '%s' has lock token, but no lock owner
pt_BR: '%s' possui token de trava, mas não um dono para a trava

en: '%s' has no URL
pt_BR: '%s' não possui URL

en: '%s' has no ancestry information
pt_BR: '%s' não possui informação de ancestral

en: '%s' hook failed (did not exit cleanly: apr_exit_why_e was %d, exitcode was %d).
pt_BR: Hook '%s' falhou (não finalizou de maneira limpa: apr_exit_why_e era %d, exitcode era %d).

en: '%s' hook failed (exited with a non-zero exitcode of %d).
pt_BR: Hook '%s' falhou (finalizou com código de saída não zero de %d).

en: '%s' hook succeeded, but error output could not be read
pt_BR: Hook '%s' completou com sucesso, mas saída de erro não pode ser lida

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
pt_BR: '%s' na revisão %ld é um objeto não relacionado

en: '%s' is a URL when it should be a path
pt_BR: '%s' é uma URL quando deveria ser um caminho

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
pt_BR: '%s' é uma URL, mas URLs não podem ter commit de alvos

en: '%s' is a URL, probably should be a path
pt_BR: '%s' é uma URL, provavelmente deveria ser um caminho

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
pt_BR: '%s' é um nome reservado e não pode ser importado

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
pt_BR: '%s' é uma wcprop, portanto não acessível a clientes

en: '%s' is already a working copy for a different URL
pt_BR: '%s' já é uma cópia de trabalho para uma URL diferente

en: '%s' is already under version control
pt_BR: '%s' já está sobre controle de versão

en: '%s' is an URL when it should be a path
pt_BR: '%s' é uma URL quando deveria ser um caminho

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
pt_BR: '%s' está no caminho do recurso atualmente sobre controle de versão

en: '%s' is marked as absent, so it cannot be scheduled for addition
pt_BR: '%s' está marcado como ausente, então não pode ser agendado para inclusão

en: '%s' is neither a file nor a directory
pt_BR: '%s' não nem um arquivo ou um diretório

en: '%s' is neither a file nor a directory name
pt_BR: '%s' não é o nome de um arquivo ou de um diretório

en: '%s' is not a directory
pt_BR: '%s' não é um diretório

en: '%s' is not a directory in filesystem '%s'
pt_BR: '%s' não é um diretório no sistema de arquivos '%s'

en: '%s' is not a file
pt_BR: '%s' não é um arquivo

en: '%s' is not a file in filesystem '%s'
pt_BR: '%s' não é um arquivo no sistema de arquivos '%s'

en: '%s' is not a file or directory
pt_BR: '%s' não é um arquivo ou diretório

en: '%s' is not a valid EOL value
pt_BR: '%s' não é um valor válido de EOL

en: '%s' is not a valid Subversion property name
pt_BR: '%s' não é um nome válido de propriedade Subversion

en: '%s' is not a valid administrative directory name
pt_BR: '%s' não é um nome válido para um diretório administrativo

en: '%s' is not a valid depth; try 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
pt_BR: '%s' não é um nível válido; tente 'empty', 'files', 'immediates', ou 'infinity'

en: '%s' is not a valid revision range
pt_BR: '%s' não é uma faixa de revisão válida

en: '%s' is not a working copy
pt_BR: '%s' não é uma cópia de trabalho

en: '%s' is not a working copy directory
pt_BR: '%s' não é um diretório de cópia de trabalho

en: '%s' is not currently a member of changelist '%s'.
pt_BR: '%s' não é atualmente um membro da lista de mudanças '%s'.

en: '%s' is not locked
pt_BR: '%s' não está travado

en: '%s' is not locked in the repository
pt_BR: '%s' não está travado no repositório

en: '%s' is not locked in this working copy
pt_BR: '%s' não está travado nesta cópia de trabalho

en: '%s' is not the root of the repository
pt_BR: '%s' não é a raiz do repositório

en: '%s' is not under version control
pt_BR: '%s' não está sobre controle de versão

en: '%s' is not under version control and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
pt_BR: '%s' não está sobre controle de versão e não é parte do commit, porém seu filho '%s' é parte do commit

en: '%s' is scheduled for addition within unversioned parent
pt_BR: '%s' está agendado para inclusão dentro de pai não versionado

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
pt_BR: '%s' não está no mesmo repositório de '%s'

en: '%s' locked by user '%s'.
pt_BR: '%s' travado pelo usuário '%s'.

en: '%s' not found
pt_BR: '%s' não encontrado

en: '%s' not found in filesystem
pt_BR: '%s' encontrado no sistema de arquivos

en: '%s' not versioned, and not exported
pt_BR: '%s' não versionado, e não exportado

en: '%s' path not found
pt_BR: Caminho '%s' não encontrado

en: '%s' refers to a directory
pt_BR: '%s' refere-se a um diretório

en: '%s' returned %d
pt_BR: '%s' retornou %d

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
pt_BR: '%s' para '%s' não é uma relocação válida

en: '%s' unlocked.
pt_BR: '%s' destravado.

en: '%s' was not found in the repository at revision %ld
pt_BR: '%s' não foi encontrado no repositório na revisão %ld

en: '%s' was not present on the resource
pt_BR: '%s' não estava presente no recurso

en: '--new' option only valid with '--old' option
pt_BR: Opção '--new' somente válida com opção '--old'

en: 'DAV:baseline-collection' was not present on the baseline resource
pt_BR: 'DAV:baseline-collection' não estava presente no recurso baseline

en: 'DAV:version-name' was not present on the baseline resource
pt_BR: 'DAV:version-name' não estava presente no recurso baseline

en: 'get-file-revs' REPORT not implemented
pt_BR: 'get-file-revs' REPORT não implementado

en: 'get-file-revs' not implemented
pt_BR: 'get-file-revs' não implementado

en: 'get-locations' REPORT not implemented
pt_BR: 'get-locations' REPORT não implementado

en: 'get-locations' not implemented
pt_BR: 'get-locations' não implementado

en: 'incremental' option only valid in XML mode
pt_BR: Opção 'incremental' somente é válida no modo XML

en: 'stat' not implemented
pt_BR: 'stat' não implementado

en: 'verbose' option invalid in XML mode
pt_BR: Opção 'verbose' inválida no modo XML

en: (Binary files differ)
pt_BR: (Arquivos binários são diferentes)

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
pt_BR: (R)ejeitar ou aceitar (t)emporariamente?

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
pt_BR: (R)ejeitar, aceitar (t)emporariamente ou aceitar (p)permanente?

en: (no author)
pt_BR: (sem autor)

en: (no date)
pt_BR: (sem data)

en: * Dumped revision %ld.
pt_BR: * Extraída revisão %ld.

en: * Verified revision %ld.
pt_BR: * Verificada revisão %ld.

en: --This line, and those below, will be ignored--
pt_BR: --Esta linha, e as abaixo, serão ignoradas--

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
pt_BR: --auto-props e --no-auto-props são mutualmente exclusivos

en: .merge-left.r%ld
pt_BR: .mesclagem-esquerda.r%ld

en: .merge-right.r%ld
pt_BR: .mesclagem-direita.r%ld

en: .working
pt_BR: .trabalho

en: ; run 'svn update' to complete it
pt_BR: ; rode 'svn update' para completar

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
pt_BR: <<< Iniciou nova transação, baseado na revisão original %ld

en: <delta-pkg> is missing ancestry
pt_BR: falta ancestral para <delta-pkg>

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
pt_BR: Uma resposta de MERGE para '%s' não é uma filha do destino ('%s')

en: A checksum mismatch occurred
pt_BR: Um erro de checksum ocorreu

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
pt_BR: Um conflito na cópia de trabalho obstrui a operação corrente

en: A log message was given where none was necessary
pt_BR: Uma mensagem de log foi fornecida onde nenhuma é necessária

en: A path under version control is needed for this operation
pt_BR: Um caminho sobre controle de versão é necessário para esta operação

en: A problem occurred; see later errors for details
pt_BR: Um problema ocorreu; veja próximos erros para mais detalhes

en: A report cannot be generated because no data was supplied
pt_BR: Um relatório não pode ser gerado porque nenhum dado foi fornecido

en: A repository hook failed
pt_BR: Um 'hook' de repositório falhou

en: A representation vanished or changed between reads
pt_BR: Uma representação desapareceu ou mudou entre leituras

en: A working copy merge source needs an explicit revision
pt_BR: A fonte de mesclagem de uma cópia de trabalho precisa de uma revisão explícita

en: APR_APPEND not supported for adm files
pt_BR: APR_APPEND não suportado para arquivos adm

en: ARG (some commands also take ARG1:ARG2 range)
                                 A revision argument can be one of:
                                    NUMBER       revision number
                                    '{' DATE '}' revision at start of the date
                                    'HEAD'       latest in repository
                                    'BASE'       base rev of item's working copy
                                    'COMMITTED'  last commit at or before BASE
                                    'PREV'       revision just before COMMITTED
pt_BR: ARG (alguns comandos também usam faixa ARG1:ARG2)
                                 Um número de revisão pode ser um entre:
                                    NÚMERO       número da revisão
                                    '{' DATA '}' revisão no início da data
                                    'HEAD'       último no repositório
                                    'BASE'       revisão base do item da cópia de trabalho
                                    'COMMITED'   último commit em ou antes de BASE
                                    'PREV'       revisão exatamente antes de COMMITED

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
pt_BR: Abortando commit: '%s' continua em conflito

en: Access repository via WebDAV protocol through serf.
pt_BR: Acessa repositório via protocolo WebDAV através de serf.

en: Access scheme mixtures not yet supported ('%s' and '%s')
pt_BR: Acesso às partes de um esquema ainda não suportado ('%s' e '%s')

en: Activity not found
pt_BR: Atividade não encontrada

en: Added
pt_BR: Incluído

en: Adding         %s
pt_BR: Adicionando    %s

en: Adding  (bin)  %s
pt_BR: Adic.    (bin) %s

en: Adding a directory failed: %s on %s (%d)
pt_BR: Falhou ao incluir diretório: %s em %s (%d)

en: All authentication providers exhausted
pt_BR: Se esgotaram os provedores de autenticação

en: Apache got a malformed URI
pt_BR: Apache recebeu uma URI mal formada

en: Apache has no path to an SVN filesystem
pt_BR: Apache não possui um caminho para um sistema de arquivos SVN

en: Apply the differences between two sources to a working copy path.
    usage: 1. merge sourceURL1[@N] sourceURL2[@M] [WCPATH]
           2. merge sourceWCPATH1@N sourceWCPATH2@M [WCPATH]
           3. merge [-c M | -r N:M] [SOURCE[@REV] [WCPATH]]
    
      1. In the first form, the source URLs are specified at revisions
         N and M.  These are the two sources to be compared.  The revisions
         default to HEAD if omitted.
    
      2. In the second form, the URLs corresponding to the source working
         copy paths define the sources to be compared.  The revisions must
         be specified.
    
      3. In the third form, SOURCE can be a URL, or working copy item
         in which case the corresponding URL is used.  If not specified,
         the copy source URL of SOURCE is used. If the WCPATH cannot be
         determined automatically, an error is displayed asking for an
         explicit SOURCE. This URL in revision REV is compared as it
         existed between revisions N and M.  If REV is not specified, HEAD
         is assumed. The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where
         N = M-1.  Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
         If a revision range is not specified, it is assumed to be
         -r OLDEST_REV_OF_SOURCE_AT_URL:HEAD.
    
      WCPATH is the working copy path that will receive the changes.
      If WCPATH is omitted, a default value of '.' is assumed, unless
      the sources have identical basenames that match a file within '.':
      in which case, the differences will be applied to that file.
pt_BR: Aplica as diferenças entre duas fontes a um caminho de cópia de trabalho.
    uso: 1. merge URLfonte1[@N] URLfonte2[@M] [CAMINHOCT]
         2. merge CAMINHOCTfonte1@N CAMINHOCTfonte2@M [CAMINHOCT]
         3. merge [-c M | -r N:M] FONTE[@REV] [CAMINHOCT]
    
      1. Na primeira forma, as URLs fonte são especificados nas revisões N e M.
         Estas são as duas fontes a serem comparadas.  As revisões são por
         padrão HEAD se omitidas.
    
      2. Na segunda forma, as URLs correspondem aos caminhos das cópia de
         trabalho de origem a serem comparados.  As revisões devem ser
         especificadas.
    
      3. Na terceira forma, FONTE pode ser uma URL, ou item de cópia de
         trabalho caso em que a URL correspondente será usada.  Se não
         especificada, a URL fonte da cópia de FONTE é usada. Se CAMINHOCT
         não pode ser determinado automaticamente, um erro é mostrado pedindo
         uma FONTE explícita. Esta URL na revisão REV é comparada como se
         existisse entre revisões N e M.  Se REV não é especificada, HEAD
         A opção '-c M'é equivalente a '-r N:M' onde N = M-1.
         Usar '-c -M' é o contrário: '-r -M:N' onde N = M-1.
         Se a faixa de revisões não é especificada, é assumido que seja
         -r REV_MAIS_ANTIGA_NA_URL:HEAD.
    
      CAMINHOCT é o caminho da cópia de trabalho que receberá as mudanças.
      Se CAMINHOCT for omitido, o valor padrão '.' será assumido, a menos que
      as fontes tenham nomes-base idênticos que batam com um arquivo dentro
      de '.': neste caso, as diferenças serão aplicadas ao arquivo.

en: Apply-textdelta already active
pt_BR: Apply-textdelta já ativo

en: Apply-textdelta not active
pt_BR: Apply-textdelta não ativo

en: Are all the targets part of the same working copy?
pt_BR: São todos os alvos partes de uma mesma cópia de trabalho?

en: Argument to --limit must be positive
pt_BR: Argumento para --limit deve ser positivo

en: Associate (or deassociate) local paths with changelist CLNAME.
    usage: 1. changelist CLNAME TARGET...
           2. changelist --remove TARGET...
pt_BR: Associa (ou desassocia) caminho local com lista de mudanças NOMELM.
    uso: 1. changelist NOMELM ALVO...
         2. changelist --remove ALVO...

en: At least one property change failed; repository is unchanged
pt_BR: Ao menos uma troca de propriedades falhou; repositório é imutável

en: At least one revision must be non-local for a pegged diff
pt_BR: Ao menos uma revisão deve ser não local para um diff marcado

en: At revision %ld.
pt_BR: Na revisão %ld.

en: Attempt to change immutable filesystem node
pt_BR: Tentativa de mudar nó imutável de sistema de arquivos

en: Attempt to deltify '%s' against itself
pt_BR: Tentativa de deltificar '%s' contra si mesmo

en: Attempt to pop empty WC unwind stack
pt_BR: Tentativa de executar 'pop' em uma pilha de retorno de CT vazia

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
pt_BR: Tentativa de remover ou recriar diretório raiz de sistema de arquivos

en: Attempt to set wc property '%s' on '%s' in a non-commit operation
pt_BR: Tentativa de setar propriedade de ct '%s' em '%s' em uma operação não commit

en: Attempt to unlock with non-empty unwind stack
pt_BR: Tentativa de destravar com com uma pilha de retorno não vazia

en: Attempted command in administrative dir
pt_BR: Tentativa de comando em diretório administrativo

en: Attempted removal of immutable node
pt_BR: Tentativa de remoção de nó imutável

en: Attempted to clone child of non-mutable node
pt_BR: Tentativa de clonar filho de nó não-mutável

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
pt_BR: Tentativa de criar um nó com um nome ilegal '%s'

en: Attempted to create entry in non-directory parent
pt_BR: Tentativa de criar entrada em pai não-diretório

en: Attempted to create entry that already exists
pt_BR: Tentativa de criar entrada que já existe

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
pt_BR: Tentativa de apagar um nó com um nome ilegal '%s'

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
pt_BR: Tentativa de apagar entrada '%s' de nó *não*-diretório

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
pt_BR: Tentativa de apagar entrada '%s' de nó diretório imutável

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
pt_BR: Tentativa de obter checksum de um nó *não*-arquivo

en: Attempted to get length of a *non*-file node
pt_BR: Tentativa de obter o comprimento de um nó *não*-arquivo

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
pt_BR: Tentativa de obter contexto textual de um nó *não*-arquivo

en: Attempted to lock an already-locked dir
pt_BR: Tentativa de travar um diretório já travado

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
pt_BR: Tentativa de criar um clone filho com um nome ilegal '%s'

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
pt_BR: Tentativa de abrir nó com um nome ilegal '%s'

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
pt_BR: Tentativa de abrir um nó filho não-existente '%s'

en: Attempted to set entry in immutable node
pt_BR: Tentativa de setar entrada em nó imutável

en: Attempted to set entry in non-directory node
pt_BR: Tentativa de setar entrada em nó não-diretório

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
pt_BR: Tentativa de setar conteúdo textual em nó *não*-arquivo

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
pt_BR: Tentativa de setar conteúdo textual em nó imutável

en: Attempted to write to non-transaction
pt_BR: Tentativa de escrever em não transacional

en: Attempting restricted operation for modified resource
pt_BR: Tentativa de executar operação restrita para recurso modificado

en: Attempting to commit to a URL more than once
pt_BR: Tentativa de commit em uma URL mais de uma vez

en: Authentication error from server: %s
pt_BR: Erro de autenticação do servidor: %s

en: Authentication realm: %s
pt_BR: Área de autenticação: %s

en: Author name cannot contain a newline
pt_BR: Nome do autor não pode conter 'newline'

en: Authorization failed
pt_BR: Autorização falhou

en: Bad URL passed to RA layer
pt_BR: URL ruim passada à camada RA

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
pt_BR: Versão de banco de dados ruim: compilado com %d.%d.%d, rodando em %d.%d.%d

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
pt_BR: Versão de banco de dados ruim: obteve %d.%d.%d, deve ser ao menos %d.%d.%d

en: Bad encoding option: prop value not stored as UTF8
pt_BR: Opção de codificação ruim: valor de prop não armaz. como UTF8

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
pt_BR: Merge ruim; ancestral, fonte, e alvo não estão em mesmo sa

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
pt_BR: Merge ruim; alvo '%s' tem id '%s', mesmo que ancestral

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
pt_BR: Pool pai ruim passado para svn_make_pool()

en: Bad property name
pt_BR: Nome ruim de propriedade

en: Bad property name: '%s'
pt_BR: Nome ruim de propriedade: '%s'

en: Bad type indicator
pt_BR: Indicador de tipo ruim

en: Base checksum mismatch on '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum base não bate em '%s':
       esperado:  %s
       obtido:    %s

en: Baseline incorrect
pt_BR: Baseline incorreto

en: Berkeley DB deadlock error
pt_BR: Erro de deadlock Berkeley DB

en: Berkeley DB error
pt_BR: Erro Berkeley DB

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while %s:
pt_BR: Erro Berkeley DB para sistema de arquivos '%s' ao %s:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while closing environment:
pt_BR: Erro Berkeley DB para sistema de arquivos '%s' ao fechar ambiente

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while creating environment:
pt_BR: Erro Berkeley DB para sistema de arquivos '%s' ao criar ambiente:

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while opening environment:
pt_BR: Erro Berkeley DB para sistema de arquivos '%s' ao abrir ambiente:

en: Bogus URL
pt_BR: URL estranha

en: Bogus date
pt_BR: Data estranha

en: Bogus filename
pt_BR: Nome de arquivo estranho

en: Bogus mime-type
pt_BR: Tipo mime estranho

en: Bogus revision information given
pt_BR: Informação de revisão estranha fornecida

en: Bogus revision report
pt_BR: Relatório de revisão estranho

en: Bring changes from the repository into the working copy.
    usage: update [PATH...]
    
      If no revision given, bring working copy up-to-date with HEAD rev.
      Else synchronize working copy to revision given by -r.
    
      For each updated item a line will start with a character reporting the
      action taken.  These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
    
      A character in the first column signifies an update to the actual file,
      while updates to the file's properties are shown in the second column.
      A 'B' in the third column signifies that the lock for the file has
      been broken or stolen.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the update attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.  Obstructing paths are reported
      in the first column with code 'E'.
pt_BR: Traz mudanças do repositório para a cópia de trabalho.
    uso: update [CAMINHO...]
    
      Se nenhuma revisão é fornecida, atualiza a cópia de trabalho com a revisão
      HEAD.  Caso contrário, sincroniza a cópia de trabalho para uma revisão
      fornecida por -r.
    
      Para cada item atualizado uma linha irá iniciar com um caracter reportando
      a ação tomada.  Estes caracteres possuem os seguintes significados:
    
        A  Adicionado
        D  Apagado
        U  Atualizado
        C  Conflitante
        G  Mesclado
        E  Existente
    
      Um caracter na primeira coluna significa uma atualização no conteúdo do
      arquivo, enquanto que atualizações nas propriedades do arquivo são
      mostradas na segunda coluna.  Um 'B' na terceira coluna significa que
      a trava para este arquivo foi quebrada ou roubada.
    
      Se --force é usado, caminhos não versionados obstruídos na cópia de
      trabalho destino não causam automaticamente a extração a falhar.
      Se o caminho obstruído é do mesmo tipo (arquivo ou diretório) do
      caminho correspondente no repositório, este se torna versionado mas
      seus conteúdos são deixados 'como estão' na cópia de trabalho.  Isto
      significa que os filhos não versionados de um diretório que causava
      obstrução pode também causar obstrução e se tornar versionado.  Para
      arquivos, qualquer diferença de conteúdo entre a obstrução e o
      repositório são tratados como modificações locais na cópia de trabalho.
      Todas as propriedades de um repositório são aplicadas ao caminho obstruído.
      Caminhos obstruídos são reportados na primeira coluna com o código 'E'.

en: Can't accept client connection
pt_BR: Não foi possível aceitar conexão de cliente

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
pt_BR: Não é possível adicionar '%s' ao diretório pai agendado para remoção

en: Can't add '%s' to deleted directory; try undeleting its parent directory first
pt_BR: Não é possível adicionar '%s' ao diretório apagado; tente desapagar seu diretório pai primeiro

en: Can't allocate FS mutex
pt_BR: Não foi possível alocar mutex FS

en: Can't append '%s' to '%s'
pt_BR: Não foi possível colar '%s' ao final de '%s'

en: Can't bind server socket
pt_BR: Não foi possível executar bind de socket de servidor

en: Can't calculate requested date
pt_BR: Não é possível calcular a data da requisição

en: Can't calculate the request body size
pt_BR: Não é possível calcular o tamanho do corpo da requisição

en: Can't change perms of file '%s'
pt_BR: Não foi possível modificar as permissões do arquivo '%s'

en: Can't change working directory to '%s'
pt_BR: Não é possível mudar diretório de trabalho para '%s'

en: Can't check directory '%s'
pt_BR: Não foi possível verificar o diretório '%s'

en: Can't check path '%s'
pt_BR: Não foi possível verificar o caminho '%s'

en: Can't chmod '%s'
pt_BR: Não é possível aplicar chmod a '%s'

en: Can't close directory '%s'
pt_BR: Não foi possível fechar o diretório '%s'

en: Can't close file '%s'
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo '%s'

en: Can't close prototype revision lockfile for transaction '%s'
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo protótipo de trava de revisão para transação '%s'

en: Can't close stream
pt_BR: Não foi possível fechar a cadeia

en: Can't connect to host '%s'
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor '%s'

en: Can't convert module path to UTF-8 from UCS-2: '%s'
pt_BR: Não foi possível converter o caminho do módulo para UTF-9 de UCS-2: '%s'

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
pt_BR: Não foi possível converter string de '%s' para '%s'

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
pt_BR: Não foi possível converter string de '%s' para codificação nativa:

en: Can't convert string from CCSID '%i' to CCSID '%i'
pt_BR: Não foi possível converter string de CCSID '%i' para CCSID '%i'

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
pt_BR: Não foi possível converter string de codificação nativa para '%s':

en: Can't convert string to UCS-2: '%s'
pt_BR: Não foi possível converter string para UCS-2: '%s'

en: Can't copy '%s' to '%s'
pt_BR: Não foi possível copiar '%s' para '%s'

en: Can't create FSFS txn list mutex
pt_BR: Não é possível criar mutex FSFS de txn

en: Can't create FSFS write-lock mutex
pt_BR: Não é possível criar mutex FSFS de escrita

en: Can't create a character converter from '%i' to '%i'
pt_BR: Não foi possível criar um conversor de caracteres de '%i' para '%i'

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
pt_BR: Não foi possível criar um conversor de caracteres de '%s' para '%s'

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
pt_BR: Não foi possível criar um conversor de caracteres de '%s' para codificação nativa

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
pt_BR: Não foi possível criar conversor de caracteres de codificação nativa para '%s'

en: Can't create directory '%s'
pt_BR: Não foi possível criar diretório '%s'

en: Can't create null stdout for hook '%s'
pt_BR: Não foi possível criar stdout null para hook '%s'

en: Can't create pipe for hook '%s'
pt_BR: Não foi possível criar pipe para hook '%s'

en: Can't create process '%s' attributes
pt_BR: Não foi possível criar atributos do processo '%s'

en: Can't create server socket
pt_BR: Não foi possível criar socket de servidor

en: Can't create socket
pt_BR: Não foi possível criar socket

en: Can't create symbolic link '%s'
pt_BR: Não foi possível criar link simbólico '%s'

en: Can't create thread
pt_BR: Não foi possível criar thread

en: Can't create threadattr
pt_BR: Não foi possível criar threadattr

en: Can't create tunnel
pt_BR: Não é possível criar túnel

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
pt_BR: Não é possível detectar o tipo MIME do não-arquivo '%s'

en: Can't determine the native path encoding
pt_BR: Não foi possível determinar a codificação do caminho nativo

en: Can't expand time
pt_BR: Não foi possível expandir a hora

en: Can't fetch FSFS shared data
pt_BR: Não foi possível buscar dados FSFS compartilhados

en: Can't find a temporary directory
pt_BR: Não foi possivel encontrar um diretório temporário

en: Can't find a working copy path
pt_BR: Não foi possível encontrar um caminho de cópia de trabalho

en: Can't find an entry
pt_BR: Não foi possível encontrar uma entrada

en: Can't find entry '%s' in '%s'
pt_BR: Não é possível encontrar entrada '%s' em '%s'

en: Can't find parent directory's entry while trying to add '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar entrada de diretório pai ao tentar adicionar '%s'

en: Can't flush file '%s'
pt_BR: Não foi possível descarregar o buffer do arquivo '%s'

en: Can't flush file to disk
pt_BR: Não foi possível descarregar o buffer do arquivo pro disco

en: Can't flush stream
pt_BR: Não foi possível descarregar o buffer da cadeia

en: Can't get address info
pt_BR: Não foi possível obter informação de endereço

en: Can't get attribute information from file '%s'
pt_BR: Não foi possível obter informações de atributo do arquivo '%s'

en: Can't get attribute information from stream
pt_BR: Não foi possível obter informações de atributo da cadeia

en: Can't get default file perms for file at '%s' (file stat error)
pt_BR: Não foi possível obter permissões padrões de arquivo para o arquivo em '%s' (erro de início de arquivo)

en: Can't get entries of non-directory
pt_BR: Não é possível obter entradas de um não-diretório

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
pt_BR: Não foi possível obter trava exclusiva no arquivo '%s'

en: Can't get file name
pt_BR: Não foi possível obter o nome do arquivo

en: Can't get file perms for file at '%s' (file stat error)
pt_BR: Não foi possível obter permissões de arquivo para o arquivo em '%s' (erro de início de arquivo)

en: Can't get hostname
pt_BR: Não foi possível obter o nome do servidor

en: Can't get local hostname
pt_BR: Não foi possível obter o nome do servidor local

en: Can't get module file name
pt_BR: Não foi possível obter o nome do arquivo do módulo

en: Can't get password
pt_BR: Não foi possível obter senha

en: Can't get shared lock on file '%s'
pt_BR: Não é possível obter trava compartilhada no arquivo '%s'

en: Can't get socket timeout
pt_BR: Não foi possível obter timeout de socket

en: Can't get username or password
pt_BR: Não foi possível obter nome de usuário e senha

en: Can't get working directory
pt_BR: Não é possível obter diretório de trabalho

en: Can't grab DSO mutex
pt_BR: Não foi possível obter mutex DSO

en: Can't grab FS mutex
pt_BR: Não foi possível obter mutex FS

en: Can't grab FSFS repository mutex
pt_BR: Não foi possível obter mutex de repositório FSFS

en: Can't grab FSFS txn list mutex
pt_BR: Não foi possível obter mutex FSFS de lista de txn

en: Can't hide directory '%s'
pt_BR: Não foi possível esconder o diretório '%s'

en: Can't lock charset translation mutex
pt_BR: Não foi possível travar o mutex de tradução do conjunto de caracteres

en: Can't make directory '%s'
pt_BR: Não foi possível criar diretório '%s'

en: Can't make pipe read handle non-inherited for hook '%s'
pt_BR: Não foi possível criar pipe de leitura para hook não herdado '%s'

en: Can't make pipe write handle non-inherited for hook '%s'
pt_BR: Não foi possível criar pipe de escrita para hook não herdado '%s'

en: Can't manipulate current date
pt_BR: Não foi possível manipular a data corrente

en: Can't move '%s' to '%s'
pt_BR: Não é possível mover '%s' para '%s'

en: Can't move source to dest
pt_BR: Não é possível mover origem para destino

en: Can't open '%s'
pt_BR: Não é abrir '%s'

en: Can't open directory '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório '%s'

en: Can't open file '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%s'

en: Can't open file at '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo em '%s'

en: Can't open stderr
pt_BR: Não é possível abrir stderr

en: Can't open stdin
pt_BR: Não foi possível abrir stdin

en: Can't open stdio file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo stdio

en: Can't open stdout
pt_BR: Não é possível abrir stdout

en: Can't parse '%s'
pt_BR: Não é possível fazer parse de '%s'

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
pt_BR: Não é possível executar parse de hash de trava/entradas '%s'

en: Can't read contents of link
pt_BR: Não é possível ler o conteúdo do link

en: Can't read directory
pt_BR: Não foi possível ler o diretório

en: Can't read directory '%s'
pt_BR: Não foi possível ler o diretório '%s'

en: Can't read directory entry in '%s'
pt_BR: Não foi possível ler a entrada de diretório em '%s'

en: Can't read file '%s'
pt_BR: Não é possível ler o arquivo '%s'

en: Can't read first line of format file '%s'
pt_BR: Não foi possível ler a primeira linha do arquivo de formato '%s'

en: Can't read from connection
pt_BR: Não é possível ler da conexão

en: Can't read length line in file '%s'
pt_BR: Não é possível ler o comprimento de uma linha no arquivo '%s'

en: Can't read length line in stream
pt_BR: Não foi possível ler o comprimento de uma linha na cadeia

en: Can't read stdin
pt_BR: Não foi possível ler stdin

en: Can't read stream
pt_BR: Não foi possível ler a cadeia

en: Can't recode error string from APR
pt_BR: Não pode gravar string de erro de APR

en: Can't remove '%s'
pt_BR: Não é remover '%s'

en: Can't remove directory '%s'
pt_BR: Não foi possível remover o diretório '%s'

en: Can't remove file '%s'
pt_BR: Não é possível remover o arquivo '%s'

en: Can't replace '%s' in deleted directory; try undeleting its parent directory first
pt_BR: Não é possível substituir '%s' no diretório apagado; tente desapagar seu diretório pai primeiro

en: Can't replace '%s' with a node of a differing type; the deletion must be committed and the parent updated before adding '%s'
pt_BR: Não é possível substituir '%s' com um nó de diferente tipo; deve haver commit da remoção e o pai atualizado antes de adicionar '%s'

en: Can't restore working directory
pt_BR: Não é possível restaurar diretório de trabalho

en: Can't rewind directory '%s'
pt_BR: Não foi possível reiniciar o diretório '%s'

en: Can't set access time of '%s'
pt_BR: Não foi possível setar hora de acesso de '%s'

en: Can't set detached state
pt_BR: Não foi possível setar estado detached

en: Can't set file '%s' read-only
pt_BR: Não foi possível setar o arquivo '%s' como somente para leitura

en: Can't set file '%s' read-write
pt_BR: Não foi possível setar o arquivo '%s' como para leitura e escrita

en: Can't set permissions on '%s'
pt_BR: Não foi possível setar permissão em '%s'

en: Can't set position pointer in file '%s'
pt_BR: Não foi possível setar ponteiro de posição no arquivo '%s'

en: Can't set position pointer in stream
pt_BR: Não foi possível setar ponteiro de posição na cadeia

en: Can't set process '%s' child errfile
pt_BR: Não foi possível setar arquivo de erro filho do processo '%s'

en: Can't set process '%s' child errfile for error handler
pt_BR: Não foi possível setar arquivo errfile filho '%s' do handler de erro

en: Can't set process '%s' child input
pt_BR: Não foi possível setar entrada filha do processo '%s'

en: Can't set process '%s' child outfile
pt_BR: Não foi possível setar arquivo de saída filho do processo '%s'

en: Can't set process '%s' cmdtype
pt_BR: Não foi possível setar cmdtype do processo '%s'

en: Can't set process '%s' directory
pt_BR: Não foi possível setar diretório do processo '%s'

en: Can't set process '%s' error handler
pt_BR: Não foi possível setar handler de erro do processo '%s'

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
pt_BR: Não foi possível setar proplist em um nó-revisão *imutável* %s

en: Can't set text contents of a directory
pt_BR: Não pode setar conteúdo de texto de um diretório

en: Can't specify -c with --old
pt_BR: Não é possível especificar -c com --old

en: Can't start process '%s'
pt_BR: Não é possível iniciar o processo '%s'

en: Can't stat '%s'
pt_BR: Não é possível executar stat '%s'

en: Can't stat directory '%s'
pt_BR: Não foi possível executar 'stat' no diretório '%s'

en: Can't store FSFS shared data
pt_BR: Não foi possível armazenar dado compartilhado FSFS

en: Can't tokenize command '%s'
pt_BR: Não é possível separar comando '%s' em tokens

en: Can't ungrab DSO mutex
pt_BR: Não foi possível disponibilizar mutex DSO

en: Can't ungrab FS mutex
pt_BR: Não foi possível disponibilizar mutex FS

en: Can't ungrab FSFS repository mutex
pt_BR: Não foi possível disponibilizar mutex de repositório FSFS

en: Can't ungrab FSFS txn list mutex
pt_BR: Não foi possível disponibilizar mutex FSFS de lista de txn

en: Can't unlock charset translation mutex
pt_BR: Não foi possível destravar o mutex de tradução do conjunto de caracteres

en: Can't unlock nonlocked transaction '%s'
pt_BR: Não foi possível destravar transação não travada '%s'

en: Can't unlock prototype revision lockfile for transaction '%s'
pt_BR: Não foi possível destravar o arquivo de travas para revisão '%s'

en: Can't unlock unknown transaction '%s'
pt_BR: Não foi possível destravar transação desconhecida '%s'

en: Can't write property hash to '%s'
pt_BR: Não é possível escrever hash de propriedade para '%s'

en: Can't write to '%s'
pt_BR: Não é possível escrever em '%s'

en: Can't write to connection
pt_BR: Não é possível escrever na conexão

en: Can't write to file '%s'
pt_BR: Não é possível escrever no arquivo '%s'

en: Can't write to stream
pt_BR: Não é possível escrever na cadeia

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
pt_BR: Não é possível calcular informação blame para arquivo binário '%s'

en: Cannot change node kind
pt_BR: Não é possível modificar o tipo de nó

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
pt_BR: Não é possível executar commit em '%s' e '%s' porque ambos referem ao mesmo URL

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
pt_BR: Não é possível comparar conteúdos de arquivos entre dois sistemas arquivos diferentes

en: Cannot compare property value between two different filesystems
pt_BR: Não é possível comparar valores de propriedades de dois sistemas arquivos diferentes

en: Cannot copy between two different filesystems ('%s' and '%s')
pt_BR: Não é possível copiar entre dois sistemas arquivos diferentes ('%s' e '%s')

en: Cannot copy or move '%s': it is not in the repository yet; try committing first
pt_BR: Não é possível copiar ou mover '%s': ainda não está no repositório; tente commit primeiro

en: Cannot copy or move '%s': it's not in the repository yet; try committing first
pt_BR: Não é possível copiar ou mover '%s': ainda não está no repositório; tente commit primeiro

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
pt_BR: Não é possível copiar caimho '%s' para seu próprio filho '%s'

en: Cannot copy revprops for a revision (%ld) that has not been synchronized yet
pt_BR: Não é possível copiar revprops para a revisão (%ld) que não foi sincronizada ainda

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
pt_BR: Não é possível copiar para '%s' por estar agendado para remoção

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
pt_BR: Não é possível copiar para '%s', pois não é do repositório '%s'; é de '%s'

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
pt_BR: Não é possível mostrar: arquivo marcado como tipo binário.%s

en: Cannot initialize a repository with content in it
pt_BR: Não foi possível inicializar um repositório com conteúdo

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
pt_BR: Não foi possível chamar o editor para obter a mensagem de log estando em modo não-interativo

en: Cannot mix repository and working copy sources
pt_BR: Não é possível misturar fontes de repositório e de cópia de trabalho

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Não é possível modificar transação chamada '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Cannot move URL '%s' into itself
pt_BR: Não é possível mover URL '%s' para si mesmo

en: Cannot move path '%s' into itself
pt_BR: Não se pode mover '%s' para si mesmo

en: Cannot negotiate authentication mechanism
pt_BR: Não foi possível negociar mecanismo de autenticação

en: Cannot non-recursively commit a directory deletion
pt_BR: Não é possível commit não recursivo de remoção de diretório

en: Cannot replace a directory from within
pt_BR: Não é possível modificar um diretório de dentro dele mesmo

en: Cannot revert '%s': unsupported entry node kind
pt_BR: Não é possível reverter '%s': tipo de nó de entrada não suportado

en: Cannot revert '%s': unsupported node kind in working copy
pt_BR: Não é possível reverter '%s': tipo de nó não suportado na cópia de trabalho

en: Cannot revert addition of current directory; please try again from the parent directory
pt_BR: Não é possível reverter inclusão do diretório corrente; por favor tente novamente de um diretório pai

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
pt_BR: Não é possível setar '%s' em um diretório ('%s')

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
pt_BR: Não é possível setar '%s' em um arquivo ('%s')

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
pt_BR: Não é possível especificar revisão para propriedade versionada apagada '%s'

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
pt_BR: Não é possível especificar revisão para editar propriedade versionada '%s'

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
pt_BR: Não é possível especificar revisão para setar propriedade versionada '%s'

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
pt_BR: Não é possível especificar revisões (exceto HEAD) com operações de mudança

en: Cannot unlock path '%s', no authenticated username available
pt_BR: Não foi possível destravar o caminho '%s', nenhum nome de usuário para autenticação disponível

en: Cannot use --username or --password with any of --source-username, --source-password, --sync-username, or --sync-password.
pt_BR: Não é possível usar --username ou --password com qualquer um de --source-username, --source-password, --sync-username, ou --sync-password.

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
pt_BR: Não foi possível verificar a trava no caminho '%s'; nenhum token-de-trava disponível

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
pt_BR: Não foi possível verificar trava no caminho '%s'; nenhum nome de usuário disponível

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
pt_BR: Não é possível escrever hash de trava/entradas '%s'

en: Cannot write property hash for '%s'
pt_BR: Não é possível escrever hash de propriedade para '%s'

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by another process
pt_BR: Não é possível escrever o arquivo protótipo de trava de revisão para transação '%s' porque uma representação prévia está sendo escrita por outro processo

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by this process
pt_BR: Não é possível escrever o arquivo protótipo de trava de revisão para transação '%s' porque uma representação prévia está sendo escrita por este processo

en: Capability entry is not a word
pt_BR: Entrada de capacidade não é uma palavra

en: Caught signal
pt_BR: Sinal pego

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
pt_BR: Informações do certificado:
     - Nome do servidor: %s
     - Validade: de %s até %s
     - Emissor: %s
     - Impressão digital: %s

en: Changed paths:
pt_BR: Caminhos mudados:

en: Changed-path entry not a list
pt_BR: Entrada changed-path não é uma lista

en: Changelist doesn't match
pt_BR: Changelist não combina

en: Check out a working copy from a repository.
    usage: checkout URL[@REV]... [PATH]
    
      If specified, REV determines in which revision the URL is first
      looked up.
    
      If PATH is omitted, the basename of the URL will be used as
      the destination. If multiple URLs are given each will be checked
      out into a sub-directory of PATH, with the name of the sub-directory
      being the basename of the URL.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy destination do not automatically cause the check out to fail.
      If the obstructing path is the same type (file or directory) as the
      corresponding path in the repository it becomes versioned but its
      contents are left 'as-is' in the working copy.  This means that an
      obstructing directory's unversioned children may also obstruct and
      become versioned.  For files, any content differences between the
      obstruction and the repository are treated like a local modification
      to the working copy.  All properties from the repository are applied
      to the obstructing path.
pt_BR: Extrai um cópia de trabalho de um repositório.
    uso: checkout URL[@REV]... [CAMINHO]
    
      Se especificado, REV determina em qual revisão a URL é primeiro   procurada.
    
      Se CAMINHO é omitido, o nome base da URL será usado como destino.
      Se múltiplas URLs são fornecidas cada uma será extraída em um sub-
      diretório de CAMINHO, com o nome do sub-diretório sendo o nome base
      da URL.
    
      Se --force é usado, caminhos não versionados obstruídos na cópia de
      trabalho destino não causam automaticamente a extração a falhar.
      Se o caminho obstruído é do mesmo tipo (arquivo ou diretório) do
      caminho correspondente no repositório, este se torna versionado mas
      seus conteúdos são deixados 'como estão' na cópia de trabalho.  Isto
      significa que os filhos não versionados de um diretório que causava
      obstrução pode também causar obstrução e se tornar versionado.  Para
      arquivos, qualquer diferença de conteúdo entre a obstrução e o
      repositório são tratados como modificações locais na cópia de trabalho.
      Todas as propriedades de um repositório são aplicadas ao caminho obstruído.

en: Checked out external at revision %ld.
pt_BR: Gerado externo para cópia de trabalho na revisão %ld.

en: Checked out revision %ld.
pt_BR: Gerado cópia de trabalho para revisão %ld.

en: Checkout complete.
pt_BR: Geração de cópia de trabalho completa.

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
pt_BR: Checksum não bate para '%s':
       checksum esperado:   %s
       checksum obtido:     %s

en: Checksum mismatch for '%s'; expected: '%s', actual: '%s'
pt_BR: Checksum não bate para '%s'; esperado: '%s', obtido: '%s'

en: Checksum mismatch for '%s'; recorded: '%s', actual: '%s'
pt_BR: Checksum não bate para '%s'; gravado: '%s', obtido: '%s'

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s):
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
pt_BR: Checksum não bate para fulltext resultante
    (%s):
       checksum esperado:   %s
       checksum obtido:     %s

en: Checksum mismatch indicates corrupt text base: '%s'
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum não batendo indica texto base corrompido: '%s'
       esperado:  %s
         obtido:  %s

en: Checksum mismatch on rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum não bate no rep '%s'
       esperado:  %s
         obtido:  %s

en: Checksum mismatch while reading representation:
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum não batendo ao ler representação:
       esperado:  %s
         obtido:  %s

en: Checksum mismatch, file '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum não bate, arquivo '%s':
       esperado:  %s
       obtido:    %s

en: Checksum mismatch, rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
pt_BR: Checksum não bate, rep '%s':
       esperado:  %s
       obtido:    %s

en: Client certificate filename:
pt_BR: Nome do arquivo do certificado do cliente:

en: Client/server version mismatch
pt_BR: Versões de cliente/servidor não batem

en: Command 'finish-replay' invalid outside of replays
pt_BR: Commando 'finish-replay' inválido fora de replays

en: Comment (%i line):
    %s
pt_BR: Comentário (%i linha):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
pt_BR: Comentário (%i linha):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
pt_BR: Comentário (%i linhas):
    %s

en: Comment (%i lines):
    %s
pt_BR: Comentário (%i linhas):
    %s

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
pt_BR: Faz commit de um arquivo não versionado ou árvore no repositório.
    uso: import [CAMINHO] URL
    
      Recursivamente faz commit de uma cópia de CAMINHO para URL.
      Se CAMINHO é omitido '.' é assumido.
      Diretórios pais são criados conforme necessário no repositório.
      Se CAMINHO é um diretório, seu conteúdo será adicionado diretamente
      abaixo de URL.

en: Commit created rev %ld but should have created %ld
pt_BR: Commit criou revisão %ld mas deveria ter criado %ld

en: Commit failed (details follow):
pt_BR: Commit falhou (detalhes a seguir):

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
pt_BR: item de commit '%s' possui flag de cópia mas uma revisão inválida

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
pt_BR: item de commit '%s' possui flag de cópia mas não copyfrom URL

en: Commit succeeded, but other errors follow:
pt_BR: Commit completou com sucesso, mas outros erros a seguir:

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
pt_BR: Commit completou com sucesso, mas hook post-commit falhou

en: Committed revision %ld.
pt_BR: Commit da revisão %ld.

en: Committing in directory scheduled for addition
pt_BR: Executando commit em diretório agendado para inclusão

en: Compression of svndiff data failed
pt_BR: Compressão de dados de svndiff falhou

en: Config error: invalid boolean value '%s'
pt_BR: Erro de configuração: valor booleano inválido '%s'

en: Config error: invalid integer value '%s'
pt_BR: Erro de configuração: valor inteiro inválido '%s'

en: Conflict Current Base File: %s
pt_BR: Arquivo Base Atual do Conflito: %s

en: Conflict Previous Base File: %s
pt_BR: Arquivo Base Anterior ao Conflito: %s

en: Conflict Previous Working File: %s
pt_BR: Arquivo de Trabalho Anterior ao Conflito: %s

en: Conflict Properties File: %s
pt_BR: Arquivo de Propriedades do Conflito: %s

en: Conflict at '%s'
pt_BR: Conflito em '%s'

en: Connection closed unexpectedly
pt_BR: Conexão fechada inesperadamente

en: Copied From Rev: %ld
pt_BR: Copiado De Rev: %ld

en: Copied From URL: %s
pt_BR: Copiado De URL: %s

en: Copied properties for revision %ld (%s* properties skipped).
pt_BR: Propriedades copiadas para revisão %ld (%s* propriedades omitidas).

en: Copied properties for revision %ld.
pt_BR: Propriedades copiadas para revisão %ld.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
pt_BR: Copiado: %s (de rev %ld, %s)

en: Copy from mutable tree not currently supported
pt_BR: Cópia de árvore mutável não é suportada atualmente

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
pt_BR: Copyfrom-url '%s' possui raiz de repositório diferente de '%s'

en: Copying from transactions not allowed
pt_BR: Não é permitido copiar de transações

en: Copyright (C) 2000-2007 CollabNet.
    Subversion is open source software, see http://subversion.tigris.org/
    This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/).
pt_BR: Copyright (C) 2000-2007 CollabNet.
    Subversion é um software de fonte aberta, veja http://subversion.tigris.org/
    Este produto inclui software desenvolvido por CollabNet (http://www.Collab.Net/).

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
pt_BR: BD corrompido: contador de predecessores incorreto

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
pt_BR: BD corrompido: id de cópia inicial não é '0' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
pt_BR: BD corrompido: número de revisão inicial não é '0' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
pt_BR: BD corrompido: id da transactions inicial não é '0' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt current file
pt_BR: Arquivo corrente corrompido

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Entrada corrompida na tabela 'copies' para '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Entrada corrompida na tabela 'transactions' para '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
pt_BR: Revisão %ld de SA corrompida no SA '%s'

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Trava corrompida na tabela 'locks' para '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Arquivo de trava corrompido para o caminho '%s' no sistema de arquvos '%s'

en: Corrupt node-id in node-rev
pt_BR: node-id corrompido em node-rev

en: Corrupt working copy: '%s' has no default entry
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: '%s' não possui entrada padrão

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for addition) is not itself scheduled for addition
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: '%s' no diretório '%s' (que está agendado para inclusão) não está agendado para inclusão

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for deletion) is not itself scheduled for deletion
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: '%s' no diretório '%s' (que está agendado para remoção) não está agendado para remoção

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for replacement) has an invalid schedule
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: '%s' no diretório '%s' (que está agendado para substituição) possui um agendamento inválido

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' has an invalid schedule
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: '%s' no diretório '%s' possui um esquema inválido

en: Corrupt working copy: directory '%s' has an invalid schedule
pt_BR: Cópia de trabalho corrompida: diretório '%s' possui um agendamento inválido

en: Corruption detected whilst reading delta chain from representation '%s' to '%s'
pt_BR: Dado corrompido detectado quando lendo cadeia delta de representação
    '%s' para '%s'

en: Could not create top-level directory
pt_BR: Não foi possivel criar diretório de nível topo

en: Could not fetch the Version Resource URL (needed during an import or when it is missing from the local, cached props)
pt_BR: Não foi possível obter o Version Resource URL (necessário durante uma importação ou quando está faltando do props em cache e local)

en: Could not get content-type from response
pt_BR: Não foi possível obter content-type da resposta

en: Could not initialize the SASL library
pt_BR: Não foi possível inicializar a biblioteca SASL

en: Could not lookup hostname: %s://%s
pt_BR: Não foi possível localizar nome do host: %s://%s

en: Could not obtain the list of SASL mechanisms
pt_BR: Não foi possível obter a lista de mecanismos SASL

en: Could not save file
pt_BR: Não foi possível gravar arquivo

en: Could not save the URL of the version resource
pt_BR: Não foi possível salvar a URL do recurso de versão

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
pt_BR: Não foi possível usar editor externo para recuperar mensagem de log; considere setar a variável de ambiente $SVN_EDITOR ou usar as opções --message (-m) ou --file (-F)

en: Could not write svndiff to temp file
pt_BR: Não foi possível escrever svndiff para arquivo temporário

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
pt_BR: Não foi possível determinar o caminho absoluto de '%s'

en: Couldn't do property merge
pt_BR: Não foi possível mesclar propriedades

en: Couldn't find a repository
pt_BR: Não foi possível encontrar um repositório

en: Couldn't obtain the authenticated username
pt_BR: Não foi possível obter o nome do usuário autenticado

en: Couldn't open a repository
pt_BR: Não foi possível abrir um repositório

en: Couldn't open log
pt_BR: Não foi possível abrir log

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
pt_BR: Cria uma cópia não versionada de uma árvore.
    uso: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [CAMINHO]
         2. export [-r REV] CAMINHO1@PEGREV] [CAMINHO2]
    
      1. Exporta uma árvore de diretório limpa do repositório especificado
         por URL, na revisão REV se for informada, caso contrário em HEAD, em
         CAMINHO. Se CAMINHO é omitido, o último componente de URL é usado
         para o nome do diretório local.
    
      2. Exporta uma árvore de diretório limpa da cópia de trabalho
         especificada por CAMINHO1, na revisão REV se for informada, caso
         contrário em WORKING, em CAMINHO2.  Se CAMINHO2 é omitido, o último
         componente de CAMINHO1 é usado para o nome do diretório local. Se REV
         não é especificado, todas as mudanças locais serão preservadas.
         Arquivos fora do controle de versão não serão copiados.
    
      Se especificado, PEGREV determina qual revisão o alvo é primeiramente
      considerada.

en: Created: %s
pt_BR: Criado: %s

en: Creating DAV sandbox dir
pt_BR: Criando diretório sandbox DAV

en: Creating authz file
pt_BR: Criando arquivo authz

en: Creating conf directory
pt_BR: Criando diretório conf

en: Creating db lock file
pt_BR: Criando aquivo de trava de bd

en: Creating db logs lock file
pt_BR: Criando arquivo trava de logs de bd

en: Creating hook directory
pt_BR: Criando diretório de hook

en: Creating lock dir
pt_BR: Criando diretório de trava

en: Creating passwd file
pt_BR: Criando arquivo de senhas

en: Creating post-commit hook
pt_BR: Criando hook post-commit

en: Creating post-revprop-change hook
pt_BR: Criando hook post-revprop-change

en: Creating pre-commit hook
pt_BR: Criando hook pre-commit

en: Creating pre-revprop-change hook
pt_BR: Criando hook pre-revprop-change

en: Creating start-commit hook
pt_BR: Criando hook start-commit hook

en: Creating svnserve.conf file
pt_BR: Criando arquivo svnserve.conf

en: Credential data unavailable
pt_BR: Dados credenciais não disponíveis

en: DAV request failed; it's possible that the repository's pre-revprop-change hook either failed or is non-existent
pt_BR: Requisição DAV falhou; é possível que o 'hook' pre-revprop-change do
    diretório ou falhou ou não existe

en: Data cannot be safely XML-escaped
pt_BR: Dado não pode ser gerado seguramente como XML

en: Decompression of svndiff data failed
pt_BR: Descompressão de dados de svndiff falhou

en: Default entry has no revision number
pt_BR: Entrada padrão não possui número de revisão

en: Default entry is missing URL
pt_BR: Entrada padrão não possui URL

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style
pt_BR: Padrão: '-u'. Quando Subversion está invocando um programa diff externo,
                                 ARG é simplesmente passado ao programa. Mas
                                 quando Subversion está usando sua implementação
                                 interna de diff, ou quando Subversion está
                                 mostrando anotações blame, ARG pode ser quaquer
                                 um dos seguintes:
                                    -u (--unified):
                                       Mostra três linhas do contexto unificado.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignora mudanças na quantidade de espaços.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignora todos espaços em branco.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignora mudanças no estilo de fim de linha

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
pt_BR: Remoção falhou: diretório não possui entrada '%s'

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Deleting       %s
pt_BR: Apagando       %s

en: Delta does not contain enough new data
pt_BR: Delta não contém dados suficiente

en: Delta does not fill the target window
pt_BR: Delta não preenche a janela alvo

en: Delta property block detected - not supported by svndumpfilter
pt_BR: Detectado bloco de propriedade delta - não suportado por svndumpfilter

en: Deltifying revision %ld...
pt_BR: Executando delta de revisão %ld...

en: Depth: INVALID
pt_BR: Nível: INVÁLIDO

en: Depth: empty
pt_BR: Nível: vazio

en: Depth: files
pt_BR: Nível: arquivos

en: Depth: immediates
pt_BR: Nível: imediatos

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
pt_BR: Descreve o uso deste programa ou seus sub-comandos.
    uso: help [SUB-COMANDO...]

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
pt_BR: Descreve o uso deste programa ou seus sub-comandos.
    uso: svndumpfilter help [SUB-COMANDO...]

en: Destination '%s' already exists
pt_BR: Destino '%s' já existe

en: Destination '%s' is not a directory
pt_BR: Destino '%s' não é um diretório

en: Destination HEAD (%ld) is not the last merged revision (%ld); have you committed to the destination without using svnsync?
pt_BR: Destino HEAD (%ld) não é a última revisão com merge (%ld); você fez commit para o destino sem usar svnsync?

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
pt_BR: Diretório de destino existe, e não será sobrescrito a menos que forçado

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
pt_BR: Diretório de destino existe; por favor remova o diretório ou use --force para sobrescrever

en: Destination repository has not been initialized
pt_BR: Repositório destino não foi inicializado

en: Destination repository is already synchronizing from '%s'
pt_BR: Repositório destino já está sincronizado de '%s'

en: Did not expect '%s' to be a working copy root
pt_BR: Não esperava que '%s' fosse a raiz de uma cópia de trabalho

en: Didn't receive end marker for lock responses
pt_BR: Marca de fim não foi recebida para resposta de travar

en: Didn't receive end marker for unlock responses
pt_BR: Marca de fim não foi recebida para resposta de destravar

en: Diff data source modified unexpectedly
pt_BR: Dados fonte de svndiff modificados inesperadamente

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
pt_BR: Inconsistências de versão de diff na representação '%s'

en: Directory '%s' containing working copy admin area is missing
pt_BR: Diretório '%s' contendo área de trabalho admin em cópia de trabalho faltando

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
pt_BR: Diretório '%s' não possui entrada THIS_DIR

en: Directory '%s' has no URL
pt_BR: Diretório '%s' não possui URL

en: Directory '%s' is missing
pt_BR: Diretório '%s' está faltando

en: Directory entry corrupt
pt_BR: Entrada de diretório corrompida

en: Directory needs to be empty but is not
pt_BR: Diretório precisa estar vazio mas não está

en: Dirlist element not a list
pt_BR: Elemento dirlist não é uma lista

en: Disabled repository feature
pt_BR: Funcionalidade de repositório desabilitada

en: Display information about a local or remote item.
    usage: info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.')
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
pt_BR: Mostra informações sobre um item local ou remoto.
    uso: info [CAMINHO...]
    
      Mostra informações sobre cada CAMINHO (padrão: '.')
      CAMINHO pode ser tanto uma cópida de trabalho como URL.  Se
      fornecida, URL determina em qual revisão o alvo é primeiramente
      considerada.

en: Display the differences between two revisions or paths.
    usage: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [TARGET[@REV]...]
           2. diff [-r N[:M]] --old=OLD-TGT[@OLDREV] [--new=NEW-TGT[@NEWREV]] \
                   [PATH...]
           3. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
    
      1. Display the changes made to TARGETs as they are seen in REV between
         two revisions.  TARGETs may be all working copy paths or all URLs.
         If TARGETs are working copy paths, N defaults to BASE and M to the
         working copy; if URLs, N must be specified and M defaults to HEAD.
         The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where N = M-1.
         Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
    
      2. Display the differences between OLD-TGT as it was seen in OLDREV and
         NEW-TGT as it was seen in NEWREV.  PATHs, if given, are relative to
         OLD-TGT and NEW-TGT and restrict the output to differences for those
         paths.  OLD-TGT and NEW-TGT may be working copy paths or URL[@REV]. 
         NEW-TGT defaults to OLD-TGT if not specified.  -r N makes OLDREV default
         to N, -r N:M makes OLDREV default to N and NEWREV default to M.
    
      3. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
    
      Use just 'svn diff' to display local modifications in a working copy.
pt_BR: Mostra as diferenças entre duas revisões ou caminhos.
    uso: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [ALVO[@REV]...]
         2. diff [-r N[:M]] --old=ALVO-VELHO[@VELHREV] [--new=NOVO-ALVO[@NOVREV]] \
                 [CAMINHO...]
         3. diff URL-VELHA[@VELHREV] URL-NOVA[@NOVREV]
    
      1. Mostra as mudanças feitas a ALVOs como são vistas em REV entre duas
         revisões.  ALVOs podem ser todos caminhos de cópias de trabalho ou todos URLs.
         Se ALVOs são caminhos de cópia de trabalho, N por padrão é BASE e M é por
         padrão a cópia de trabalho; se URLs, N deve ser especificado e M por padrão
         será HEAD. A opção '-c M' é equivalente a '-r N:M' onde N = M-1.
         Usar '-c -M' é o contrário: '-r M:N' onde N = M-1.
    
      2. Mostra as diferenças entre ALVO-VELHO como era vista em VELHREV e
         NOVO-ALVO como era vista em NOVREV.  CAMINHOs, se fornecidos, são
         relativos a ALVO-VELHO e a NOVO-ALVO e restringem a saída às diferenças
         destes caminhos. ALVO-VELHO e NOVO-ALVO podem ser caminhos de cópias de
         trabalho ou URL[@REV].  NOVO-ALVO por padrão é ALVO-VELHO se não
         especificado.  -r N torna ALVO-VELHO padrão para N, -r N:M torna
         ALVO-VELHO padrão para N e NOVREV padrão para M.
    
      3. Atalho para 'svn diff --old=URL-VELHA[@VELHREV] --new=URL-NOVA[@NOVAREV]'
    
      Use simplesmente 'svn diff' para mostrar modificações locais na sua 
      cópia de trabalho.

en: Do not display filtering statistics.
pt_BR: Não mostra estatísticas de filtro.

en: Don't filter revision properties.
pt_BR: Não filtra propriedades de revisões.

en: Dropped %d node(s):
pt_BR: Removido(s) %d nó(s):

en: Dropped %d revision(s).
pt_BR: Removida(s) %d revisão(ões).

en: Dump stream contains a malformed header (with no ':') at '%.20s'
pt_BR: Cadeia extraída contém um cabeçalho mal formado (sem ':') em '%.20s'

en: Dump stream contains a malformed header (with no value) at '%.20s'
pt_BR: Cadeia extraída contém um cabeçalho mal formado (sem valor) em '%.20s'

en: Dumpstream data appears to be malformed
pt_BR: Dados de cadeia dump parecem estar mal formados

en: Duplicate something in working copy or repository, remembering history.
    usage: copy SRC[@REV]... DST
    
    When copying multiple sources, they will be added as children of DST, 
    which must be a directory.
    
      SRC and DST can each be either a working copy (WC) path or URL:
        WC  -> WC:   copy and schedule for addition (with history)
        WC  -> URL:  immediately commit a copy of WC to URL
        URL -> WC:   check out URL into WC, schedule for addition
        URL -> URL:  complete server-side copy;  used to branch & tag
      All the SRCs must be of the same type.
pt_BR: Duplica algo na cópia de trabalho ou repositório, lembrando o histórico.
    uso: copy FONTE[@REV]... DESTINO
    
    Ao copiar várias fontes, estas serão adicionadas como filhas de DESTINO, 
    que deve ser um diretório.
    
      FONTE e DESTINO podem cada um ser tanto um caminho da cópia de trabalho (CT) ou uma URL:
        CT  -> CT:   copia e agenda para inclusão (com histórico)
        CT  -> URL:  commit imediato de uma cópia de DT para URL
        URL -> CT:   extrai URL para CT, agenda para inclusão
        URL -> URL:  cópia completa no lado-servidor;  usado para criar branch & tag
      Todas as FONTEs devem ser do mesmo tipo.

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME TARGET...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned prop in working copy or repository.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
pt_BR: Edita uma propriedade com um editor externo.
    uso: 1. propedit NOMEPROP CAMINHO...
         2. propedit NOMEPROP --proprev -r REV [ALVO]
    
      1. Edita propriedades versionadas na cópia de trabalho ou repositório.
      2. Edita propriedades não versionadas remotas em revisão de repositório.
         ALVO só determina qual repositório a acessar.

en: Either a URL or versioned item is required
pt_BR: Uma URL ou item versionado é necessário

en: Empty error list
pt_BR: Lista de erro vazia

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
pt_BR: Final da revisão %ld é inválido (revisão mais nova é %ld)

en: Entry '%s' has illegal schedule
pt_BR: Entrada '%s' possui agendamento ilegal

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
pt_BR: Entrada '%s' possui um valor '%s' inválido

en: Entry '%s' has invalid node kind
pt_BR: Entrada '%s' possui um tipo de nó inválido

en: Entry '%s' has no URL
pt_BR: Entrada '%s' não possui URL

en: Entry '%s' has unexpectedly changed special status
pt_BR: Entrada '%s' inesperadamente teve um estado especial modificado

en: Entry '%s' is already under version control
pt_BR: Entrada '%s' já está sobre controle de versão

en: Entry already exists
pt_BR: Entrada já existe

en: Entry for '%s' exists (though the working file is missing)
pt_BR: Entrada para '%s' existe (embora o arquivo de trabalho esteja faltando)

en: Entry for '%s' has invalid repository root
pt_BR: Entrada para '%s' possui raiz de repositório inválida

en: Entry for '%s' has no URL
pt_BR: Entrada para '%s' não possui URL

en: Entry for '%s' is marked as 'copied' but is not itself scheduled
    for addition.  Perhaps you're committing a target that is
    inside an unversioned (or not-yet-versioned) directory?
pt_BR: Entrada para '%s' está marcada como 'copiada' mas não está ela mesma
    agendada para inclusão.  Talvez você esteja executando commit em um alvo que
    está dentro de um diretório não versionado (ou não ainda versionado)?

en: Entry has an invalid attribute
pt_BR: Entrada possui atributo inválido

en: Entry has no URL
pt_BR: Entrada não possui URL

en: Entry has no revision
pt_BR: Entrada não possui revisão

en: Error aborting report
pt_BR: Erro abortando relatório

en: Error at entry %d in entries file for '%s':
pt_BR: Erro na entrada %d em arquivo de entradas para '%s'

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
pt_BR: Erro gerando pós-commit de revisão (detalhes a seguir):

en: Error calling external program
pt_BR: Erro chamando programa externo

en: Error checking existence of '%s'
pt_BR: Erro verificando a existência de '%s'

en: Error closing directory '%s'
pt_BR: Erro fechando o diretório '%s'

en: Error closing filesystem
pt_BR: Erro fechando o sistema de arquivos

en: Error closing null file
pt_BR: Erro fechando arquivo null

en: Error closing read end of stderr pipe
pt_BR: Erro fechando a ponta de leitura de pipe stderr

en: Error closing write end of stderr pipe
pt_BR: Erro fechando a ponta de escrita do pipe stderr

en: Error comparing '%s' and '%s'
pt_BR: Erro comparando '%s' e '%s'

en: Error converting depth from locale to UTF8
pt_BR: Erro convertendo nível de locale para UTF8

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature 
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If 
    the problem persists, try deactivating this feature 
    in DB_CONFIG
pt_BR: Erro copiando arquivo de log;  a funcionalidade DB_LOG_AUTOREMOVE
    pode estar interferindo com o algorítmo hotcopy.  Se o problema
    persistir, tente desativar esta funcionalidade em DB_CONFIG

en: Error during recursive add of '%s'
pt_BR: Erro durante inclusão recursiva de '%s'

en: Error during recursive copy of '%s'
pt_BR: Erro durante cópia recursiva de '%s'

en: Error getting 'affected time' for '%s'
pt_BR: Erro obtendo 'affected time' para '%s'

en: Error getting 'affected time' of '%s'
pt_BR: Erro obtendo 'affected time' de '%s'

en: Error getting 'affected time' on '%s'
pt_BR: Erro obtendo 'affected time' em '%s'

en: Error getting UID of process
pt_BR: Erro obtendo UID do processo

en: Error getting file size on '%s'
pt_BR: Erro obtendo tamanho de arquivo em  '%s'

en: Error in child process: %s
pt_BR: Erro no processo filho: %s

en: Error in post-commit clean-up (details follow):
pt_BR: Erro em limpeza pós-commit (detalhes a seguir):

en: Error initializing command line arguments
pt_BR: Erro inicializando argumentos de linha de comando

en: Error modifying entry for '%s'
pt_BR: Erro modificando entrada para '%s'

en: Error modifying entry of '%s'
pt_BR: Erro modificando entrada de '%s'

en: Error normalizing edited contents to internal format
pt_BR: Erro normalizando conteúdos editados para formato interno

en: Error normalizing log message to internal format
pt_BR: Erro normalizando mensagem de log para formato interno

en: Error opening db lockfile
pt_BR: Erro abrindo arquivo de trava de bd

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
pt_BR: Erro ao fazer parse de propriedade %s em '%s': '%s'

en: Error parsing '%s'
pt_BR: Erro ao executar parsing em '%s'

en: Error parsing arguments
pt_BR: Erro ao realizar parsing de argumentos

en: Error parsing diff options
pt_BR: Erro ao executar parsing de opções de diff

en: Error processing command '%s' in '%s'
pt_BR: Erro processando comando '%s' em '%s'

en: Error reading administrative log file in '%s'
pt_BR: Erro lendo arquivo de log administrativo em '%s'

en: Error reading changes for key '%s'
pt_BR: Erro lendo mudanças para chave '%s'

en: Error reading spooled %s request response
pt_BR: Erro lendo resposta de pedido %s enfileirada

en: Error removing changelist from entry '%s'
pt_BR: Erro removendo lista de mudanças da entrada '%s'

en: Error removing lock from entry for '%s'
pt_BR: Erro removendo trava da entrada para '%s'

en: Error replacing text-base of '%s'
pt_BR: Erro substituindo texto-base de '%s'

en: Error resolving case of '%s'
pt_BR: Erro resolvendo caixa de '%s'

en: Error restoring text for '%s'
pt_BR: Erro restaurando texto para '%s'

en: Error retrieving REPORT (%d)
pt_BR: Error buscando REPORT (%d)

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
pt_BR: Erro rodando '%s':  exitcode foi %d, args foram:
    no diretório '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the 
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the 
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating 
    this feature in DB_CONFIG
pt_BR: Erro rodando recuperação catastrófica em hotcopy;  a
    funcionalidade DB_LOG_AUTOREMOVE pode estar interferindo com o
    algorítmo hotcopy.  Se o problema persistir, tente desativar esta
    funcionalidade em DB_CONFIG

en: Error running post-commit hook
pt_BR: Erro executando 'hook' post-commit

en: Error running post-lock hook
pt_BR: Erro executando 'hook' post-lock

en: Error running post-unlock hook
pt_BR: Erro executando 'hook' post-unlock

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
pt_BR: Erro destravando diretórios travados (detalhes a seguir):

en: Error validating server certificate for '%s':
pt_BR: Erro validando o certificado de servidor para '%s':

en: Error waiting for process '%s'
pt_BR: Erro esperando pelo processo '%s'

en: Error writing entries file for '%s'
pt_BR: Erro ao escrever arquivo de entradas para '%s'

en: Error writing hash to '%s'
pt_BR: Erro escrevendo hash em '%s'

en: Error writing log file for '%s'
pt_BR: Erro gravando arquivo de log para '%s'

en: Error writing log for '%s'
pt_BR: Erro escrevendo log para '%s'

en: Error writing stream: unexpected EOF
pt_BR: Erro gravando cadeia: EOF inesperado

en: Error writing to '%s'
pt_BR: Erro escrevendo em '%s'

en: Error writing to '%s': unexpected EOF
pt_BR: Erro gravando em '%s': EOF inesperado

en: Exactly one file argument required
pt_BR: Somente um argumento de arquivo requerido

en: Exactly one property name and one file argument required
pt_BR: Somente um nome de propriedade e argumento de arquivo requeridos

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
pt_BR: Excluindo (e descartando revisões vazias para) prefixos:

en: Excluding prefixes:
pt_BR: Excluindo prefixos:

en: Expected '%s' to be a directory but found a file
pt_BR: Era esperado que '%s' fosse um diretório mas um arquivo foi encontrado

en: Expected '%s' to be a file but found a directory
pt_BR: Era esperado que '%s' fosse um arquivo mas encontrado um diretório

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
pt_BR: Esperado formato de SA '%d'; encontrado formato '%d'

en: Expected FS format between '1' and '%d'; found format '%d'
pt_BR: Esperado formato de SA entre '1' e '%d'; encontrado formato '%d'

en: Expected a valid revnum and path
pt_BR: Número de revisão e caminho válidos esperados

en: Expected repository format '%d' or '%d'; found format '%d'
pt_BR: Esperado formato de repositório '%d' ou '%d'; encontrado formato '%d'

en: Expires: %s
pt_BR: Expira: %s

en: Explicit target argument required
pt_BR: Alvo explícito requerido como argumento

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
pt_BR: Alvo explícito requerido ('%s' interpretado como valor de propriedade)

en: Export complete.
pt_BR: Exportação completa.

en: Exported external at revision %ld.
pt_BR: Externo exportado na revisão %ld.

en: Exported revision %ld.
pt_BR: Exportada revisão %ld.

en: External at revision %ld.
pt_BR: Externo na revisão %ld.

en: External checkout complete.
pt_BR: Geração de cópia de trabalho de externo completa.

en: External export complete.
pt_BR: Exportação de externo completa.

en: External update complete.
pt_BR: Atualização de externo completa.

en: Failed to add directory '%s': a non-directory object of the same name already exists
pt_BR: Falhou ao adicionar diretório '%s': objeto não-diretório com o mesmo nome já existe

en: Failed to add directory '%s': a versioned directory of the same name already exists
pt_BR: Falhou ao adicionar diretório '%s': um diretório versionado com o mesmo nome já existe

en: Failed to add directory '%s': an unversioned directory of the same name already exists
pt_BR: Falhou ao adicionar diretório '%s': um diretório não versionado com o mesmo nome já existe

en: Failed to add directory '%s': copyfrom arguments not yet supported
pt_BR: Falhou ao adicionar diretório '%s': argumentos copyfrom ainda não suportados

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
pt_BR: Falhou ao adicionar o diretório '%s': objeto do mesmo nome como diretório administrativo

en: Failed to add file '%s': a file of the same name is already scheduled for addition with history
pt_BR: Falhou ao adicionar arquivo '%s': um arquivo com o mesmo nome já está agendado para inclusão

en: Failed to add file '%s': a non-file object of the same name already exists
pt_BR: Falhou ao adicionar arquivo '%s': um objeto não-arquivo com o mesmo nome já existe

en: Failed to add file '%s': object of the same name already exists
pt_BR: Falhou ao adicionar arquivo '%s': objeto com o mesmo nome já existe

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
pt_BR: Falhou ao calcular código MD5 para '%s'

en: Failed to connect to Service Control Manager
pt_BR: Falha ao conectar ao Service Control Manager

en: Failed to create winservice_start_event
pt_BR: Falha ao criar winservice_start_event

en: Failed to delete mmap '%s'
pt_BR: Falhou ao apagar mmap '%s'

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
pt_BR: Falhou ao executar WebDAV PROPPATCH

en: Failed to fetch lock information
pt_BR: Falhou ao obter informação de trava

en: Failed to find label '%s' for URL '%s'
pt_BR: Falhou ao procurar pela etiqueta '%s' para URL '%s'

en: Failed to find time on revision %ld
pt_BR: Falhou ao encontrar a hora na revisão %ld

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
pt_BR: Falha ao obter acesso exclusivo ao repositório; talvez outro processo
    como httpd, svnserve ou svn o tenha aberto?

en: Failed to get lock on destination repos, currently held by '%s'
pt_BR: Falha ao obter trava no repositório destino, atualmente de '%s'

en: Failed to get new string key
pt_BR: Falhou ao obter uma nova chave string

en: Failed to load module for FS type '%s'
pt_BR: Falhou ao carregar módulo para tipo FS '%s'

en: Failed to load properties from disk
pt_BR: Falhou ao carregar propriedades do disco

en: Failed to mark '%s' absent: item of the same name is already scheduled for addition
pt_BR: Falhou ao marcar '%s' ausente: item com o mesmo nome está agendado para inclusão

en: Failed to parse URI
pt_BR: Falhou ao executar parse de URI

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
pt_BR: Falhou ao reverter '%s' -- tente atualizar ao invés.

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
pt_BR: Falhou ao executar hook '%s'; symlink quebrado

en: Failed to start '%s' hook
pt_BR: Falhou ao iniciar hook '%s'

en: Failed to write full amount to stream
pt_BR: Não é possível escrever todo o conteúdo em cadeia

en: Failed writing updated file
pt_BR: Falhou ao gravar arquivo atualizado

en: Failure loading plugin
pt_BR: Falha ao carregar 'plugin'

en: Failure opening '%s'
pt_BR: Falha ao abrir '%s'

en: Failure reading rep '%s'
pt_BR: Falha lendo rep '%s'

en: File '%s' already exists
pt_BR: Arquivo '%s' já existe

en: File '%s' has binary mime type property
pt_BR: Arquivo '%s' possui propriedade de tipo mime binária

en: File '%s' has inconsistent newlines
pt_BR: Arquivo '%s' possui newlines inconsistentes

en: File '%s' has local modifications
pt_BR: Arquivo '%s' possui modificações locais

en: File '%s' in directory '%s' is not a versioned resource
pt_BR: Arquivo '%s' no diretório '%s' não é um recurso versionado

en: File already exists: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
pt_BR: Arquivo já existe: sistema de arquivos '%s', revisão %ld, caminho '%s'

en: File already exists: filesystem '%s', transaction '%s', path '%s'
pt_BR: Arquivo já existe: sistema de arquivos '%s', transação '%s', caminho '%s'

en: File doesn't exist on HEAD
pt_BR: Arquivo não existe em HEAD

en: File is not mutable: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
pt_BR: Arquivo é imutável: sistema de arquivos '%s', revisão %ld, caminho '%s'

en: File not found: revision %ld, path '%s'
pt_BR: Arquivo não encontrado: revisão %ld, caminho '%s'

en: File not found: transaction '%s', path '%s'
pt_BR: Arquivo não encontrado: transação '%s', caminho '%s'

en: Filesystem directory has no such entry
pt_BR: Sistema de arquivos não possui esta entrada

en: Filesystem has no item
pt_BR: Sistema de arquivos não possui item

en: Filesystem has no such copy
pt_BR: Sistema de arquivos não possui tal cópia

en: Filesystem has no such lock
pt_BR: Sistema de arquivos não possui esta trava

en: Filesystem has no such node-rev-id
pt_BR: Sistema de arquivos não possui tal node-rev-id

en: Filesystem has no such representation
pt_BR: Sistema de arquivos não possui esta representação

en: Filesystem has no such string
pt_BR: Sistema de arquivos não possui tal string

en: Filesystem is already open
pt_BR: Sistema de arquivos já está aberto

en: Filesystem is corrupt
pt_BR: Sistema de arquivos está corrompido

en: Filesystem is not open
pt_BR: Sistema de arquivos não está aberto

en: Filesystem object already open
pt_BR: Objeto sistema de arquivos já está aberto

en: Filesystem object has not been opened yet
pt_BR: Objeto de sistema de arquivos não foi aberto ainda

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
pt_BR: Caminho de sistema de arquivos '%s' não é nem um arquivo nem um diretório

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
pt_BR: Filtra de dumpstream nós com os prefixos fornecidos.
    usage: svndumpfilter exclude PREFIXO_DO_CAMINHO...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
pt_BR: Filtra de dumpstream nós sem os prefixos fornecidos.
    usage: svndumpfilter include PREFIXO_DO_CAMINHO...

en: Final line in revision file longer than 64 characters
pt_BR: Linha final em arquivo de revisão possui mais de 64 caracteres

en: Final line in revision file missing space
pt_BR: Faltando espaço na linha final do arquivo de revisão

en: First line of '%s' contains non-digit
pt_BR: Primeira linha de '%s' contém um não-dígito

en: First revision cannot be higher than second
pt_BR: Primeira revisão não pode ser maior que a segunda

en: Format file '%s' contains an unexpected non-digit
pt_BR: Arquivo de formato '%s' contém um não-dígito inesperado

en: Format of an svn:externals property was invalid
pt_BR: Formato de uma propriedade svn:externals era inválido

en: Found a working copy path
pt_BR: Um caminho para cópia de trabalho encontrado

en: Found malformed header in revision file
pt_BR: Cabeçalho mal formado encontrado em arquivo de revisão

en: Framing error in pipe protocol
pt_BR: Erro de framing no protocolo pipe

en: General filesystem error
pt_BR: Erro genérico do sistema de arquivos

en: Got apply-textdelta element without preceding add-file or open-file
pt_BR: Obteve elemento apply-textdelta sem add-file ou open-file precedente

en: Got cdata content for a prop delete
pt_BR: Obteve conteúdo cdata para prop delete

en: Got close-directory element without ever opening a directory
pt_BR: Obteve elemento close-directory sem nunca abrir um diretório

en: Got close-file element without preceding add-file or open-file
pt_BR: Obteve elemento close-file sem add-file ou open-file precedente

en: Got source path but no source revision for '%s'
pt_BR: Obteve caminho fonte mas nenhuma revisão fonte para '%s'

en: Got unrecognized encoding '%s'
pt_BR: Codificação desconhecida recebida '%s'

en: HTTP Path Not Found
pt_BR: Caminho HTTP não encontrado

en: Illegal svn repository URL '%s'
pt_BR: Repositório svn ilegal '%s'

en: Illegal target for the requested operation
pt_BR: Alvo ilegal para a operação requisitada

en: Impossibly long repository root from server
pt_BR: Raiz de repositório impossivelmente longa do servidor

en: In directory '%s'
pt_BR: No diretório '%s'

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
pt_BR: Incluindo (e descartando revisões vazias para) prefixos:

en: Including prefixes:
pt_BR: Incluindo prefixos:

en: Incompatible library version
pt_BR: Versão incompatível de biblioteca

en: Incomplete data
pt_BR: Dado incompleto

en: Incomplete lock data returned
pt_BR: Dado de trava incompleto retornado

en: Incomplete or unterminated property block
pt_BR: Bloco de propriedade incompleto ou inacabado

en: Inconsistent line ending style
pt_BR: Estilos de finais de linha inconsistentes

en: Incorrect arguments supplied
pt_BR: Argumentos incorretos fornecidos

en: Incorrect parameters given
pt_BR: Parâmetro incorreto fornecido

en: Index
pt_BR: Índice

en: Input/output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Inter-repository relocation not allowed
pt_BR: Relocação inter-repositório não permitida

en: Internal error: there is an unknown parent (%d) for the 'DAV:response' element within the MERGE response
pt_BR: Erro interno: exite um pai desconhecido (%d) para o elemento 'DAV:response' na resposta de MERGE

en: Invalid %s property on '%s': target involves '.' or '..' or is an absolute path
pt_BR: Propriedade %s inválida em '%s': alvo involve '.' ou '..' ou é um caminho absoluto

en: Invalid 'format' attribute
pt_BR: Atributo 'format' inválido

en: Invalid URL '%s'
pt_BR: URL inválida '%s'

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
pt_BR: URL inválida: caracter inválido no número da porta do proxy

en: Invalid URL: negative proxy port number
pt_BR: URL inválida: número da porta proxy negativo

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
pt_BR: URL inválida: número da porta do proxy maior que o maior número de porta TCP 65535

en: Invalid argument '%s' in diff options
pt_BR: Argumento '%s' inválido em opção de diff

en: Invalid authz configuration
pt_BR: Configuração authz inválida

en: Invalid change kind in rev file
pt_BR: Tipo de mudança inválido em arquivo rev

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
pt_BR: Ordem de mudança inválida: novo ID de revisão de nó sem delete

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
pt_BR: Ordem de mudança inválida: mudança não-add em caminho removido

en: Invalid change type
pt_BR: Tipo de mudança inválido

en: Invalid changes line in rev-file
pt_BR: Linha de mudança inválida em rev-file

en: Invalid config: illegal character in debug mask value
pt_BR: Config inválido: caracter ilegal no valor de máscara de debug

en: Invalid config: illegal character in timeout value
pt_BR: Config inválido: caracter ilegal no valor de timeout

en: Invalid config: negative timeout value
pt_BR: Config inválido: valor de timeout negativo

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
pt_BR: Config inválido: não foi possível carregar arquivo de certificados '%s'

en: Invalid config: unknown http authtype '%s'
pt_BR: Config inválido: http authtype '%s' desconhecido

en: Invalid configuration value
pt_BR: Valor de configuração inválido

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
pt_BR: Caracter de controle '0x%02x' inválido no caminho '%s'

en: Invalid copy source path '%s'
pt_BR: Caminho de origem de cópia inválido '%s'

en: Invalid creation date header value in response.
pt_BR: Valor inválido de cabeçalho de data de criação na resposta.

en: Invalid depth (%s) for path '%s'
pt_BR: Nível inválido (%s) para caminho '%s'

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
pt_BR: Cadeia diff inválida: [new] insn %d sobrepõe a nova seção de dados

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
pt_BR: Cadeia diff inválida: [src] insn %d sobrepõe a visão fonte

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
pt_BR: Cadeia diff inválida: [tgt] insn %d começa além da posição da visão do alvo

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
pt_BR: Cadeia diff inválida: insn %d não pode ser decodificado

en: Invalid diff stream: insn %d has non-positive length
pt_BR: Cadeia diff inválida: insn %d possui largura não-positiva

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
pt_BR: Cadeia diff inválida: insn %d sobrepõe a visão alvo

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
pt_BR: Âncora de editor inválido; ao menos uma dos caminhos de entrada não é um diretório e não há entrada fonte

en: Invalid end revision %ld
pt_BR: Revisão final inválida %ld

en: Invalid entry terminator
pt_BR: Finalizador de entrada inválido

en: Invalid escape sequence
pt_BR: Seqüência de escape inválida

en: Invalid escaped character
pt_BR: Caracter de escape inválido

en: Invalid file or dir token during edit
pt_BR: Token de arquivo ou diretório inválidos durante edição

en: Invalid filesystem path syntax
pt_BR: Sintaxe inválida para o caminho do sistema de arquivos

en: Invalid filesystem revision number
pt_BR: Número de revisão do sistema de arquivos inválido

en: Invalid filesystem transaction name
pt_BR: Nome da transação do sistema de arquivos inválido

en: Invalid lock
pt_BR: Trava inválida

en: Invalid operation on the current working directory
pt_BR: Operação inválida no diretório de trabalho atual

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
pt_BR: Flag prop-mod inválida em rev-file

en: Invalid relocation
pt_BR: Realocação inválida

en: Invalid report for top level of working copy
pt_BR: Relatório inválido para nível topo de cópia de trabalho

en: Invalid revision number (%ld)
pt_BR: Número de revisão inválido (%ld)

en: Invalid revision number supplied
pt_BR: Número de revisão informado inválido

en: Invalid revision specifier
pt_BR: Especificador de revisão inválido

en: Invalid schedule
pt_BR: Agendamento inválido

en: Invalid server response to dated-rev request
pt_BR: Resposta inválida do servidor para requerimento dated-rev

en: Invalid start revision %ld
pt_BR: Revisão inicial inválida %ld

en: Invalid switch
pt_BR: Troca inválida

en: Invalid target path
pt_BR: Caminho alvo inválido

en: Invalid text-mod flag in rev-file
pt_BR: Flag text-mod inválida em rev-file

en: Invalid timeout value
pt_BR: Valor inválido de timeout

en: Invalid value for field '%s'
pt_BR: Valor inválido para campo '%s'

en: Invalid version line in entries file of '%s'
pt_BR: Linha de versão inválida em entradas do arquivo '%s'

en: Item already exists in filesystem
pt_BR: item já existe no sistema de arquivos

en: Item is not readable
pt_BR: item não é legível

en: Item is not writable
pt_BR: Item não é para ser escrito

en: Item is out of date
pt_BR: Item está desatualizado

en: Item is out-of-date
pt_BR: item desatualizado

en: Item is partially readable
pt_BR: item é parcialmente legível

en: Last Changed Author: %s
pt_BR: Autor da Última Mudança: %s

en: Last Changed Date
pt_BR: Data da Última Mudança

en: Last Changed Rev: %ld
pt_BR: Revisão da Última Mudança: %ld

en: Left locally modified or unversioned files
pt_BR: Arquivos não versionados modificados deixados de lado

en: Line endings other than expected
pt_BR: Final de linha outro do que era esperado

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
pt_BR: Lista todas as propriedades em arquivos, diretórios, ou revisões.
    uso: 1. proplist [CAMINHO[@REV]...]
         2. proplist --proprev -r REV [ALVO]
    
      1. Lista propriedades versionadas na cópia de trabalho.  Se especificado,
      REV determina qual revisão de alvo é primeiramente considerada.
      2. Lista propriedades não versionadas remotas da revisão do repositório.
         ALVO só determina qual repositório a acessar.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
pt_BR: Lista entradas de diretório no repositório.
    uso: list [ALVO[@REV]...]
    
      Lista cada arquivo ALVO e o conteúdo de cada diretório ALVO como
      existem no repositório.  Se ALVO é uma cópia de trabalho, a URL do
      repositório correspondente será usada.  Se especificado, REV determina
      qual revisão alvo é primeiramente considerada.
    
      O ALVO padrão é '.', significando a URL do repositório do diretório
      de trabalho corrente.
    
      Com --verbose, os seguintes campos serão mostrados para cada item:
    
        Número da revisão do último commit
        Autor do último commit
        Se travado, a letra 'O'.  (Use 'svn info URL' para ver detalhes)
        Tamanho (em bytes)
        Data e hora do último commit

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
pt_BR: URL local '%s' contém somente o nome de servidor, não caminho

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
pt_BR: URL local '%s' contém nome de servidor não suportado

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
pt_BR: URL local '%s' não contém prefixo 'file://'

en: Local, non-commit operations do not take a log message or revision properties
pt_BR: Operações locais, de não-commit não requerem mensagem de log ou propriedades de revisão

en: Location entry not a list
pt_BR: Entrada location não é uma lista

en: Lock Comment (%i line):
    %s
pt_BR: Comentário da Trava (%i linha):
    %s

en: Lock Comment (%i lines):
    %s
pt_BR: Comentário da Trava (%i linhas):
    %s

en: Lock Created
pt_BR: Trava Criada

en: Lock Expires
pt_BR: Trava Expira

en: Lock Owner: %s
pt_BR: Dono da Trava: %s

en: Lock Token: %s
pt_BR: Token de Trava: %s

en: Lock comment contains a zero byte
pt_BR: Comentário de trava contém um byte zero

en: Lock comment contains illegal characters
pt_BR: Comentário de trava contém caracteres ilegais

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
pt_BR: Arquivo de comentário de trava é um arquivo versionado; use '--force-log' para sobrescrever

en: Lock element not a list
pt_BR: Elemento de trava não é uma lista

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
pt_BR: Trava falhou: nova versão de '%s' existe

en: Lock file '%s' is not a regular file
pt_BR: Arquivo de trava '%s' não é um arquivo regular

en: Lock has expired
pt_BR: Trava expirou

en: Lock has expired:  lock-token '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Trava expirou:  token-de-trava '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Lock request failed
pt_BR: Requisição de travamento falhou

en: Lock request failed: %d %s
pt_BR: Requisição de travamento falhou: %d %s

en: Lock response not a list
pt_BR: Resposta de travar não é uma lista

en: Lock token is incorrect
pt_BR: Token de trava está incorreto

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
pt_BR: Trava caminhos de cópia de trabalho ou URLs no repositório, assim
    nenhum outro usuário pode executar neles commit de modificações.
    uso: lock ALVO...
    
      Use --force para roubar a trava de outro usuário ou cópia de trabalho.

en: Log command for directory '%s' is mislocated
pt_BR: Comando de log para diretório '%s' está mal localizado

en: Log entry missing 'name' attribute (entry '%s' for directory '%s')
pt_BR: Atributo 'nome' faltando de entrada de log (entrada '%s' para diretório '%s')

en: Log entry not a list
pt_BR: Entrada de log não é uma lista

en: Log message contains a zero byte
pt_BR: Mensagem de log contém um byte zero

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
pt_BR: Arquivo de mensagem de log é um arquivo versionado; use '--force-log' para sobrescrever

en: MD5 checksum is missing
pt_BR: Está faltando checksun MD5

en: MIME type '%s' does not contain '/'
pt_BR: Tipo MIME '%s' não contém '/'

en: MIME type '%s' ends with non-alphanumeric character
pt_BR: Tipo MIME '%s' termina com caracter não alfanumérico

en: MIME type '%s' has empty media type
pt_BR: Tipo MIME '%s' possui um tipo de mídia vazio

en: Malformed URL for repository
pt_BR: URL mal formada no repositório

en: Malformed XML: %s at line %d
pt_BR: XML mal formado: %s na linha %d

en: Malformed copyfrom line in node-rev
pt_BR: copyfrom mal formada em linha node-rev

en: Malformed copyroot line in node-rev
pt_BR: copyroot mal formada em linha node-rev

en: Malformed dumpfile header
pt_BR: Cabeçalho de arquivo de dump mal formado

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
pt_BR: Cadeia dump mal formada: Revisão 0 não deve conter registros nós

en: Malformed error list
pt_BR: Lista de erro mal formada

en: Malformed file
pt_BR: Arquivo mal formado

en: Malformed network data
pt_BR: Dado de rede mal formado

en: Malformed representation header
pt_BR: Cabeçalho de representação mal formado

en: Malformed skeleton data
pt_BR: Dado skeleton mal formado

en: Malformed stream data
pt_BR: Cadeia de dados mal formada

en: Malformed svndiff data in representation
pt_BR: Dado svndiff mal formado em dado de representação

en: Malformed text rep offset line in node-rev
pt_BR: Linha de texto de rep mal formada em node-rev

en: Merge Tracking schema format %d not recognized
pt_BR: Formato de esquema de acompanhamento %d não reconhecido

en: Merge Tracking schema format not set
pt_BR: Formato de esquema de acompanhamento de mesclagem não está setado

en: Merge conflict during commit
pt_BR: Conflito de mesclagem durante commit

en: Merge info element is not a list
pt_BR: Elemento info de mesclagem não é uma lista

en: Merge info parse error
pt_BR: Erro de parse de info de mesclagem

en: Mismatch popping the WC unwind stack
pt_BR: erro de combinação executando 'pop' na pilha de retorno da CT

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
pt_BR: Versão de módulo de FS para '%s' não bate: encontrado %d.%d.%d%s, esperado %d.%d.%d%s

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
pt_BR: Versão de RA não bate para '%s': encontrado %d.%d.%d%s, esperado %d.%d.%d%s

en: Missing 'dest' attribute in '%s'
pt_BR: Falntando atributo 'destino' em '%s'

en: Missing 'left' attribute in '%s'
pt_BR: Falntando atributo 'esquerda' em '%s'

en: Missing 'revision' attribute for '%s'
pt_BR: Faltando atributo 'revisão' para '%s'

en: Missing 'right' attribute in '%s'
pt_BR: Falntando atributo 'direita' em '%s'

en: Missing 'timestamp' attribute in '%s'
pt_BR: Falntando atributo 'timestamp' em '%s'

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
pt_BR: Faltando informação para diretório modificado '%s' na revisão %ld

en: Missing cpath in node-rev
pt_BR: Faltando cpath em node-rev

en: Missing default entry
pt_BR: Faltando entrada padrão

en: Missing end of line in wcprops file for '%s'
pt_BR: Faltando final de linha em arquivo wcprops para '%s'

en: Missing entry terminator
pt_BR: Faltando finalizador de entrada

en: Missing kind field in node-rev
pt_BR: Faltando o campo kind em node-rev

en: Missing name attr in %s element
pt_BR: Faltando argumento nome em elemento %s

en: Missing name attr in add-directory element
pt_BR: Faltando atributo name em elemento add-directory

en: Missing name attr in add-file element
pt_BR: Faltando atributo name em elemento add-directory

en: Missing name attr in delete-entry element
pt_BR: Faltando atributo nome em elemento delete-entry

en: Missing name attr in open-directory element
pt_BR: Faltando argumento nome em elemento open-directory

en: Missing name attr in open-file element
pt_BR: Faltando atributo name em elemento open-directory

en: Missing node-id in node-rev
pt_BR: Faltando node-id em node-rev

en: Missing path argument
pt_BR: Faltando argumento caminho

en: Missing propname and repository path arguments
pt_BR: Faltando argumentos propname e caminho do repositório

en: Missing propname argument
pt_BR: Faltando argumento propname

en: Missing propname or repository path argument
pt_BR: Faltando argumentos propname ou caminho do repositório

en: Missing repository path argument
pt_BR: Faltando argumento de caminho de repositório

en: Missing required node revision ID
pt_BR: Faltando ID de revisão de nó requerido

en: Missing required revision specification
pt_BR: Faltando a especificação de revisão requerida

en: Missing revision
pt_BR: Faltando revisão

en: Missing revision attr in delete-entry element
pt_BR: Faltando atributo revisão em elemento delete-entry

en: Missing revision attr in open-directory element
pt_BR: Faltando atributo revision em elemento open-directory

en: Missing revision attr in open-file element
pt_BR: Faltando atributo revision em elemento open-directory

en: Missing revision attr in open-root element
pt_BR: Faltando atributo revisão em elemento open-root

en: Missing revision attr in target-revision element
pt_BR: Faltando atributo revisão em elemento revisão-alvo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Module for accessing a repository on local disk.
pt_BR: Módulo para acessar um repositório em disco local

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
pt_BR: Módulo para acessar um repositório usando o protocolo de rede svn.

en: Module for accessing a repository via WebDAV (DeltaV) protocol.
pt_BR: Módulo para acessar um repositório via protocolo WebDAV (DeltaV)

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
pt_BR: Módulo para se trabalhar com um repositório Berkeley DB

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
pt_BR: Módulo para se trabalhar com um repositório de arquivo simples (FSFS)

en: Move and/or rename something in working copy or repository.
    usage: move SRC... DST
    
    When moving multiple sources, they will be added as children of DST, 
    which must be a directory.
    
      Note:  this subcommand is equivalent to a 'copy' and 'delete'.
      Note:  the --revision option has no use and is deprecated.
    
      SRC and DST can both be working copy (WC) paths or URLs:
        WC  -> WC:   move and schedule for addition (with history)
        URL -> URL:  complete server-side rename.
      All the SRCs must be of the same type.
pt_BR: Move e/ou renomeia algo em cópia de trabalho ou repositório.
    uso: move ORIG... DEST
    
    Ao mover várias fontes, estas serão adicionadas como filhas de DESTINO, 
    que deve ser um diretório.
    
      Nota:  este sub-comando é equivalente a 'copy' e 'delete'.
      Nota:  a opção --revision não tem uso e está descontinuada.
    
      ORIG e DEST podem ambos serem caminhos de cópias de trabalho (CT) ou URLs:
        CT  -> CT:   move e agenda para inclusão (com histórico)
        URL -> URL:  renomeação completa no lado-servidor.
      Todas as FONTEs devem ser do mesmo tipo.

en: Moves between the working copy and the repository are not supported
pt_BR: Mudanças entre cópia de trabalho e repositório não são permitidas

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
pt_BR: Múltiplos argumentos de revisão encontrados; não é possível especificar -c duas vezes, ou ambos -c e -r

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -r and -c, or try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
pt_BR: Múltiplos argumentos de revisão encontrados; não é possível especificar -r e -c, ou tente '-r M:N' ao invés de '-r M -r N'

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
pt_BR: Múltiplos argumentos de revisão encontrados; tente '-r N:M' ao invés de
    '-r N -r M'

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
pt_BR: Deve especificar revisão como um número, uma data ou 'HEAD' quando operando em uma propriedade de revisão

en: Mutually exclusive arguments specified
pt_BR: Argumentos mutualmente exclusivos especificados

en: Name does not refer to a filesystem directory
pt_BR: Nome não se refere a um diretório do sistema de arquivos

en: Name does not refer to a filesystem file
pt_BR: Nome não se refere a um arquivo do sistema de arquivos

en: Name is not a single path component
pt_BR: Nome não é um componente de caminho simples

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Name: %s%s
pt_BR: Nome: %s%s

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
pt_BR: Data de expiração negativa passada para svn_fs_lock

en: Neon was unable to parse URL '%s'
pt_BR: Neon não conseguir fazer parse de URL '%s'

en: Network connection closed unexpectedly
pt_BR: Conexão de rede fechou inesperadamente

en: Network read/write error
pt_BR: Erro de leitura/escrita na rede

en: Network socket initialization failed
pt_BR: Falhou inicialização de socket de rede

en: New entry name required when importing a file
pt_BR: Novo nome de entrada requerido ao importar um arquivo

en: No '.' entry in: '%s'
pt_BR: Não há entrada '.' em: '%s'

en: No auth file path available
pt_BR: Não há caminho de arquivo de autorização disponível

en: No authentication provider available
pt_BR: Nenhum provedor de autenticação disponível

en: No changes to property '%s' on '%s'
pt_BR: Sem mudanças na propriedade '%s' em '%s'

en: No changes to property '%s' on revision %ld
pt_BR: Sem mudanças na propriedade '%s' na revisão %ld

en: No commits in repository
pt_BR: Não há commits no repositório

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
pt_BR: Nenhum pai comum encontrado, não é possível operar em argumentos desunidos

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Não há cópia com id '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: No default entry in directory '%s'
pt_BR: Não há entrada padrão no diretório '%s'

en: No error output was produced by the hook.
pt_BR: Nenhuma saída de erro foi produzida pelo hook.

en: No external editor available
pt_BR: Nenhum editor externo disponível

en: No lock on path '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Não há trava no caminho '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: No lock token provided
pt_BR: Nenhum token de trava fornecido

en: No part of path '%s' was found in repository HEAD
pt_BR: Nenhuma parte do caminho '%s' foi encontrada no repositório HEAD

en: No such XML tag attribute
pt_BR: Não existe tal atributo XML

en: No such entry: '%s'
pt_BR: Não existe tal entrada: '%s'

en: No such representation '%s'
pt_BR: Não existe representação: '%s'

en: No such revision %ld
pt_BR: Não há revisão %ld

en: No such thing as 'base' working copy properties!
pt_BR: Não existe propriedade 'base' de cópia de trabalho!

en: No such transaction
pt_BR: Não existe tal transação

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Nenhum token fornecido para o caminho '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Não há transação chamada '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: No user associated with filesystem
pt_BR: Nenhum usuário associado com o sistema de arquivos

en: No username is currently associated with filesystem '%s'
pt_BR: Nenhum usuário está atualmente associado com o sistema de arquivos '%s'

en: No valid copyfrom revision in filtered stream
pt_BR: Sem revisão copyfrom válida em cadeia filtrada

en: No write-lock in '%s'
pt_BR: Não há trava de escrita em '%s'

en: Node Kind: directory
pt_BR: Tipo de Nó: diretório

en: Node Kind: file
pt_BR: Tipo de Nó: arquivo

en: Node Kind: none
pt_BR: Tipo de Nó: nenhum

en: Node Kind: unknown
pt_BR: Tipo de Nó: desconhecido

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
pt_BR: Caracter não-ASCII (código %d) detectado, e não é possível convertê-lo de/para UTF-8

en: Non-numeric change argument given to -c
pt_BR: Argumento de mudança não numérico fornecido para -c

en: Non-numeric limit argument given
pt_BR: Argumento limite não numérico fornecido

en: Non-string as part of file contents
pt_BR: Não-string como parte de conteúdo de arquivo

en: Non-string as part of text delta
pt_BR: Não-string como parte de delta de texto

en: None of the environment variables SVN_EDITOR, VISUAL or EDITOR is set, and no 'editor-cmd' run-time configuration option was found
pt_BR: Nenhuma das variáveis de ambiente SVN_EDITOR, VISUAL ou EDITOR está setada, e a opção de configuração de tempo de execução 'editor-cmd' não foi encontrada

en: Not all required revisions are specified
pt_BR: Não estão especificadas todas as revisões requeridas

en: Not authorized to open root of edit operation
pt_BR: Não autorizado a abrir a raiz da operação de edição

en: Not enough arguments provided
pt_BR: Poucos argumentos fornecidos

en: Null rep, but offset past zero already
pt_BR: Rep nulo, mas offset já passou zero

en: Number is larger than maximum
pt_BR: Número é maior que o máximo

en: Object is not a revision root
pt_BR: Objeto não é uma raiz de revisão

en: Object is not a transaction root
pt_BR: Objeto não é uma raiz de transação

en: Obstructed update
pt_BR: Atualização obstruída

en: Only diffs between a path's text-base and its working files are supported at this time
pt_BR: Somente diferenças entre um caminho de texto-base e seus arquivos de trabalho são suportados neste momento

en: Only one revision allowed
pt_BR: Somente uma revisão permitida

en: Only relative paths can be specified after a URL
pt_BR: Somente caminhos relativos podem ser especificados depois de uma URL

en: Operation does not apply to binary file
pt_BR: Operação não se aplica a arquivo binário

en: Operation does not apply to directory
pt_BR: Operação não se aplica a diretório

en: Operation does not support multiple sources
pt_BR: Operação suporta várias fontes

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode.
pt_BR: Opção --tunnel-user somente é válida no modo tunnel.

en: Out of date: '%s' in transaction '%s'
pt_BR: Desatualizado: '%s' na transação '%s'

en: Output the content of specified files or
    URLs with revision and author information in-line.
    usage: blame TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
pt_BR: Gera saída com o conteúdo do arquivo especificado ou
    URLs com informações in-line de revisão e autor.
    uso: blame ALVO[@REV]...
    
      Se especificado, REV determina qual revisão o alvo é primeiramente
      considerada.

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
pt_BR: Gera saída com o conteúdo do arquivo ou URL especificado.
    uso: cat ALVO[@REV]...
    
      Se especificado, REV determina qual revisão o alvo é primeiramente
      considerada.

en: Owner: %s
pt_BR: Dono: %s

en: Passphrase for '%s':
pt_BR: Frase-chave para '%s':

en: Password for '%s':
pt_BR: Senha para '%s':

en: Path '%s' already exists
pt_BR: Caminho '%s' já existe

en: Path '%s' does not exist
pt_BR: Caminho '%s' não existe

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
pt_BR: Caminho '%s' não existe na revisão %ld

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
pt_BR: caminho '%s' não existe na revisão HEAD

en: Path '%s' doesn't exist in revision %ld
pt_BR: Caminho '%s' não existe na revisão %ld

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
pt_BR: Caminho '%s' termina em '%s', que não é suportado para esta operação

en: Path '%s' has no committed revision
pt_BR: Caminho '%s' não possui revisão com commit

en: Path '%s' is already locked by user '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Caminho '%s' já está travado pelo usuário '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Path '%s' is in conflict, and must be resolved before the remainder of the requested merge can be applied
pt_BR: Caminho '%s' está em conflito, e deve ser resolvido antes que o resto da mesclagem possa ser aplicada

en: Path '%s' is no longer a member of a changelist.
pt_BR: Caminho '%s' não é mais um membro da lista de mudanças.

en: Path '%s' is not a URL
pt_BR: Caminho '%s' não é uma URL

en: Path '%s' is not a directory
pt_BR: Caminho '%s' não é um diretório

en: Path '%s' is not a file
pt_BR: Caminho '%s' não é um arquivo

en: Path '%s' is now a member of changelist '%s'.
pt_BR: Caminho '%s' agora é um membro da lista de mudanças '%s'.

en: Path '%s' isn't locked.
pt_BR: Caminho '%s' não está travado.

en: Path '%s' not found in head revision
pt_BR: Caminho '%s' não encontrado na revisão head

en: Path '%s' not found in revision %ld
pt_BR: Caminho '%s' não encontrado na revisão %ld

en: Path '%s' not present
pt_BR: Caminho '%s' não presente

en: Path has no lock token
pt_BR: Caminho não possui token de trava

en: Path is already locked
pt_BR: Caminho já está travado

en: Path is not a string
pt_BR: Caminho não é uma string

en: Path is not a working copy directory
pt_BR: Caminho não é o diretório de trabalho

en: Path is not a working copy file
pt_BR: Caminho não é um arquivo de trabalho

en: Path is not locked
pt_BR: Caminho está travado

en: Path syntax not supported in this context
pt_BR: Sintaxe de caminho não suportado neste contexto

en: Path: %s
pt_BR: Caminho: %s

en: Pathname not terminated by ':'
pt_BR: Caminho não terminado por ':'

en: Please upgrade the server to 0.19 or later
pt_BR: Por favor atualize o servidor para 0.19 ou superior

en: Premature EOF seen from server
pt_BR: EOF prematuro visto para servidor

en: Premature end of content data in dumpstream
pt_BR: Fim prematuro de dados de conteúdo em cadeia dump

en: Print the status of working copy files and directories.
    usage: status [PATH...]
    
      With no args, print only locally modified items (no network access).
      With -u, add working revision and server out-of-date information.
      With -v, print full revision information on every item.
    
      The first six columns in the output are each one character wide:
        First column: Says if item was added, deleted, or otherwise changed
          ' ' no modifications
          'A' Added
          'C' Conflicted
          'D' Deleted
          'I' Ignored
          'M' Modified
          'R' Replaced
          'X' item is unversioned, but is used by an externals definition
          '?' item is not under version control
          '!' item is missing (removed by non-svn command) or incomplete
          '~' versioned item obstructed by some item of a different kind
        Second column: Modifications of a file's or directory's properties
          ' ' no modifications
          'C' Conflicted
          'M' Modified
        Third column: Whether the working copy directory is locked
          ' ' not locked
          'L' locked
        Fourth column: Scheduled commit will contain addition-with-history
          ' ' no history scheduled with commit
          '+' history scheduled with commit
        Fifth column: Whether the item is switched relative to its parent
          ' ' normal
          'S' switched
        Sixth column: Repository lock token
          (without -u)
          ' ' no lock token
          'K' lock token present
          (with -u)
          ' ' not locked in repository, no lock token
          'K' locked in repository, lock toKen present
          'O' locked in repository, lock token in some Other working copy
          'T' locked in repository, lock token present but sTolen
          'B' not locked in repository, lock token present but Broken
    
      The out-of-date information appears in the eighth column (with -u):
          '*' a newer revision exists on the server
          ' ' the working copy is up to date
    
      Remaining fields are variable width and delimited by spaces:
        The working revision (with -u or -v)
        The last committed revision and last committed author (with -v)
        The working copy path is always the final field, so it can
          include spaces.
    
      Example output:
        svn status wc
         M     wc/bar.c
        A  +   wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M           965    wc/bar.c
               *     965    wc/foo.c
        A  +         965    wc/qax.c
        Status against revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M           965       938 kfogel       wc/bar.c
               *     965       922 sussman      wc/foo.c
        A  +         965       687 joe          wc/qax.c
                     965       687 joe          wc/zig.c
        Status against revision:   981
pt_BR: Mostra o estado de arquivos e diretórios de cópia de trabalho.
    uso: status [CAMINHO...]
    
      Sem argumentos, mostra somente itens modificados localmente (sem acesso à
      rede).
      Com -u, inclui informações de revisão de trabalho e desatualizações do
      servidor.
      Com -v, mostra informações completas de revisão para cada item.
    
      As seis primeiras colunas na saída possuem cada uma um caracter de
      largura:
        Primeira coluna: Indica se o item foi adicionado, apagado ou modificado
          ' ' sem modificações
          'A' Adicionado
          'C' Conflitante
          'D' Apagado
          'I' Ignorado
          'M' Modificado
          'R' Substituído
          'X' item não é versionado, mas é usado por definições externas
          '?' item não está sobre controle de versão
          '!' item está faltando (removido por um comando não svn) ou incompleto
          '~' item versionado obstruído por algum outro item de tipo diferente
        Segunda coluna: Modificações nas propriedades de um arquivo ou diretório
          ' ' sem modificações
          'C' Conflitante
          'M' Modificado
        Terceira coluna: Se o diretório de cópia de trabalho está travado
          ' ' não travado
          'L' travado
        Quarta coluna: Commit agendado terá inclusão com histórico
          ' ' sem histórico agendado com commit
          '+' histórico agendado com commit
        Quinta coluna: Se o item foi atualizado para outra URL em relação aos seus pais
          ' ' normal
          'S' atualizado para outra URL (switch)
        Sexta coluna: Token de trava de repositório
          (sem -u)
          ' ' sem token de trava
          'K' token de trava presente
          (com -u)
          ' ' não travado no repositório, sem token de trava
          'K' travado no repositório, toKen de trava presente
          'O' travado no repositório, token de trava em alguma Outra cópia de
    trabalho
          'T' travado no repositório, token de trava presente, mas roubado
          'B' não travado no repositório, token de trava presente mas queBrado
    
      A informação desatualizada aparece na oitava coluna (com -u):
          '*' uma nova revisão existe no servidor
          ' ' a cópia de trabalho está atualizada
    
      Demais campos são de largura variável e delimitados com espaços:
        A revisão de trabalho (com -u ou -v)
        A última versão com commit e último autor de commit (com -v)
        O caminho da cópia de trabalho é sempre o campo final, então este pode
          conter espaços.
    
      Exemplo de saída:
        svn status ct
         M     ct/bar.c
        A  +   ct/qax.c
    
        svn status -u ct
         M           965    ct/bar.c
               *     965    ct/foo.c
        A  +         965    ct/qax.c
        Status contra revisão:   981
    
        svn status --show-updates --verbose ct
         M           965       938 kfogel       ct/bar.c
               *     965       922 sussman      ct/foo.c
        A  +         965       687 joe          ct/qax.c
                     965       687 joe          ct/zig.c
        Status contra revisão:   981

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      By default, this subcommand will add an extra newline to the end
      of the property values so that the output looks pretty.  Also,
      whenever there are multiple paths involved, each property value
      is prefixed with the path with which it is associated.  Use
      the --strict option to disable these beautifications (useful,
      for example, when redirecting binary property values to a file).
pt_BR: Mostra o valor uma propriedade em arquivos, diretórios, ou revisões.
    uso: 1. propget NOMEPROP [CAMINHO[@REV]...]
         2. propget NOMEPROP --proprev -r REV [ALVO]
    
      1. Mostra propriedades versionadas.  Se especificado, REV determina
         qual revisão de alvo é primeiramente considerada.
      2. Mostra propriedades não versionadas remotas da revisão do repositório.
         ALVO só determina qual repositório a acessar.
    
      Como padrão, este subcomando adicionará um final de linha extra ao final
      dos valores das propriedades para que a saída seja correta.  Também,
      sempre que houver múltiplos caminhos envolvidos, cada valor de
      propriedade é prefixado com o caminho com o qual é associado.  Use a
      opção --strict para desabilitar estas modificações (útil, por exemplo,
      quando redirecionando valores binários de propriedades para um arquivo).

en: Problem on first log entry in a working copy
pt_BR: Problema na primeira entrada de log na cópia de trabalho

en: Problem running log
pt_BR: Problema rodando log

en: Process '%s' failed (exitwhy %d)
pt_BR: Processo '%s' falhou (exitwhy %d)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
pt_BR: Processo '%s' retornou código de erro de saída %d

en: Prop diffs element not a list
pt_BR: Elemento prop diff não é uma lista

en: Properties Last Updated
pt_BR: Propriedades da Última Mudança

en: Properties on '%s':
pt_BR: propriedade em '%s'

en: Property '%s' is an entry property
pt_BR: Propriedade '%s' é uma propriedade de entrada

en: Property '%s' is not a regular property
pt_BR: Propriedade '%s' é uma propriedade regular

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
pt_BR: Propriedade '%s' não encontrada no caminho '%s' na revisão %ld

en: Property '%s' not found on path '%s' in transaction %s
pt_BR: Propriedade '%s' não encontrada no caminho '%s' na transação %s

en: Property '%s' not found on revision %ld
pt_BR: Propriedade '%s' não encontrada na revisão %ld

en: Property not found
pt_BR: Propriedade não encontrada

en: Proplist element not a list
pt_BR: Elemento proplist não é uma lista

en: Protocol error: the MERGE response for the '%s' resource did not return all of the properties that we asked for (and need to complete the commit)
pt_BR: Erro de protocolo: a resposta MERGE para o recurso '%s' não retornou todas as propriedades que pedimos (e são necessárias para completar o commit)

en: Protocol error: we told the server not to auto-merge any resources, but it said that '%s' was merged
pt_BR: Erro de protocolo: dissemos ao servidor para não auto mesclar nenhum
    recurso, mas ele respondeu que '%s' estava mesclado

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
pt_BR: Coloca arquivos e diretórios sobre controle de versão, agendando-os para
    serem incluídos no repositório.  Estes serão incluídos no próximo commit.

en: Python exception has been set with the error
pt_BR: Exceção Python foi setada com o erro

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
pt_BR: Camada RA não recebeu informações de requisição OPTIONS

en: RA layer failed to create HTTP request
pt_BR: Camada RA falhou ao criar requisição HTTP

en: RA layer failed to fetch properties
pt_BR: Camada RA falhou ao buscar propriedades

en: RA layer failed to init socket layer
pt_BR: Camada RA falhou ao inicializar camada socket

en: RA layer file already exists
pt_BR: Arquivo de camada RA já existe

en: RA layer request failed
pt_BR: Requisição de camada RA falhou

en: REPORT response handling failed to complete the editor drive
pt_BR: Manipulador de resposta de REPORT falhou ao completar o drive do editor

en: REVISION   PATH
    --------   ----
pt_BR: REVISÃO    CAMINHO
    --------   ----

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
pt_BR: REVISÃO    CAMINHO <ID>
    --------   ---------

en: Ran out of unique names
pt_BR: Esgotaram-se os nomes únicos

en: Read access denied for root of edit
pt_BR: Acesso de leitura recusado para a raiz da edição

en: Read error in pipe
pt_BR: Erro de leitura em pipe

en: Reading '%s'
pt_BR: Lendo '%s'

en: Reading from stdin is disallowed
pt_BR: Leitura de stdin está desabilitada

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
pt_BR: Lendo uma janela de leitura svndiff além do fim da representação

en: Recovery encountered a deltified directory representation
pt_BR: Recuperador encontrou uma representação deltificada de um diretório

en: Recovery encountered a non-directory node
pt_BR: Recuperador encontrou um nó não-diretório

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [PATH...]
pt_BR: Recursivamente limpa a cópia de trabalho, removendo travas, restaurando
    operações não terminadas, etc.
    uso: cleanup [CAMINHO...]

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Referência para nó não existente '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Reference to non-existent revision %ld in filesystem '%s'
pt_BR: Referência a uma revisão não existente %ld no sistema de arquivos '%s'

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
pt_BR: Revisão fonte %ld relativa não está disponível no repositório corrente

en: Relocate can only change the repository part of an URL
pt_BR: Relocação só pode mudar a parte repositório de uma URL

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.
pt_BR: Remove estado 'conflitante' em arquivos de cópia de trabalho ou diretórios
    uso: resolved CAMINHO...
    
      Nota:  este subcomando não resolve conflitos semanticamente ou remove
      marcas de conflitos; meramente remove os arquivos indicadores relacionados
      ao conflito e permite executar commit de CAMINHO novamente.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
pt_BR: Remove uma propriedade de arquivos, diretórios, ou revisões.
    uso: 1. propdel NOMEPROP [CAMINHO...]
         2. propdel NOMEPROP --revprop -r REV [ALVO]
    
      1. Remove propriedades versionadas na cópia de trabalho.
      2. Remove propriedades não versionadas remotas da revisão do repositório.
         ALVO só determina qual repositório a acessar.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy
        unless --keep-local option is given.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
pt_BR: Remove arquivos e diretórios do controle de versão.
    uso: 1. delete CAMINHO...
         2. delete URL...
    
      1. Cada item especificado por PATH é agendado para remoção no próximo
        commit.  Arquivos, e diretórios que não tiveram tido commit, são
        imediatamente removidos da cópia de trabalho, a menos que a opção
        --keep-local seja fornecida.
        CAMINHOs que são, ou contém, itens não versionados ou modificados
        não serão removidos a menos que a opção --force seja fornecida.
    
      2. Cada item especificado por uma URL é apagado do repositório via commit
        imediato.

en: Remove revisions emptied by filtering.
pt_BR: Remove revisões esvaziadas por filtragem.

en: Removed lock on '%s'.
pt_BR: Removida trava de '%s'.

en: Renumber revisions left after filtering.
pt_BR: Renumera revisões esvaziadas por filtragem.

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
pt_BR: Rep '%s' mutável e non-fulltext

en: Rep '%s' is not mutable
pt_BR: Caminho '%s' não é mutável

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
pt_BR: Conteúdos de rep são muito grandes: obteve %s, limite é %s

en: Replacing      %s
pt_BR: Substituíndo   %s

en: Repository Root: %s
pt_BR: Raiz do Repositório: %s

en: Repository URL required when importing
pt_BR: URL do repositório é requerida ao importar

en: Repository UUID: %s
pt_BR: UUID do repositório: %s

en: Repository access is needed for this operation
pt_BR: Acesso ao repositório é necessário para esta operação

en: Repository access method not implemented
pt_BR: Método de acesso ao repositório não implementado

en: Repository argument required
pt_BR: Argumento do repositório requerido

en: Repository argument required
pt_BR: Argumento do repositório requerido

en: Repository creation failed
pt_BR: Falhou a criação do repostitório

en: Repository has been moved
pt_BR: Repositório foi movido

en: Repository has no UUID
pt_BR: Repositório não possui UUID

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
pt_BR: Repositório não foi habilitado para aceitar propchanges de revisões;
    peça ao administrador para criar um hook pre-revprop-change

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
pt_BR: Trava de repositório adquirida.Por favor aguarde; recuperar o repositório pode levar algum tempo...

en: Repository moved permanently to '%s'; please relocate
pt_BR: Repositório movido permanentemente para '%s'; por favor execute 'relocate'

en: Repository moved temporarily to '%s'; please relocate
pt_BR: Repositório movido temporariamente para '%s'; por favor execute 'relocate'

en: Representation is being written
pt_BR: Representação está sendo escrita

en: Representation is not of type 'delta'
pt_BR: Representação não é do tipo 'delta'

en: Resolved conflicted state of '%s'
pt_BR: Estado de conflito resolvido para '%s'

en: Restore pristine working copy file (undo most local edits).
    usage: revert PATH...
    
      Note:  this subcommand does not require network access, and resolves
      any conflicted states.  However, it does not restore removed directories.
pt_BR: Restaura o arquivo original da cópia de trabalho (desfaz a maior parte das
    edições locais).
    uso: revert CAMINHO...
    
      Nota:  este sub-comando não requer acesso à rede, e resolve qualquer
      estado de conflito.  Entretanto, não restaura diretórios removidos.

en: Restored '%s'
pt_BR: Restaurado '%s'

en: Reverted '%s'
pt_BR: Revertido '%s'

en: Revision %ld committed as %ld.
pt_BR: Feito commit de revisão %ld como %ld.

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
pt_BR: Revisão %ld não bate com revisão existente %ld em '%s'

en: Revision %ld skipped.
pt_BR: Revisão %ld pulada.

en: Revision action '%c' for revision %ld of '%s' lacks a prior revision
pt_BR: Ação de revisão '%c' para revisão %ld de '%s' não possui revisão anterior

en: Revision being currently copied (%ld), last merged revision (%ld), and destination HEAD (%ld) are inconsistent; have you committed to the destination without using svnsync?
pt_BR: Revisão sendo atualmente copiada (%ld), última versão com merge (%ld), e destino HEAD (%ld) são inconsistentes; você fez commit para o destino sem usar svnsync?

en: Revision entry not a list
pt_BR: Entreada de revisão não é uma lista

en: Revision file lacks trailing newline
pt_BR: Arquivo de revisão não possui 'newline' final

en: Revision property '%s' not allowed in this context
pt_BR: Propriedade de revisão '%s' não permitida neste contexto

en: Revision property pair is empty
pt_BR: Par de propriedade de revisão está vazia

en: Revision range is not allowed
pt_BR: Faixa de revisão não é permitida

en: Revision type requires a working copy path, not a URL
pt_BR: Tipo de revisão requer uma cópia de trabalho, não uma URL

en: Revision: %ld
pt_BR: Revisão: %ld

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
pt_BR: Revisões não podem ser maiores que a revisão mais nova (%ld)

en: Revisions renumbered as follows:
pt_BR: Revisões renumeradas como a seguir:

en: Root object must be a transaction root
pt_BR: Objeto raiz tem que ser uma raiz de transação

en: SQLite error
pt_BR: Erro de SQLite

en: SSL is not supported
pt_BR: SLL não é suportado

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
pt_BR: Dado seguro '%s' era seguido de byte não-ASCII %d: não foi possível convertê-lo de/para UTF-8

en: Schedule: add
pt_BR: Agendado: incluir

en: Schedule: delete
pt_BR: Agendado: apagar

en: Schedule: normal
pt_BR: Agendado: normal

en: Schedule: replace
pt_BR: Agendado: substituir

en: Second revision required
pt_BR: Segunda revisão requerida

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.
      OS400 does not support the starting of an editor,
      so --message or --file must be used. If any targets are
      (or contain) locked items, those will be unlocked after a
      successful commit.
pt_BR: Envia mudanças da sua cópia de trabalho para o repositório.
    uso: commit [CAMINHO...]
    
      Uma mensagem de log deve ser fornecida, mas pode ser vazia.
      OS400 não suporta iniciar um editor, então --message ou --file
      deve ser usado. Se qualquer alvo estão (ou contém) itens travados,
      estes serão destravados após um commit com sucesso.

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
pt_BR: Envia mudanças da sua cópia de trabalho para o repositório.
    uso: commit [CAMINHO...]
    
      Uma mensagem de log deve ser fornecida, mas pode ser vazia.  Se não for
      fornecida por uma opção --message ou --file, um editor será iniciado.
      Se qualquer alvo estão (ou contém) itens travados, estes serão
      destravados após um commit com sucesso.

en: Sending        %s
pt_BR: Enviando       %s

en: Server did not send repository root
pt_BR: Servidor não enviou a raiz do repositório

en: Server does not support date-based operations
pt_BR: Servidor não suporta operações baseadas em datas

en: Server does not support locking features
pt_BR: Servidor não suporta funcionalidade de travamento

en: Server doesn't support setting arbitrary revision properties during commit
pt_BR: Servidor não suporta setar revisões de propriedades arbitrárias durante commit

en: Server doesn't support the get-lock command
pt_BR: Servidor não suporta o comando get-lock

en: Server doesn't support the lock command
pt_BR: Servidor não suporta o comando de travamento (lock)

en: Server doesn't support the replay command
pt_BR: Servidor não suporta o comando replay

en: Server doesn't support the unlock command
pt_BR: Servidor não suporta o comando de destravamento (unlock)

en: Server requires minimum version %d
pt_BR: Servidor requer versão mínima %d

en: Server response missing the expected deadprop-count property
pt_BR: Resposta do servidor não possui propriedade deadprop-count esperada

en: Server sent unexpected return value (%d %s) in response to %s request for '%s'
pt_BR: Servidor enviou valor de retorno inválido (%d %s) na resposta a %s pedido por '%s'

en: Session is rooted at '%s' but the repos root is '%s'
pt_BR: Sessão tem raiz em '%s' mas a raiz do repositório é '%s'

en: Set new value for property '%s' on '%s'
pt_BR: Seta novo valor para propriedade '%s' em '%s'

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
pt_BR: Seta novo valor para propriedade '%s' na revisão %ld

en: Set the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propset PROPNAME PROPVAL PATH...
           2. propset PROPNAME --revprop -r REV PROPVAL [TARGET]
    
      1. Creates a versioned, local propchange in working copy.
      2. Creates an unversioned, remote propchange on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      The value may be provided with the --file option instead of PROPVAL.
    
      Note: svn recognizes the following special versioned properties
      but will store any arbitrary properties set:
        svn:ignore     - A newline separated list of file patterns to ignore.
        svn:keywords   - Keywords to be expanded.  Valid keywords are:
          URL, HeadURL             - The URL for the head version of the object.
          Author, LastChangedBy    - The last person to modify the file.
          Date, LastChangedDate    - The date/time the object was last modified.
          Rev, Revision,           - The last revision the object changed.
          LastChangedRevision
          Id                       - A compressed summary of the previous
                                       4 keywords.
        svn:executable - If present, make the file executable.
        svn:eol-style  - One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - The mimetype of the file.  Used to determine
          whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
          A mimetype beginning with 'text/' (or an absent mimetype) is
          treated as text.  Anything else is treated as binary.
        svn:externals  - A newline separated list of module specifiers,
          each of which consists of a relative directory path, optional
          revision flags, and an URL.  For example
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.
      The svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type and
      svn:needs-lock properties cannot be set on a directory.  A non-recursive
      attempt will fail, and a recursive attempt will set the property
      only on the file children of the directory.
pt_BR: Seta o valor de uma propriedade em arquivos, diretórios ou revisões.
    uso: 1. propset NOMEPROP VALPROP CAMINHO...
         2. propset NOMEPROP --revprop -r REV VALPROP [ALVO]
    
      1. Cria uma mudança versionada local de uma propriedade na cópia de
         trabalho.
      2. Cria uma mudança remota de propriedade não versionada numa revisão do
         repositório.
         ALVO só determina qual repositório a acessar.
    
      Nota: svn reconhece as seguintes propriedades especiais versionadas mas
      armazenará qualquer propriedade arbitrária setada:
        svn:ignore     - Uma lista separada por final de linha de padrões de
          arquivos a serem ignorados
        svn:keywords   - Palavras-chave a serem expandidas.  Palavras-chave
          válidas são:
          URL, HeadURL             - A URL para a versão head do objeto.
          Author, LastChangedBy    - A última pessoa a modificar o arquivo.
          Date, LastChangedDate    - Data/hora da última modificação do objeto.
          Rev, Revision,           - A última revisão modificada do objeto.
          LastChangedRevision
          Id                       - Um sumário comprimido das 4 palavras-chave
                                     acima
        svn:executable - Se presente, torna o arquivo executável.
          propriedade não pode ser setada em um diretório.
        svn:eol-style  - Um entre 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - O tipo mime do arquivo.  Usado para determinar quando
          mesclar um arquivo, e como serví-lo do Apache. Um tipo mime começando
          com 'text/' (ou uma ausência de tipo mime) é tratado como texto.
          Qualquer outro valor será tratado como binário.
        svn:externals  - Uma lista separada por final de linha de
          especificadores de módulos, cada qual consistindo de um caminho de
          diretório relativo, flags de revisão opcionais, e uma URL.  Por
          exemplo
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
        svn:needs-lock - Se presente, indica que o arquivo deve ser travado
          antes que seja modificado.  Deixa o arquivo da cópia de trabalho
          somente para leitura quando não travado.
      As propriedades svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style,
      svn:mine-type e svn:needs-lock não podem ser setadas em diretórios. Uma
      tentativa não recursiva irá falhar, e uma tentativa recursiva setará a
      propriedade somente nos arquivos filhos do diretório.

en: Setting property on non-local target '%s' needs a base revision
pt_BR: Setar propriedade em alvo não local '%s' requer uma revisão base

en: Setting property recursively on non-local target '%s' is not supported
pt_BR: Setar propriedade recursivamente em alvo não local '%s' não é suportado

en: Show the log messages for a set of revision(s) and/or file(s).
    usage: 1. log [PATH]
           2. log URL[@REV] [PATH...]
    
      1. Print the log messages for a local PATH (default: '.').
         The default revision range is BASE:1.
    
      2. Print the log messages for the PATHs (default: '.') under URL.
         If specified, REV determines in which revision the URL is first
         looked up.  The default revision range is HEAD:1.
    
      With -v, also print all affected paths with each log message.
      With -q, don't print the log message body itself (note that this is
      compatible with -v).
    
      Each log message is printed just once, even if more than one of the
      affected paths for that revision were explicitly requested.  Logs
      follow copy history by default.  Use --stop-on-copy to disable this
      behavior, which can be useful for determining branchpoints.
    
      Examples:
        svn log
        svn log foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project/foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project foo.c bar.c
pt_BR: Mostra as mensagens de log para um conjunto de revisão(ões) e/ou arquivo(s).
    uso: 1. log [CAMINHO]
         2. log URL[@REV] [CAMINHO...]
    
      1. Mostra as mensagens de log para um CAMINHO local (padrão: '.').
         A faixa de revisão padrão é BASE:1.
    
      2. Mostra as mensagens de log para os CAMINHOs (padrão: '.') em URL.
         Se especificado, REV determina em qual revisão a URL é verifica
         primeiramente.  A faixa de revisão padrão é HEAD:1.
    
      Com -v, também mostra todos os caminhos afetados com cada mensagem de log.
      Com -q, não mostra o corpo da mensagem de log (note que esta opção é
      compatível com -v).
    
      Cada mensagem de log é impressa somente uma vez, mesmo se mais de um dos
      caminhos afetados para a revisão forem explicitamente requiridos.  Logs
      seguem o histórico de cópia por padrão.  Use --stop-on-copy para
      desabilitar este comportamento, que pode ser útil para determinar
      pontos de bifurcação.
    
      Exemplos:
        svn log
        svn log foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project/foo.c
        svn log http://www.example.com/repo/project foo.c bar.c

en: Size of uncompressed data does not match stored original length
pt_BR: Tamanho dos dados descomprimidos não bate com o comprimento original armazenado

en: Skipped '%s'
pt_BR: Pulou '%s'

en: Skipped missing target: '%s'
pt_BR: Pulando alvo perdido: '%s'

en: Skipping binary file: '%s'
pt_BR: Omitindo arquivo binário: '%s'

en: Something is wrong with the log message's contents
pt_BR: Algo está errado com o conteúdo do log de mensagens

en: Sorry, svn_client_diff4 was called in a way that is not yet supported
pt_BR: Desculpe, svn_client_diff4 foi chamado de uma maneira que ainda não é suportada

en: Source '%s' is not a directory
pt_BR: Fonte '%s' não é um diretório

en: Source URL '%s' is from foreign repository; leaving it as a disjoint WC
pt_BR: URL fonte '%s' é de um repositório estrangeiro; deixando-o como uma cópia de trabalho disjunta

en: Source and dest appear not to be in the same repository (src: '%s'; dst: '%s')
pt_BR: Origem e destino parecem não estar no mesmo repositório (orig: '%s'; dest: '%s')

en: Source url '%s' is from different repository
pt_BR: URL fonte '%s' é de um repositório diferente

en: Special code for wrapping server errors to report to client
pt_BR: Código especial para empacotar erros de servidor para reportar ao cliente

en: Standard properties can't be set explicitly as revision properties
pt_BR: Propriedades padrões nõ podem ser setadas explicitamente como propriedades de revisão

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
pt_BR: Início de revisão %ld é maior que final da revisão %ld

en: Start revision must precede end revision
pt_BR: Revisão de início deve preceder revisão de final

en: Status against revision: %6ld
pt_BR: Status contra revisão: %6ld

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
pt_BR: Armazenamento de propiedade não regular '%s' não é permitida através da interface do repositório, e pode indicar um bug em seu cliente

en: String does not represent a node or node-rev-id
pt_BR: String não representa nó ou node-rev-id

en: String length larger than maximum
pt_BR: Tamanho da string maior que o máximo

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
pt_BR: Sub-comando '%s' não aceita a opção '%s'
    Digite 'svn help %s' para uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
pt_BR: Sub-comando '%s' não aceita opção '%s'
    Digite 'svnadmin help %s' para uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
pt_BR: Sub-comando '%s' não aceita opção '%s'
    Digite 'svndumpfilter help %s' para uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
pt_BR: Sub-comando '%s' não aceita opção '%s'
    Digite 'svnlook help %s' para uso.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
pt_BR: Sub-comando '%s' não aceita a opção '%s'
    Digite 'svnsync help %s' para uso.

en: Subcommand argument required
pt_BR: Argumento do sub-comando requerido

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.tigris.org/
pt_BR: Subversion é uma ferramenta para controle de versão.
    Para mais informações, veja http://subversion.tigris.org/

en: Successful edit status returned too soon
pt_BR: Status de edição com sucesso retornado muito cedo

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
pt_BR: Id sucessor '%s' (para '%s') já existe no sistema de arquivos '%s'

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
pt_BR: A soma dos tamanhos dos subblocos é maior que o tamanho total do
    conteúdo do bloco

en: Summarizing diff can only compare repository to repository
pt_BR: diff sumarizado só pode comparar repositório com repositório

en: Svndiff compressed data is invalid
pt_BR: Dados comprimidos de svndiff são inválidos

en: Svndiff contains corrupt window header
pt_BR: Svndiff possui janela de cabeçalho corrompida

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
pt_BR: Dado svndiff contém vizão de código ao contrário

en: Svndiff data contains corrupt window
pt_BR: Dados de svndiff possui janela corrompida

en: Svndiff data contains invalid instruction
pt_BR: Dado svndiff contém instrução inválida

en: Svndiff data ends unexpectedly
pt_BR: Dado svndiff termina inesperadamente

en: Svndiff data has invalid header
pt_BR: Dados de svndiff possui cabeçalho inválido

en: Svndiff has backwards-sliding source views
pt_BR: Svndiff contém views de fontes ao contrário

en: Svndiff has invalid header
pt_BR: Svndiff possui cabeçalho inválido

en: Svndiff source length inconsistency
pt_BR: Inconsistência de tamanho de origem de Svndiff

en: Symbolic links are not supported on this platform
pt_BR: 'Symbolic links' não são suportados nesta plataforma

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe no argumento de fim de linha nativo '%s'

en: Syntax error in revision argument '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe no argumento de revisão '%s'

en: Syntax error parsing revision '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe ao fazer parse de revisão '%s'

en: Target lists to diff may not contain both working copy paths and URLs
pt_BR: Listas de alvos para diff não podem conter caminhos de cópia de trabalho e URLs ao mesmo tempo

en: Target path does not exist
pt_BR: Caminho destino não existe

en: Test failed
pt_BR: Teste falhou

en: Text Last Updated
pt_BR: Texto da Última Mudança

en: Text delta chunk not a string
pt_BR: Bloco delta de texto não é uma lista

en: The %s request returned invalid XML in the response: %s (%s)
pt_BR: A requisição %s retornou XML inválido na resposta: %s (%s)

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments can not co-exist
pt_BR: Os argumentos '--transaction' (-t) e '--revision' (-r) não podem co-existir

en: The CHECKOUT response did not contain a 'Location:' header
pt_BR: A resposta CHECKOUT não contém o cabeçalho 'Location:'

en: The EDITOR, SVN_EDITOR or VISUAL environment variable or 'editor-cmd' run-time configuration option is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
pt_BR: As variáveis de ambiente EDITOR, SVN_EDITOR ou VISUAL ou a opção de tempo de execução run- 'editor-cmd' está vazia ou contém somente espaços. Espera-se um comando shell.

en: The MERGE property response had an error status
pt_BR: A resposta de propriedade MERGE tem um status de erro

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set; this often means that the URL is not WebDAV-enabled
pt_BR: A resposta de OPTIONS não inclui o activity-collection-set requisitado; isso normalmente significa que a URl não entende WebDAV

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
pt_BR: A URL '%s' possui uma raiz de repositório diferente de seu pai

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
pt_BR: A propriedade UUID não foi encontrada no recurso ou em nenhum de seus pais

en: The VCC property was not found on the resource
pt_BR: A propriedade VCC não foi encontrada no recurso

en: The file '%s' changed unexpectedly during diff
pt_BR: O arquivo '%s' mudou inesperadamente durante diff

en: The file-revs report didn't contain any revisions
pt_BR: O relatório file-revs não possuía nenhuma revisão

en: The following error output was produced by the hook:
pt_BR: A seguinte saída de erro foi produzida pelo hook:

en: The following repository access (RA) modules are available:
pt_BR: Os seguintes módulos de acesso ao repositório (RA) estão disponíveis:

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
pt_BR: Os seguintes módulos de acesso ao repositório (FS) estão disponíveis:

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
pt_BR: O comando get-file-revs não retornou nenhuma revisão

en: The latest repos revision is %ld.
pt_BR: A última revisão do respositório é %ld.

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
pt_BR: A localização de '%s' para revisão %ld não existe no repositório ou refere-se a um objeto não relacionado

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
pt_BR: O comentário da trava é um caminho de arquivo (a intenção era -F?); use '--force-log' para sobrescrever

en: The log message file is under version control
pt_BR: O arquivo de log de mensagem está sobre controle de versão

en: The log message is a pathname
pt_BR: A mensagem de log é um caminho

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
pt_BR: A mensagem de log é um caminho de arquivo (a intenção era -F?); use '--force-log' para sobrescrever

en: The operation was interrupted
pt_BR: A operação foi interrompida

en: The path was not part of a repository
pt_BR: O caminho não era parte de um repositório

en: The relative-path property was not found on the resource
pt_BR: A propriedade relative-path não foi encontrada no recurso

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
pt_BR: O repositório em '%s' tem uuid '%s', mas a CT tem '%s'

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
pt_BR: O repositório está travado, talvez para recuperação de bd

en: The request response contained at least one error
pt_BR: A resposta do pedido continha ao menos um erro

en: The response contains a non-conforming HTTP status line
pt_BR: A resposta contém uma linha de estado HTTP fora de padrão

en: The root directory cannot be deleted
pt_BR: A raiz do diretório não pode ser apagada

en: The service failed to start
pt_BR: O serviço falhou ao iniciar

en: The service failed to start; an internal error occurred while starting the service
pt_BR: O serviço falhou ao iniciar; um erro interno ocorreu ao iniciar o serviço

en: The specified diff option is not supported
pt_BR: A opção de diff especificada não é suportada

en: The specified transaction is not mutable
pt_BR: A transação especificada não é mutável

en: There is already a versioned item '%s'
pt_BR: Já existe um item versionado '%s'

en: There is no change 0
pt_BR: Não há mudança 0

en: This client is too old to work with working copy '%s'; please get a newer Subversion client
pt_BR: Este cliente é muito velho para trablhar com a cópia de trabalho '%s'; por favor obtenha um novo cliente Subversion

en: This is an empty revision for padding.
pt_BR: Esta é uma revisão vazia para percorrer.

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
pt_BR: Token '%s' não aponta para nenhuma trava no sistema de arquivos '%s'

en: Too many arguments given
pt_BR: Muitos argumentos fornecidos

en: Too many arguments to import command
pt_BR: Muitos argumentos para o comando import

en: Too many nested items
pt_BR: Muitos itens aninhados

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
pt_BR: Transação '%s' não é baseada em uma revisão; que estranho

en: Transaction '%s' out of date with respect to revision '%s'
pt_BR: Transação '%s' desatualizada em relação à revisão '%s'

en: Transaction '%s' removed.
pt_BR: Transação '%s' removida.

en: Transaction aborted, but cleanup failed
pt_BR: Transação abortada, mas limpeza falhou

en: Transaction cleanup failed
pt_BR: Limpesa de transação falhou

en: Transaction is dead
pt_BR: Transação está morta

en: Transaction is dead: '%s'
pt_BR: Transação está morta: '%s'

en: Transaction is not dead
pt_BR: Transação não está morta

en: Transaction is not dead: '%s'
pt_BR: Transação não está morta: '%s'

en: Transaction is out of date
pt_BR: Transação está desatualizada

en: Transaction out of date
pt_BR: Transação desatualizada

en: Transmitting file data
pt_BR: Transmitindo dados do arquivo

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
pt_BR: Tentoou uma operação de versionamento em um recurso não versionado

en: Tried to change an immutable representation
pt_BR: Tentativa de mudar uma representação imutável

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
pt_BR: Tentar 'svn add' ou 'svn add --non-recursive' ao invés?

en: Try 'svn help' for more info
pt_BR: Tente 'svn help' para mais informações

en: Try 'svn revert --recursive' instead?
pt_BR: Tentar 'svn revert --recursive' ao invés?

en: Try 'svnadmin help' for more info
pt_BR: Tente 'svnadmin help' para mais informações

en: Try 'svndumpfilter help' for more info
pt_BR: Tente 'svndumpfilter help' para mais informações

en: Try 'svnlook help' for more info
pt_BR: Tente 'svnlook help' para mais informações

en: Try 'svnsync help' for more info
pt_BR: Tente 'svnsync help' para mais informações

en: Trying to add new property '%s' with value '%s',
    but property already exists with value '%s'.
pt_BR: Tentando adicionar nova propriedade '%s' com valor '%s',
    mas a propriedade já existe com valor '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property already exists with value '%s'.
pt_BR: Tentando mudar a propriedade '%s' de '%s' para '%s',
    mas a propriedade já existe com valor '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but the property does not exist.
pt_BR: Tentando modificar propriedade '%s' de '%s' para '%s',
    mas a propriedade não existe.

en: Trying to delete property '%s' but value has been modified from '%s' to '%s'.
pt_BR: Tentando apagar propriedade '%s' mas valor foi modificado de '%s' para '%s'.

en: Trying to use an unsupported feature
pt_BR: Tentando usar uma funcionalidade não suportada

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
pt_BR: Esquema de túnel %s requer que variável de ambiente %s seja definida

en: Two top-level reports with no target
pt_BR: Dois relatórios top-level sem alvos

en: Two versioned resources are unrelated
pt_BR: Dois recursos versionados não são relacionados

en: Type '%s --help' for usage.
pt_BR: Digite '%s --help' para uso.

en: Type '%s help' for usage.
pt_BR: Digite '%s help' para uso.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
pt_BR: Digite 'svnversion --help' para uso.

en: URL '%s' contains a '..' element
pt_BR: URL '%s' contém um elemento '..'

en: URL '%s' doesn't exist
pt_BR: URL '%s' não existe

en: URL '%s' doesn't match existing URL '%s' in '%s'
pt_BR: URL '%s' não bate com URL existente '%s' em '%s'

en: URL '%s' is not properly URI-encoded
pt_BR: URL '%s' não está codificada como URI corretamente

en: URL '%s' non-existent in revision %ld
pt_BR: URL '%s' não existente na revisão %ld

en: URL '%s' non-existent in that revision
pt_BR: URL '%s' não existente nesta revisão

en: URL '%s' refers to a directory
pt_BR: URL '%s' refere-se a um diretório

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
pt_BR: URL '%s' se refere a um arquivo, não a um diretório

en: URL has no scheme: '%s'
pt_BR: URL não possui esquema: '%s'

en: URLs have no scheme ('%s' and '%s')
pt_BR: URLs não possuem esquema ('%s' e '%s')

en: UUID Token: %s
pt_BR: Token UUID: %s

en: UUID of source repository (%s) does not match expected UUID (%s)
pt_BR: UUID de repositório origem (%s) não bate com UUID esperado (%s)

en: Unable to check path existence for '%s'
pt_BR: Não foi possível verificar existência do caminho '%s'

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
pt_BR: Não foi possível criar diretório de transação em '%s' para a revisão %ld

en: Unable to determine merge source for '%s', please provide an explicit source
pt_BR: Não foi possível determinar fonte de mesclagem para '%s', por favor forneça uma fonte explícita

en: Unable to extract data from response header
pt_BR: Não foi possível extrair dados do cabeçalho de resposta

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
pt_BR: Não foi possível encontrar localização de repositório para '%s' na revisão %ld

en: Unable to locate auth file
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de autorização

en: Unable to lock '%s'
pt_BR: Não foi possível travar '%s'

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
pt_BR: Não é possível travar/destravar entre vários repositórios

en: Unable to make any directories
pt_BR: Não foi possível criar quaisquer diretórios

en: Unable to make name for '%s'
pt_BR: Não foi possível criar o nome para '%s'

en: Unable to open an ra_local session to URL
pt_BR: Não foi possível abrir uma sessão ra_local para URL

en: Unable to open auth file for reading
pt_BR: Não foi possível abrir para leitura o arquivo de autorização

en: Unable to open auth file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o para escrita arquivo de autorização

en: Unable to open repository '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir repositório '%s'

en: Unable to open root of edit
pt_BR: Não foi possível abrir raiz da edição

en: Undefined tunnel scheme '%s'
pt_BR: Esquema de túnel '%s' não definido

en: Unexpected EOF on stream
pt_BR: EOF inesperado na cadeia

en: Unexpected EOF writing contents
pt_BR: EOF inesperado ao escrever o conteúdo

en: Unexpected end of entry
pt_BR: Fim inesperado de entrada

en: Unexpected end of svndiff input
pt_BR: Fim inesperado de entrada de svndiff

en: Unexpected immutable node at '%s'
pt_BR: Nó imutável inesperado em '%s'

en: Unexpected node kind found
pt_BR: Tipo de nó inesperado encontrado

en: Unexpected or unknown property kind
pt_BR: Tipo de propriedade não esperado ou desconhecido

en: Unexpected server response to authentication
pt_BR: Resposta do servidor não esperada para autenticação

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
pt_BR: Inesperadamente encontrou '%s': caminho está marcado como 'faltando'

en: Unknown FS type
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido

en: Unknown FS type '%s'
pt_BR: Tipo de FS desconhecido '%s'

en: Unknown XML encoding: '%s'
pt_BR: Codificação XML desconhecida: '%s'

en: Unknown authorization method
pt_BR: Método de autorização desconhecido

en: Unknown command '%s'
pt_BR: Comando desconhecido '%s'

en: Unknown command: '%s'
pt_BR: Comando desconhecido: '%s'

en: Unknown entry kind for '%s'
pt_BR: Tipo de entrada desconhecido para '%s'

en: Unknown hostname '%s'
pt_BR: Nome de servidor '%s' desconhecido

en: Unknown node kind for '%s'
pt_BR: Tipo de nó desconhecido para '%s'

en: Unknown node kind for representation '%s'
pt_BR: Tipo de nó desconhecido para representação '%s'

en: Unknown or unexpected kind for path '%s'
pt_BR: Tipo para o caminho '%s' desconhecido ou inesperado

en: Unknown or unversionable type for '%s'
pt_BR: Tipo desconhecido ou não versionável para '%s'

en: Unknown status '%s' in command response
pt_BR: Status '%s' desconhecido em resposta de comando

en: Unknown status for lock command
pt_BR: Estado desconhecido para comando de trava

en: Unknown status for unlock command
pt_BR: Estado desconhecido para comando destravar

en: Unknown svn protocol command
pt_BR: Comando de protocolo svn desconhecido

en: Unknown svn_node_kind
pt_BR: svn_node_kind desconhecido

en: Unlock request failed: %d %s
pt_BR: Requisição de destravamento falhou: %d %s

en: Unlock response not a list
pt_BR: Resposta de destravar não é uma lista

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
pt_BR: Destravamento completou com sucesso, mas hook post-unlock falhou

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
pt_BR: Destrava caminhos de cópia de trabalho ou URLs.
    uso: unlock ALVO...
    
      Use --force para quebrar a trava.

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
pt_BR: Agendamento não mesclável requerido em uma entrada

en: Unreadable path encountered; access denied
pt_BR: Caminho ilegível encontrado; acesso negado

en: Unrecognized URL scheme '%s'
pt_BR: Esquema URL não reconhecido '%s'

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
pt_BR: Esquema URL não reconhecido para '%s'

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
pt_BR: Codificação de dado binário desconhecida; não é possível decoficar

en: Unrecognized line ending style
pt_BR: Estilos de finais de linha não reconhecidos

en: Unrecognized logfile element '%s' in '%s'
pt_BR: Elemento de arquivo de log '%s' não reconhecido em '%s'

en: Unrecognized node kind '%s' from server
pt_BR: Tipo de nó '%s' não reconhecido do servidor

en: Unrecognized node kind: '%s'
pt_BR: Tipo de nó não reconhecido: '%s'

en: Unrecognized node-action on node '%s'
pt_BR: Ação em nó não reconhecida no nó '%s'

en: Unrecognized record type in stream
pt_BR: Tipo de registro não reconhecido na cadeia

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
pt_BR: Tipo de revisão não reconhecido requisitado por '%s'

en: Unrecognized stream data
pt_BR: Cadeia de dados não reconhecida

en: Unspecified error message
pt_BR: Mensagem de error não especificada

en: Unsupported FS format
pt_BR: Formato de SA não suportado

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
pt_BR: Versão de FS loader (%d) não suportada para bdb

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
pt_BR: Versão (%d) de FS loader não suportada para fsfs

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_dav
pt_BR: Versão de loader RA (%d) não suportada para ra_dav

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
pt_BR: Versão de loader RA (%d) não suportada para ra_local

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_serf
pt_BR: Versão de RA loader (%d) não suportada para ra_serf

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
pt_BR: Versão (%d) de RA loader não suportada para ra_svn

en: Unsupported RA plugin ABI version
pt_BR: Versão ABI de plugin RA não suportada

en: Unsupported dumpfile version: %d
pt_BR: Versão de arquivo de dump não suportada: %d

en: Unsupported node kind for path '%s'
pt_BR: Tipo de nó não suportado para caminho '%s'

en: Unsupported repository version
pt_BR: Versão de repositório não suportada

en: Unsupported working copy format
pt_BR: Formato de cópia de trabalho não suportado

en: Unversioned properties on revision %ld:
pt_BR: Propriedades não versionadas na revisão %ld:

en: Update complete.
pt_BR: Atualização compelta.

en: Update the working copy to a different URL.
    usage: 1. switch URL [PATH]
           2. switch --relocate FROM TO [PATH...]
    
      1. Update the working copy to mirror a new URL within the repository.
         This behaviour is similar to 'svn update', and is the way to
         move a working copy to a branch or tag within the same repository.
    
      2. Rewrite working copy URL metadata to reflect a syntactic change only.
         This is used when repository's root URL changes (such as a scheme
         or hostname change) but your working copy still reflects the same
         directory within the same repository.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the switch attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.
pt_BR: Atualiza a cópia de trabalho para uma URL diferente.
    uso: 1. switch URL [CAMINHO]
         2. switch --relocate DE PARA [CAMINHO...]
    
      1. Atualiza a cópia de trabalho parar refletir a nova URL do repositório.
         Este comportamento é similar a 'svn update', e é a maneira de se mover
         uma cópia de trabalho para um branch ou tag dentro do mesmo
         repositórion.
    
      2. Reescreve o metadata da URL da cópia de trabalho para refletir somente
         uma mudança sintática.  É usado quando a URL raiz do repositório muda
         (como uma mudança de esquema ou de servidor) mas sua cópia de trabalho
         ainda reflete o mesmo diretório dentro do mesmo repositório.
    
      Se --force é usado, caminhos não versionados obstruídos na cópia de
      trabalho destino não causam automaticamente a extração a falhar.
      Se o caminho obstruído é do mesmo tipo (arquivo ou diretório) do
      caminho correspondente no repositório, este se torna versionado mas
      seus conteúdos são deixados 'como estão' na cópia de trabalho.  Isto
      significa que os filhos não versionados de um diretório que causava
      obstrução pode também causar obstrução e se tornar versionado.  Para
      arquivos, qualquer diferença de conteúdo entre a obstrução e o
      repositório são tratados como modificações locais na cópia de trabalho.
      Todas as propriedades de um repositório são aplicadas ao caminho obstruído.

en: Updated external to revision %ld.
pt_BR: Externo atualizado para revisão %ld.

en: Updated to revision %ld.
pt_BR: Atualizado para revisão %ld.

en: Use --force to override this restriction
pt_BR: Use --force para sobrescrever esta restrição

en: Use of an external editor to fetch log message is not supported on OS400; consider using the --message (-m) or --file (-F) options
pt_BR: O uso de um editor externo para buscar mensagens de log não suportado em OS400; considere usar as opções --message (-m) ou --file (-F)

en: Use of two URLs is not compatible with merge info modification
pt_BR: Uso de duas URLs não é compatível com a modificação de info de mesclagem

en: User %s does not own lock on path '%s' (currently locked by %s)
pt_BR: Usuário %s não possui trava no caminho '%s' (atualmente travado por %s)

en: User '%s' is trying to use a lock owned by '%s' in filesystem '%s'
pt_BR: Usuário '%s' está tentando usar uma trava pertencente a '%s' no sistema de arquivos '%s'

en: Username does not match lock owner
pt_BR: Nome do usuário não bate com dono da trava

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
pt_BR: Dado UTF-8 válido
    (hex:%s)
    seguido por seqüência UTF-8 inválida
    (hex:%s)

en: Value will not be set unless forced
pt_BR: Valor não será setado a menos que seja forçado

en: Version %d is not non-negative
pt_BR: Versão %d não é não-negativa

en: Version file format not correct
pt_BR: Formato de arquivo de versão incorreto

en: Version mismatch in '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
pt_BR: Versão não bate em '%s': encontrado %d.%d.%d%s, esperado %d.%d.%d%s

en: WARNING: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest
    WARNING: dumped revision (%ld).  Loading this dump into an empty repository
    WARNING: will fail.
pt_BR: AVISO: Referenciando dado em revisão %ld, que é mais antiga que a revisão
    AVISO: extraída mais antiga (%ld).  Carregando este dump em um repositório
    AVISO: vazio irá falhar.

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
pt_BR: Esperando pela trava de repositório; talvez outro processo a tenha aberto?

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
pt_BR: Ao especificar caminhos de cópia de trabalho, somente um alvo
    deve ser fornecido

en: While preparing '%s' for commit
pt_BR: Ao preparar '%s' para commit

en: Won't delete locally modified directory '%s'
pt_BR: Diretório localmente modificado '%s' não será apagado

en: Working copy '%s' is not locked
pt_BR: Cópia de trabalho '%s' não está travada

en: Working copy '%s' locked
pt_BR: Cópia de trabalho '%s' travada

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
pt_BR: Formato de cópia de trabalho de '%s' é muito antigo (%d); por favor gere sua cópia de trabalho novamente

en: Working copy is corrupt
pt_BR: Cópia de trabalho está corrompida

en: Working copy is not up-to-date
pt_BR: Cópia de trabalho não está atualizada

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
pt_BR: Cópia de trabalho não está travada; isto é provavelmente um bug, por favor reporte

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
pt_BR: Caminho de cópia de trabalho '%s' não existe no repositório

en: Working copy text base is corrupt
pt_BR: Texto base de cópia de trabalho está corrompido

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
pt_BR: Escrita não permitida:  não autorizado a ler todas as revisões %ld

en: Write error
pt_BR: Erro de escrita

en: Write-lock stolen in '%s'
pt_BR: Trava de escrita roubada em '%s'

en: Wrong number of targets specified
pt_BR: Número errado de alvoes informados

en: XML data was not well-formed
pt_BR: Dado XML não estava bem formatado

en: XML parser failed in '%s'
pt_BR: Parser de XML falhou em '%s'

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
pt_BR: Você deve especificar exatamente um entre -d, -i, -t ou -X.

en: Your .svn/tmp directory may be missing or corrupt; run 'svn cleanup' and try again
pt_BR: Seu diretório .svn/tmp pode estar faltando ou corrompido; rode 'svn cleanup' e tente novamente

en: Your commit message was left in a temporary file:
pt_BR: Sua mensagem de commit foi deixada em um arquivo temporário:

en: Your file or directory '%s' is probably out-of-date
pt_BR: Seu arquivo ou diretório '%s' provavelmente está desatualizado

en: [Error output could not be read.]
pt_BR: [Saída de erro não pode ser lida.]

en: [Error output could not be translated from the native locale to UTF-8.]
pt_BR: [Saída de erro não pode ser traduzida da locale nativa pra UTF-8.]

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
pt_BR: alocando novo ID de cópia (obtendo 'next-key')

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
pt_BR: alocando novo nó de ID (obtendo 'next-key')

en: allocating new representation (getting next-key)
pt_BR: alocando nova representação (obtendo next-key)

en: authorization failed
pt_BR: autorização falhou

en: be verbose
pt_BR: seja 'verbose'

en: blame of the WORKING revision is not supported
pt_BR: blame da revisão de TRABALHO não é suportado

en: bumping next copy key
pt_BR: gerando próxima chave de cópia

en: bumping next node ID key
pt_BR: gerando próxima chave de ID de nó

en: bumping next representation key
pt_BR: gerando nova chave de representação

en: bypass the repository hook system
pt_BR: passa por cima do sistema de 'hook's do repositório

en: call hook after changing revision property
pt_BR: chama hook após mudar propriedades das revisões

en: call hook before changing revision property
pt_BR: chama hook antes de mudar propriedades das revisões

en: call post-commit hook after committing revisions
pt_BR: chama hook post-commit após executar commit nas revisões

en: call pre-commit hook before committing revisions
pt_BR: chama hook pre-commit antes de executar commit nas revisões

en: closing changes cursor
pt_BR: fechando cursor de mudanças

en: connect to source repository with password ARG
pt_BR: conecta ao repositório fonte com senha ARG

en: connect to source repository with username ARG
pt_BR: conecta ao repositório fonte com nome de usuário ARG

en: connect to sync repository with password ARG
pt_BR: conecta ao repositório sync com senha ARG

en: connect to sync repository with username ARG
pt_BR: conecta ao repositório sync com nome de usuário ARG

en: could not connect to server
pt_BR: não foi possível conectar-se ao servidor

en: creating change
pt_BR: criando mudança

en: creating cursor for reading a string
pt_BR: criando cursor para ler uma string

en: creating cursor for reading changes
pt_BR: criando cursor para ler mudanças

en: daemon mode
pt_BR: mode daemon

en: deleting changes
pt_BR: apagando mudanças

en: deleting entry from 'copies' table
pt_BR: apagando entrada de tabelas 'copies'

en: deleting entry from 'nodes' table
pt_BR: apagando entrada de tabela 'nodes'

en: deleting representation
pt_BR: apagando representação

en: descend recursively, same as --depth=infinity
pt_BR: desce recursivamente, mesmo que --depth=infinity

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
pt_BR: desabilita remoção automática de arquivo de log [Berkeley DB]

en: disable automatic properties
pt_BR: desabilita propriedades automáticas

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
pt_BR: desabilita fsync em transação commit [Berkeley DB]

en: display this help
pt_BR: mostra esta ajuda

en: display update information
pt_BR: mostra informações de atualização

en: disregard default and svn:ignore property ignores
pt_BR: desconsidera o ignorar padrão e a propriedade svn:ignore

en: do no interactive prompting
pt_BR: não usa prompt interativo

en: do not cache authentication tokens
pt_BR: não guarda tokens de autenticação em cache

en: do not cross copies while traversing history
pt_BR: não cruzar cópias ao percorrer o histórico

en: do not output the trailing newline
pt_BR: não gera o final de linha final

en: do not print differences for added files
pt_BR: não imprime diferenças para arquivos incluídos

en: do not print differences for deleted files
pt_BR: não imprime diferenças para arquivos apagados

en: don't delete changelist after commit
pt_BR: não apaga lista de mudanças após commit

en: don't unlock the targets
pt_BR: não destrava os alvos

en: done.
pt_BR: pronto.

en: dump incrementally
pt_BR: gera dump incremental

en: enable automatic properties
pt_BR: habilita propriedades automáticas

en: exported%s
pt_BR: exportado%s

en: fetching changes
pt_BR: buscando mudanças

en: force operation to run
pt_BR: força operação a rodar

en: force read only, overriding repository config file
pt_BR: força somente para leitura, ignorando o arquivo de configuração de repositório

en: force validity of log message source
pt_BR: força a validade da fonte de mensagem de log

en: general usage: svnadmin SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnadmin help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnadmin --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
pt_BR: uso geral: svnadmin SUB-COMANDO CAMINHO_REPOS  [ARGS & OPÇÕES ...]
    Digite 'svnadmin help <sub-comando>' para ajuda em um sub-comando específico.
    Digite 'svnadmin --version' para ver a versão do programa e dos módulos FS.
    
    Sub-comandos disponíveis:

en: general usage: svndumpfilter SUBCOMMAND [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svndumpfilter help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svndumpfilter --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
pt_BR: uso geral: svndumpfilter SUB-COMANDO [ARGS & OPÇÕES ...]
    Digite 'svndumpfilter help <sub-comando>' para ajuda em um sub-comando específico.
    Digite 'svndumpfilter --version' para ver a versão do programa.

en: general usage: svnlook SUBCOMMAND REPOS_PATH [ARGS & OPTIONS ...]
    Note: any subcommand which takes the '--revision' and '--transaction'
          options will, if invoked without one of those options, act on
          the repository's youngest revision.
    Type 'svnlook help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnlook --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
pt_BR: uso geral: svnlook SUB-COMANDO CAMINHO_REP [ARGS & OPÇÕES ...]
    Nota: qualquer sub-comando que leve as opções '--revision' e
          '--transaction irá, se invocado sem uma destas opções,
          atuar na revisão mais nova do repositório.
    Digite 'svnlook help <sub-comando>' para ajuda em um sub-comando
    específico.
    Digite 'svnlook --version' para ver a versão do programa e dos módulos FS.
    
    Sub-comandos disponíveis:

en: general usage: svnsync SUBCOMMAND DEST_URL  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnsync help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnsync --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
pt_BR: uso geral: svnsync SUB-COMANDO CAMINHO_REPOS  [ARGS & OPÇÕES ...]
    Digite 'svnsync help <sub-comando>' para ajuda em um sub-comando
    específico.
    Digite 'svnsync --version' para ver a versão do programa e dos módulos RA.
    
    Sub-comandos disponíveis:

en: get repository uuid
pt_BR: obtém uuid de repositório

en: give output suitable for concatenation
pt_BR: gerar saída própria para concatenação

en: ignore ancestry when calculating merges
pt_BR: ignora ancestral ao calcular mesclagem

en: ignore any repos UUID found in the stream
pt_BR: ignore qualquer UUID de repositório encontrado na cadeia

en: ignore externals definitions
pt_BR: ignora definições externas

en: inetd mode
pt_BR: modo inetd

en: keep path in working copy
pt_BR: mantém caminho na cópia de trabalho

en: last changed rather than current revisions
pt_BR: último modificado ao invés de revisão atual

en: listen hostname or IP address (for daemon mode)
pt_BR: servidor ou IP para escuta (para modo daemon)

en: listen once (useful for debugging)
pt_BR: escutar uma única vez (útil para debugging)

en: listen port (for daemon mode)
pt_BR: porta para escuta (para modo daemon)

en: load at specified directory in repository
pt_BR: carrega no diretório especificado no repositório

en: mark revisions as merged (use with -r)
pt_BR: marca revisão como mesclada (use com -r)

en: maximum number of log entries
pt_BR: número máximos de entrada de log

en: next-id file corrupt
pt_BR: Arquivo next-id corrompido

en: no progress (only errors) to stderr
pt_BR: sem progressos (somente erros) em stderr

en: no such changelist '%s'
pt_BR: Não existe estas lista de mudanças: '%s'

en: notice ancestry when calculating differences
pt_BR: considera ancestral ao calcular diferenças

en: obsolete; try --depth=files or --depth=immediates
pt_BR: obsoleto; tente --depth=files ou --depth=immediates

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
pt_BR: opera em uma propriedade de revisão (use com -r ou -t)

en: operate on a revision property (use with -r)
pt_BR: opera em uma propriedade de revisão (use com -r)

en: operate on single directory only
pt_BR: opera somente em um diretório

en: operate only on members of changelist ARG
pt_BR: opera somente em membros da lista de mudanças ARG

en: output in XML
pt_BR: saída em XML

en: pass contents of file ARG as additional args
pt_BR: passa o conteúdo do arquivo ARG como argumentos adicionais

en: pass depth ('empty', 'files', 'immediates', or
                                'infinity') as ARG
pt_BR: passa nível ('empty', 'files', 'immediates', ou
                                'infinity') como ARG

en: print as little as possible
pt_BR: imprime o mínimo possível

en: print differences against the copy source
pt_BR: imprime diferenças contra a cópia de origem

en: print extra information
pt_BR: mostra informações extras

en: property '%s' deleted (recursively) from '%s'.
pt_BR: propriedade '%s' apagada (recursivamente) de '%s'.

en: property '%s' deleted from '%s'.
pt_BR: propriedade '%s' apagada de '%s'.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
pt_BR: propriedade '%s' apagada da revisão %ld do repositório

en: property '%s' set (recursively) on '%s'
pt_BR: propriedade '%s' setada (recursivamente) em '%s'

en: property '%s' set on '%s'
pt_BR: propriedade '%s' setada em '%s'

en: property '%s' set on repository revision %ld
pt_BR: propriedade '%s' setada na revisão %ld no repositório

en: read configuration from file ARG
pt_BR: lê configuração de arquivo ARG

en: read lock comment from file ARG
pt_BR: ler comentários de trava do arquivo ARG

en: read log message from file ARG
pt_BR: ler mensagem de log do arquivo ARG

en: read property value from file ARG
pt_BR: ler valor de propriedade do arquivo ARG

en: read user configuration files from directory ARG
pt_BR: lê arquivos de configuração do usuário do diretório ARG

en: reading copy
pt_BR: lendo cópia

en: reading filesystem revision
pt_BR: lendo revisão de sistema de arquivos

en: reading node revision
pt_BR: lendo revisão de nó

en: reading representation
pt_BR: lendo representação

en: relocate via URL-rewriting
pt_BR: relocar via regravação de URL

en: remove changelist association
pt_BR: remove associação de lista de mudanças

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
pt_BR: remove arquivos redundantes de log Berkeley DB
                                 do repositório origem [Berkeley DB]

en: root of directory to serve
pt_BR: raiz do diretório a servir

en: run as a windows service (SCM only)
pt_BR: roda como um serviço windows (somente SCM)

en: run in foreground (useful for debugging)
pt_BR: executa em primeiro plano (uso para debugging)

en: set repos UUID to that found in stream, if any
pt_BR: seta UUID de repositório para o encontrado na cadeia, se houver algum

en: set repository uuid
pt_BR: seta uuid de repositório

en: set revision property ARG in new revision
                                 using the name=value format
pt_BR: seta propriedade de revisão ARG em nova revisão
                                 usando o formato nome=valor

en: show a summary of the results
pt_BR: mostra um sumário dos resultados

en: show details for copies
pt_BR: mostra detalhes de cópias

en: show full paths instead of indenting them
pt_BR: mostra caminhos completos ao invés de indentá-los

en: show help on a subcommand
pt_BR: mostra ajuda em um sub-comando

en: show node revision ids for each path
pt_BR: mostra ids de revisões de nó em cada caminho

en: show program version information
pt_BR: mostra informação de versão do programa

en: specify a password ARG
pt_BR: especifica uma senha ARG

en: specify a password ARG (deprecated;
                                 see --source-password and --sync-password)
pt_BR: especifica uma senha ARG (descontinuado;
                                 veja --source-password e --sync-password)

en: specify a username ARG
pt_BR: especifica um nome de usuário ARG

en: specify a username ARG (deprecated;
                                 see --source-username and --sync-username)
pt_BR: especifica um nome de usuário ARG (descontinuado;
                                 veja --source-username e --sync-username)

en: specify lock comment ARG
pt_BR: especifica comentário de trava ARG

en: specify log message ARG
pt_BR: especifica mensagem de log ARG

en: specify revision number ARG
pt_BR: especifica revisão número ARG

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
pt_BR: especifique número de revisão ARG (ou faixa X:Y)

en: specify transaction name ARG
pt_BR: especifica transação número ARG

en: storing copy record
pt_BR: armazenando registro de cópia

en: storing node revision
pt_BR: armazenando revisão de nó

en: storing representation
pt_BR: armazenando representação

en: storing transaction record
pt_BR: armazenando registro de transação

en: subcommand argument required
pt_BR: argumento de sub-comando requerido

en: svn: run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
pt_BR: svn: rode 'svn cleanup' para remover travas (digite 'svn help cleanup' para detalhes)

en: svndiff data requested non-existent source
pt_BR: Dado de svndiff requer fonte não existente

en: svndiff requested position beyond end of stream
pt_BR: svndiff requeriu posição além do final da cadeia

en: svndiff window length is corrupt
pt_BR: Tamanho da janela svndiff está corrompido

en: svnserve: Root path '%s' does not exist or is not a directory.
pt_BR: svnserve: Caminho raiz '%s' não existe ou não é um diretório.

en: svnserve: The --service flag is only valid if the process is started by the Service Control Manager.
pt_BR: svnserve: A flag --service somente é válida se o processo é iniciado pelo Service Control Manager.

en: system('%s') returned %d
pt_BR: system('%s') retornou %d

en: the change made by revision ARG (like -r ARG-1:ARG)
                                 If ARG is negative this is like -r ARG:ARG-1
pt_BR: a mudança feita pela revisão ARG (como -r ARG-1:ARG)
                                 Se ARG é negativo isso é como -r ARG:ARG-1

en: timed out waiting for server
pt_BR: estourou o tempo de espera ao aguardar o servidor

en: treat value as being in charset encoding ARG
pt_BR: tratar valor como estando na codificação de conjunto de caracteres ARG

en: try operation but make no changes
pt_BR: tenta a operação mas não faz mudanças

en: tunnel mode
pt_BR: modo tunnel

en: tunnel username (default is current uid's name)
pt_BR: nome de usuário para tunnel (padrão é o nome do uid corrente)

en: type of repository: 'fsfs' (default) or 'bdb'
pt_BR: tipo de repositório: 'fsfs' (padrão) ou 'bdb'

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: usage: svn <subcommand> [options] [args]
    Subversion command-line client, version %s.
    Type 'svn help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svn --version' to see the program version and RA modules
      or 'svn --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
pt_BR: uso: svn <sub-comando> [opções] [args]
    Cliente de linha de comando Subversion, versão %s.
    Digite 'svn help <sub-comando>' para ajuda neste sub-comando específico.
    Digite 'svn --version' para ver a versão do programa e de módulos RA
        ou 'svn --version --quiet' para ver somente o número da versão.
    
    Vários sub-comandos têm arquivos e/ou diretórios como argumentos, sendo
    recursivos para diretórios.  Se argumentos não forem passados para tais
    comandos, será executado de forma recursiva no diretório atual (inclusive)
    como padrão.
    
    Sub-comandos disponíveis:

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
pt_BR: uso: svnadmin crashtest CAMINHO_REPOS
    
    Abre o repositório em CAMINHO_REPOS e então aborta, simulando
    um processo que falhou enquanto mantém um handle de repositório aberto.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
pt_BR: uso: svnadmin create CAMINHO_REPOS
    
    Cria um repositório novo e vazio em CAMINHO_REPOS

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
pt_BR: uso: svnadmin deltify [-r INFER[:SUPER]] CAMINHO_REPOS
    
    Roda sobre a faixa de revisões requisitada, performando deltificação de
    predecessor nos caminhos mudados nestas revisões.  Deltificação em essência
    comprime o repositório por só armazenar as diferenças ou delta da revisão
    predecessora.  Se revisões não forem especificadas, simplismente irá
    deltificar a revisão HEAD.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER]] [--incremental]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, then the first revision dumped will be
    a diff against the previous revision, instead of the usual fulltext.
pt_BR: uso: svnadmin dump CAMINHO_REPOS [-r INFER[:SUPER]] [--incremental]
    
    Gera dump do conteúdo de um sistema de arquivos para a saída padrão em um
    formato portável de 'arquivo dump', enviando retorno à saída de erro.  Gera
    dump de revisões INFER até SUPER.  Se nenhuma revisão é fornecida, gera dump
    de toda a árvore de revisão.  Se somente INFER é fornecido, gera dump
    somente desta árvore de revisão.  Se --incremental é passado, então o dump
    da primeira revisão será um diff contra a revisão anterior, ao invés de todo
    o texto como é usual.

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
pt_BR: uso: svnadmin help [SUB-COMANDO...]
    
    Descreve o uso deste programa ou seus sub-comandos.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Makes a hot copy of a repository.
pt_BR: uso: svnadmin hotcopy CAMINHO_REP NOVO_CAMINHO_REP
    
    Faz uma cópia sem interrupção ('hot copy') de um repositório.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
pt_BR: uso: svnadmin list-dblogs CAMINHO_REP
    
    Lista todos os arquivos de log Berkeley DB.
    
    AVISO: Modificar ou apagar arquivos de log que ainda estão em uso deixarão
    o repositório corrompido.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
pt_BR: uso: svnadmin list-unused-dblogs CAMINHO_REP
    
    Lista os arquivos de log Berkeley DB não usados.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
pt_BR: uso: svnadmin load CAMINHO_REP
    
    Lê uma cadeia formatada como arquivo dump da entrada padrão, fazendo commit
    das novas revisões no sistema de arquivo do repositório.  Se o repositório
    estava previamente vazio, por padrão, seu UUID será modificado para aquele
    especificado na cadeia.  Indicação de progresso é© enviada à saída padrão.

en: usage: svnadmin lslocks REPOS_PATH
    
    Print descriptions of all locks.
pt_BR: uso: svnadmin lslocks CAMINHO_REP
    
    Mostra descrições de todas as travas.

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
pt_BR: uso: svnadmin lstxns CAMINHO_REP
    
    Mostra os nomes de todas as transações sem commit.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the recovery procedure on a repository.  Do this if you've
    been getting errors indicating that recovery ought to be run.
    Berkeley DB recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
pt_BR: uso: svnadmin recover CAMINHO_REP
    
    Roda o procedimento de recuperação em um repositório.  Faça
    isto se você tiver erros indicando que a recuperação deve ser executada.
    A recuperação Berkeley DB requer acesso exclusivo ao repositório e terminará se este estiver em uso por outro processo.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
pt_BR: uso: svnadmin rmlocks CAMINHO_REP CAMINHO_TRAVADO...
    
    Remove incondicionalmente travas de cada CAMINHO_TRAVADO.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
pt_BR: uso: svnadmin rmtxns CAMINHO_REP NOMETRANS...
    
    Apaga a(s) transação(ões) indicada(s).

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous log message.
pt_BR: uso: svnadmin setlog CAMINHO_REP -r REVISÃO ARQUIVO
    
    Seta a mensagem de log em REVISÃO com o conteúdo de ARQUIVO.  Use
    --bypass-hooks para evitar disparar os 'hook's relacionados às propriedades
    (por exemplo, se você não quer que um email de notificação seja enviado pelo
    seu 'hook' de propriedade, ou porque as modificações de propriedades de
    revisão não foram habilitadas neste 'hook').
    
    NOTA: propriedades de revisões não são versionadas, então este comando
    sobrescreverá a última mensagem de log.

en: usage: svnadmin setrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME FILE
    
    Set the property NAME on revision REVISION to the contents of FILE. Use
    --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to trigger
    the revision property-related hooks (for example, if you want an email
    notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous value of the property.
pt_BR: uso: svnadmin setrevprop CAMINHO_REP -r REVISÃO NOME ARQUIVO
    
    Seta a propriedade NOME na revisão REVISÃO para o conteúdo de ARQUIVO.
    Use --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook para
    disparar disparar os 'hook's relacioados às propriedades da revisão
    (por exemplo, se você quiser que um email de notificação seja enviado
    de seu hook post-revprop-change).
    
    NOTA: propriedades de revisões não são versionadas, então este comando
    sobrescreverá o última valor da propriedade.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verifies the data stored in the repository.
pt_BR: uso: svnadmin verify CAMINHO_REP
    
    Verifica os dados armazenados no repositório.

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
pt_BR: uso: svnlook author CAMINHO_REP
    
    Mostra o autor.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
pt_BR: uso: svnlook cat CAMINHO_REP CAMINHO_ARQ
    
    Mostra o conteúdo de um arquivo.  Iniciar CAMINHO_ARQ com '/' é opcional.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
pt_BR: uso: svnlook changed CAMINHO_REP
    
    Mostra os caminhos que foram mudados.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
pt_BR: uso: svnlook date CAMINHO_REP
    
    Mostra a identificação de data ('datestamp').

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
pt_BR: uso: svnlook diff CAMINHO_REP
    
    Mostra diff no estilo GNU dos arquivos e propriedades mofidicadas.

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
pt_BR: uso: svnlook dirs-changed CAMINHO_REP
    
    Mostra os diretórios que foram eles mesmos modificados (edição de
    propriedades) ou aqueles cujos arquivos filho foram modificados.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
pt_BR: uso: svnlook help [SUB-COMMANDO...]
    
    Descreve o uso deste programa ou seus sub-comandos.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
pt_BR: uso: svnlook history CAMINHO_REP [CAMINHO_NO_REP]
    
    Mostra informações sobre o histórico de um caminho no repositório (ou o
    diretório raiz se o caminho não for informado).

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
pt_BR: uso: svnlook info CAMINHO_REP
    
    Mostra o autor, data/hora, tamanho da mensagem de log, e a mensagem de log.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
pt_BR: uso: svnlook lock CAMINHO_REP CAMINHO_NO_REP
    
    Se uma trava existe no caminho no repositório, a descreve.

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
pt_BR: uso: svnlook log CAMINHO_REP
    
    Mostra a mensagem de log.

en: usage: svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, prints the raw value of a revision property.
pt_BR: uso: svnlook propget CAMINHO_REP NOMEPROP [CAMINHO_NO_REP]
    
    Mostra o valor puro de uma propriedade em um caminho no repositório.
    Com --revprop, mostra o valor puro de uma propriedade de revisão.

en: usage: svnlook proplist REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
pt_BR: uso: svnlook proplist CAMINHO_REP [CAMINHO_NO_REP]
    
    Lista as propriedades de um caminho no repositório, ou
    com a opção --revprop, propriedades de revisões.
    Com -v, também mostra os valores das propriedades.

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
pt_BR: uso: svnlook tree CAMINHO_REP [CAMINHO_NO_REP]
    
    Mostra a árvore, começando em CAMINHO_NO_REP (se informado, ou na raiz da
    árvore caso contrário), opcionalmente mostrando os ids de revisão dos nós.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
pt_BR: uso: svnlook uuid CAMINHO_REP
    
    Mostra o UUID do repositório.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
pt_BR: uso: svnlook youngest CAMINHO_REP
    
    Mostra o número da revisão mais nova.

en: usage: svnserve [options]
    
    Valid options:
pt_BR: uso: svnserve [opções]
    
    Opções válidas:

en: usage: svnsync copy-revprops DEST_URL [REV[:REV2]]
    
    Copy the revision properties in a given range of revisions to the
    destination from the source with which it was initialized.
    
    If REV and REV2 are provided, copy properties for the revisions
    specified by that range, inclusively.  If only REV is provided,
    copy properties for that revision alone.  If REV is not provided,
    copy properties for all revisions previously transferred to the
    destination.
    
    REV and REV2 must be revisions which were previously transferred
    to the destination.  You may use "HEAD" for either revision to
    mean "the last revision transferred".
pt_BR: uso: svnsync copy-revprops URL_DEST [REV[:REV2]]
    
    Copia as propriedades de revisão em uma faixa de revisões fornecida
    para o destino a partir da fonte a qual foi inicializada.
    
    Se REV e REV2 são fornecidos, copia as propriedades para as revisões
    especificadas para esta faixa, inclusive.  Se somente REV é fornecido,
    copia as propriedades somente para esta revisão.  Se REV não é fornecido,
    copia as propriedades de todas as revisões previamente transferidas para
    o destino.
    
    REV e REV2 devem ser revisões que foram previamente transferidas
    para o destino.  Você pode usar "HEAD" para qualquer revisão para
    significar "a última revisão transferida".

en: usage: svnsync help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
pt_BR: uso: svnsync help [SUB-COMANDO...]
    
    Descreve o uso deste programa ou seus sub-comandos.

en: usage: svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialize a destination repository for synchronization from
    another repository.
    
    The destination URL must point to the root of a repository with
    no committed revisions.  The destination repository must allow
    revision property changes.
    
    You should not commit to, or make revision property changes in,
    the destination repository by any method other than 'svnsync'.
    In other words, the destination repository should be a read-only
    mirror of the source repository.
pt_BR: uso: svnsync initialize URL_DEST URL_FONTE
    
    Inicializa um repositório destino para sincronização a partir de outro
    repositório.
    
    A URL destino deve apontar para a raiz de um repositório sem revisõs com
    commit.  O repositório destino deve permitir mudanças de propriedade de
    revisão.
    
    Você não deve executar commit ou fazer mudanças de propriedades de
    revisão no repositório destino por qualquer método a não ser 'svnsync'.
    Em outras palavras, o repositório destino deve ser uma cópia espelhada
    somente para leitura do repositório fonte.

en: usage: svnsync synchronize DEST_URL
    
    Transfer all pending revisions to the destination from the source
    with which it was initialized.
pt_BR: uso: svnsync synchronize URL_DEST
    
    Transfere todas as revisões pendentes de origem para destino
    com as quais foi inicializado.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    
      Produce a compact 'version number' for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version number
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      The version number will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      an URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version number will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If invoked on a directory that is not a working copy, an
      exported directory say, the program will output 'exported'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
pt_BR: uso: svnversion [OPÇÕES] [CAMINHO_CT [FIM_URL]]
    
      Produz um 'número de versão' compacto para o caminho de cópia de
      trabalho CAMINHO_CT.  FIM_URL é a parte final da URL usada para
      determinar se CAMINHO_CT está trocado (detecção de trocas dentro de
      CAMINHO_CT não dependem de FIM_URL).  O número de versão é escrito na
      saída padrão.  Por exemplo:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      O número de versão será um número simples se a cópia de trabalho é uma
      simples revisão, não modificada, não trocada ('switch') e com uma URL que
      bate com o argumento FIM_URL.  Se a cópia de trabalho não é usual o
      número de versão será mais complexo:
    
       4123:4168     cópia de trabalho com revisão mista
       4168M         cópia de trabalho modificada
       4123S         cópia de trabalho trocada
       4123:4168MS   revisão mista, cópia de trabalho modificada e trocada
    
      Se invocado em um diretório que não é uma cópia de trabalho, como em um
      diretório exportado, o programa irá gerar 'exportado' na saída.
    
    Opções válidas:

en: use ARG as diff command
pt_BR: usa ARG como comando diff

en: use ARG as external editor
pt_BR: usa ARG como editor externo

en: use ARG as merge command
pt_BR: usa ARG como comando merge

en: use ARG as the newer target
pt_BR: usa ARG como novo alvo

en: use ARG as the older target
pt_BR: usa ARG como alvo antigo

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
pt_BR: usa um marcador de fim de linha diferente do padrão
                                 marcador do sistema para arquivos com propriedade svn:eol-style setada para 'nativa'.
                                 ARG pode ser um entre 'LF', 'CR', 'CRLF'

en: use deltas in dump output
pt_BR: use deltas na saída de dump

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.4
pt_BR: use formato compatível com Subversion versão
                                 anterior à 1.4

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.5
pt_BR: use formato compatível com Subversion versão
                                 anterior à 1.5

en: use strict semantics
pt_BR: usa semântica estrita

en: use threads instead of fork
pt_BR: use threads ao invés de fork

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
pt_BR: aguarde ao invés de sair se o repositório está em
                                 uso por outro processo

en: write server process ID to file ARG
pt_BR: escreve ID de processo do servidor no arquivo ARG
